Pull to refresh
562.01
LampTest
Тестирование светодиодных ламп

Светодиодные лампы Фотон X с CRI 90+

Reading time3 min
Views20K
Всё больше производителей начинает выпускать светодиодные лампы с улучшенной цветопередачей и это не может не радовать.
В продаже появились лампочки «Фотон X», выпущенные Санкт-Петербургской компанией Росэл.




Серия «Фотон X» состоит из обычных и филаментных ламп с тёплым (3000К) и нейтральным (4000К) светом. Это «свечки» с цоколем E14 и «шарики» с цоколями E14 и E27. Все лампы заменяют 60-ваттную лампу накаливания и дают 600-700 лм. У обычных ламп заявлен индекс цветопередачи CRI(Ra) более 90, у филаментных более 95.



Я протестировал по две лампы каждой модели. Все измерения делались после того, как лампы прогревались не менее 30 минут. Cветовой поток, индекс цветопередачи, цветовая температура и пульсация измерялись с помощью спектрометра Uprtek MK350D и полуметровой интегрирующей сферы. Коэффициент пульсации измерялся при напряжениях питания 230, 220 и 207 вольт. Потребляемая мощность измерялась при помощи прибора Robiton PM-2 при напряжении питания 230 В, обеспечиваемом инверторным стабилизатором Штиль Инстаб 500. Напряжение, при котором световой поток снижается не более, чем на 5% от номинального, фиксировалось с помощью прибора Lamptest-1 и ЛАТР Suntek TDGC2-0.5.

Начнём с результатов обычных нефиламентных ламп.



Мощность всех ламп чуть меньше указанной (но в пределах допустимых 10%), световой поток большинства ламп больше указанного (на 1-23%), только у «тёплых» свечек он на 3-4% меньше указанного.

Индексы цветопередачи действительно высокие: 93-95 у ламп с тёплым светом и 91 у ламп с нейтральным светом.

Лампы построены на импульсных (IC) драйверах и фактически имеют встроенный стабилизатор, позволяющий им работать в очень широком диапазоне напряжений (140-240 В).

Пульсация света практически отсутствует, с выключателями, имеющими индикатор, лампы работают корректно.

Спектры и параметры цвета на примере «свечек» с тёплым и нейтральным светом.



Переходим к результатам моих измерений параметров филаментных ламп «Фотон X».



Измеренная потребляемая мощность у всех ламп 6.1-6.5 Вт, это немного ниже заявленных 7 Вт.

Измеренный световой поток у всех ламп выше заявленного на 14-23%.

Индексы цветопередачи CRI(Ra) 96-98.

Лампы построены на линейных драйверах, поэтому при снижении напряжения сети их яркость уменьшается (напряжение, при котором яркость падает на 5% указано в графе Umin) и появляется пульсация.

При напряжении 230 В пульсация света практически отсутствует. При 220 В у «шариков» с цоколем E14 пульсации по-прежнему нет, у «шариков» с цоколем E27 появляется пульсация 4-6%, у «свечек» до 16% (такая пульсация не различима визуально и сравнима с пульсацией ламп накаливания). При 207 В (это минимальное напряжение в сети по ГОСТ — 230В минус 10%) коэффициент пульсации составляет 28-45%, такая пульсация уже слегка заметна визуально.

Все лампы корректно работают с выключателями, имеющими индикатор.

Спектры и параметры цвета на примере филаментных «свечек» с тёплым и нейтральным светом.



Нефиламентные лампы имеют одну плату, на которой размещены и светодиоды и драйвер (DOB). Используется 10 светодиодов. Микросхема импульсного драйвера самая маленькая (на плате она обозначена U1). На микросхеме написано «628M04» в первой строчке и «125At» во второй. Какой-либо информации об этой микросхеме в интернете мне найти не удалось. Конденсатор Yunxing с допустимой температурой 105°C. Токозадающий резистор один (RS1), второй резистор (RS2) не установлен. На фото слева «свечка», справа «шарик» E14.



С помощью тепловизора Seek Thermal я измерил температуры ламп после 30 минут работы. Температра плат измерялась сразу после снятия колпака-рассеивателя.

Максимальная температура стёкол филаментных ламп составляет 52-53°C. В районе платы драйвера у «шарика» с цоколем E14 тепловизор показывает 57°C.



Корпуса нефиламентных ламп нагреваются до 78-81°C.



Максимальная температура на плате у «свечки» 104°C, у «шарика» 91°C.



Считается, что для того, чтобы современные светодиоды быстро не деградировали и не выходили из строя температура на них не должна превышать 105°C.

Нефиламентные лампы Фотон X стоят 190-210 рублей, филаментные 200-220 рублей. Их можно найти на Озон и Wildberries.

Филаментные лампы можно использовать там, где напряжение в сети стабильно и всегда выше 220 В. Там, где напряжение часто опускается ниже, лучше использовать нефиламентные лампы Фотон X.

P.S. Результаты тестирования ламп Фотон на Lamptest.ru: lamptest.ru/search/#&brand=Фотон.

© 2022, Алексей Надёжин
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments18

Articles

Information

Website
lamptest.ru
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия
Representative
Алексей Надежин