Pull to refresh
358.88
LampTest
Тестирование светодиодных ламп

Люксметры смартфонов: кто в лес, кто по дрова

Reading time 2 min
Views 23K
Когда речь заходит о приборах для измерения освещённости, многие говорят «зачем какой-то прибор, если в любом смартфоне есть люксметр».
Я проверил точность работы датчиков освещённости в пяти смартфонах.



На все смартфоны было установлено приложение Light Meter. Показания смартфонов сравнивались с показаниями спектрометра Uprtek MK350D и люксметра-пульсметра Radex Lupin. Заодно я проверил результаты датчиков BH1750 и TSL2561, подключённых к Arduino.

В качестве источника света я использовал светильник Gauss 2020122 с матовым рассеивателем, управляемый по Wi-Fi. Светильник располагался над столом, в приложении менялась его яркость.


Датчики смартфонов и всех приборов располагались в одной точке на одной высоте.


Первое измерение сделано при фоновом освещении от люстры в комнате, остальные четыре на четырёх яркостях светильника от минимальной до максимальной.


Как видно из таблицы, результаты датчика BH1750 и спектрометра MK350D оказались достаточно близки и я думаю спектрометр и этот датчик дают наиболее точные результаты измерения освещённости.

Из смартфонов самым точным оказался Redmi Note 10 Pro.

Показания встроенного датчика освещённости смартфонов очень сильно отличаются, отличие может быть даже втрое.

Я попробовал добавить поправочный коэффициент, рассчитав его по значениям измерения освещённости 457 лк. Вот что получилось (коэффициент в последней колонке), уже гораздо ближе к истине, если не смотреть на первую колонку с совсем малыми освещённостями.


Посмотрим, на сколько процентов значения, полученные с коэффициентом, отличаются от показаний MK350D.


Отклонения обычно не превышают 10%, что совсем неплохо.

Выводы можно сделать следующие:

  • Смартфон в качестве люксметра без корректирующего коэффициента использовать не стоит: показания могут отличаться от реальных втрое;
  • Если установить коэффициент (многие приложения, в том числе использованный мной Light Meter это позволяют), смартфон вполне может измерять освещённость с приемлемой точностью (5-10%), но для расчета коэффициента понадобится точный люксметр.

© 2022, Алексей Надёжин
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+46
Comments 38
Comments Comments 38

Articles

Information

Website
lamptest.ru
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия
Representative
Алексей Надежин