Pull to refresh

Comments 72

А за счет чего +3.5% ёмкости? Предположу, что они немного больше по диаметру, в пределах допуска стандарта. Соответственно тяжелее.

Слой цинка толще, другой способ не придумывается.

Чтобы слой цинка толще имел смысл надо еще и слой оксида марганца толще. А если и слой цинка толще и слой оксида марганца, а диаметр батарейки тот же, то что сделали тоньше? Корпус? Сепаратор? Защитный клапан?

Возможно, автор выдумал.

Уже протестированы. У них напряжение выше, чем у всех остальных батареек. Но по ёмкости ничего особенного.

Только сегодня купил) буду использовать для кухонных весов.

Зря смеётесь и дисы ставите:(

Весы, требующие 4 батарейки ААА, сжирают их неимоверно быстро почему-то. Вот и хотелось сравнить с другими по срокам жизни. Наверное, имело смысл это в предыдущем посте написать...

Производитель этих весов сильно накосячил с потреблением энергии.
У меня кухонные(кило до 10) с подсветкой по полгода и более работают с аналогичной ёмкостью.

Такое же мнение. У меня они с включением по свайпу внизу корпуса (там, видимо, какой-то фотоэлемент или элемент, регистрирующий касания, стоит). Батарейки жрёт прилично. Год максимум работают.

дак микроконтроллер потребляет энергию в режиме ожидания, я в кухонных весах вынимаю батарейку когда не пользуюсь.

У меня весы сломались раньше, чем вторая порция батареек села. Я даже не вспомню, сколько лет они отпахали

Вы делаете полезное дело, Алексей.

Может быть по заряду (применительно к источникам питания часто называемым "емкостью") они ничего особенного, а что по энергии (которая ватт-часы, а не ампер-часы)?

P.S. Нашел ваш сайт, по энергии в типоразмере AA они уступают только литиевым и вот этим Pairdeer, и делят второе место среди щелочных AA с Duracell Ultra. Неплохо.

Алексей, а нет ли у вас где-нибудь сравнительной таблички условных мВтЧ/Руб?

Иногда думается, что средние батарейки (если-бы более менее точно знать их ёмкость) выходят в пересчёте в рубли более эффективными, нежели дорогущщие, но более ёмкие энерджайзеры и прочие.

Я наверное не в тему, тут батарейки взвешивают... но есть recharchable батарейки с зарядкой от type-c формата 2А и 3А. На алихе продаются бело-зелёные с цифрой 5 примерно по 230 рупий за штучку. Хз кто производитель - не интересовался. Тестить их не тестил, потому как это лишнее, но дюраселы выкинул все даже новые модные с индикацией. С учётом наличия подходящей зарядки в каждой дырке на каждом углу проблема с зарядом отпадает в принципе. Примерно год-полтора юзаю штук 20, ни одной не сдохло и отношение к обычным щелочным крайне брезгливое. Но если кому принципиален вес - такая батарейка формата 2А весит 18.01 грамм в заряженном состоянии. Так что с заголовком поста я бы очень поспорил

Можете дать ссылку на али?

Они не пригодны для использования в слаботочных потребителях. Типа часов. В часах она садится за 2 недели. Видимо КПД драйвера, на малых токах, очень плохое. Две такие же батареи AAA, в мышке, в режиме сна, садятся за месяц .

Дома везде используем заряжаемые батарейки, правда не с type c, а обычные, которым нужна специальная зарядка. Так вот в часах батарейка садится за год, в клавиатуре уже год работает и до сих пор не села, в общем всё нормально. Производители обычные - Duracell, Energizer.

Обычные NiMH не имеют этой проблемы, там нет электроники которая преобразует 4.2v лития в 1.5v

Eneloop не садится за две недели. Даже если Pro ставить в часы. А уж про пятое поколение Eneloop white на 2000 mAh я и не говорю.

В начале ветки речь идёт про литиевые аккумуляторы в формате АА. У них фатальный недостаток в необходимости иметь на борту схему заряда и импульсный преобразователь в 1,5 В. Это и ёмкость снижает (чисто физически отжирая место) и КПД преобразования в сочетании с токами утечки вносят свой негативный вклад.
Как у них с саморазрядом? Какие токи разряда/заряда? Максимум я так понимаю ~500мА.
Всё что больше, будет гробить аккумулятор, если вообще конвертер позволяет.
Так что у них довольно нишевое применение. В слаботочку бессмысленно, быстрый саморазряд, как уже написали, в приборы с сильным током, гробится аккумулятор, может срабатывать защита.

"...но дюраселы выкинул все даже новые модные с индикацией..." - это которым уже минимум два десятка лет?

Вторичные источники питания лучшие это Eneloop. White 5 поколения (вышло в Мае 2022) и Pro.

Вот и у меня вопрос возник, а накой кому сейчас нужны обычные батарейки, когда аккумуляторы давно не дорогие и разнообразные. Непонятно совсем. Это как с лампами накаливания, и не эффективно и расточительно, хотя и цена копейки. Может обычные батарейки нужно на гос уровне запретить, снабдив народ массово аккумами?

Этот вопрос возникает в каждом посте про батарейки. Аккумуляторы имеют более низкое напряжение и не для всех устройств это приемлемо. Аккумуляторы не окупаются в очень маложрущих устройствах. Батарейки удобны тем, что можно взять их запас, например в поход. Так что не надо, пожалуйста, запрещать батарейки вот так сразу. Запрещаю запрещать.
Да, к примеру пульты/клавиатуры. Батарейки меняются раз в год, а то и больше. Аккумуляторы на них не окупятся никогда.
Вот где бы я ещё согласен на встройку, так это детские игрушки с высоким потреблением. Обычно там никель с разъёмом, который легко заменить.
Настоящие уничтожители батареек при родителях не умеющих задуматься и посчитать траты.

1,5 вольта обычное напряжение ж. Может разговор о какие-то ультра чувствительных устрайствах? У меня от весов, штопоров и лазерных уровней до мышек и декоративных светильников, фонариков и бог знает чего ещё работает без проблем, более того я не помню когда мне их приходилось заряжать, только декоративный светильник выжирает 2 батарейки за двое суток непрерывной работы... Аккумы удобны тем что не надо с собой брать запас. Для меня тоже откровеный сюр, когда люди видят какие-то достоинства никеля. Я прям вообще не понимаю) Это как вместо iot освещения поставить проходные выключатели. То есть повторюсь - нормальные аккумы по 200 рупий за штуку не разряжаются долго и их не надо выкидывать и не надо покупать новые, а заряжаются они от 5 вольт usb-c

Что то кажется мне вы гоните, в таком формате(АА, ААА) я знаю только про дешёвый китайский литий, с конвертером. А они разряжаются просто на полке за полгода.
А обычные алкалиновые, купленные за 20-30р штука, у меня работают по 1,5-2 года в некоторых устройствах с низким током потребления.
NiMH акки имеют напряжение 1,2 В против 1,5 В у батареек, которые обычно и учтены в работе устройства. Если у вас, например, 4 элемента последовательно, то уже со старта это 4,8 В вместо 6. 1,5 В аккумуляторы, которые вы, судя по упоминанию зарядки от usb имеете ввиду, это Li-ion со встроенным преобразователем. У них малая ёмкость и большой саморазряд.

Спасибо за тестирование. Нашел у себя в коробке батарейки пр-ва Ningbo Battery под названием "MIREX Ultra Alkaline AA 10 шт." Не могу похвастаться живучестью в беспроводных мышах Microsoft и Logitech. Возможно влияют расстояние и препятствия (клавиатура, корпус ноутбука) до USB-ресивера.

Многие мышки сами по себе имеют кривую реализацию питания. Даже дорогие брендовые.
У меня сейчас активно используется от А4, так одной щелочной АА хватает на полгода минимум. Расстояние до приёмника метра полтора, и регулярно прямой видимости нет из за металлической спинки стула.

A4tech по опыту вообще одни из самых энергоэффективных мышек.

И при этом оптимальных по цена/качество.
Куда более дорогие у меня ломались(даблклики в основном) через год полтора, а эти работают.

Оптимальное это у самых дорогих Logitech для клав и Razer для мышей. Они и ломаются редко.

Razer мышки ломаются только в путь. Едва гарантию отходят.

Маслом надо просто смазать. Моя починилась от этого. Там колесико перестало нажиматься, т.е. средняя кнопка.

У моих знакомых дохли микрики. Даблклики и затем вообще.
По отзывам почитать так это частая проблема.

Частая, но меня не застала.

Вам просто повезло. Как сейчас не знаю, но на них в магазинах, не смотря на чистку отзывов, всегда было много отрицательных.

Вот по батарейкам нашёлся источник которому верится. Как сделать универсальное решение подо все, чтобы бренды не накручивали положительные отзывы, а конкуренты отрицательные, а люди писали как можно объективнее без эмоций? Отличный стартап бы вышел. Если кто давно о таком думает пишите в личку, у меня пару гипотез для начала есть, может что-то хорошее в несколько голов и придумаем

Звучит как "ещё один сервис, где можно оставить свой честный отзыв". А проводить замеры всего и вся, лишь бы кто-то купил хорошее, но не купил плохое - не видно коммерческой составляющей.

да, как для многих полезных дел монетизация это проблема.

Это правда. Например, моему сыну 10 лет, и он до сих пор не окупился.

Подтверждаю. Дороговато выходит стакан воды в старости..

хаха)) очень долгосрочная инвестиция но зато заметно надежнее многих других)) хотя конечно рублями никак не замеришь рентабельность))

Как человек к 60ти могу сказать, что нифига не надёжная. Сильно зависит от качества вложенных усилий и от неконтролируемых внешних обстоятельств.
По-прежнему банка золота в огороде — самое надёжное и предсказуемое.
А сын — как стартап, может выстрелить, а может и стухнуть.
Желаю, конечно, всем хороших сыновей!

Такие изменчивые времена, что и за кусок чистого золота, и валюту могут посадить. Да и сил не хватит в старости выкопать банку в огороде.

Ну пока времена «такие», про банку лучше забыть.
А там дальше либо не понадобится, либо окажется единственным шансом.
Конечно, ствол, патроны и группа надёжных товарищей — лучший выбор в тяжёлые времена, но мы же про старость.
Ну а не суметь выкопать банку — это уже не старость, а дряхлость, тут только если повезло иметь нормальных детей. И живых к тому же. Что в тяжёлые времена тоже может не сложиться.

Во Франции вроде изготавливают самые мощные и ёмкие батарейки, забыл название. Их мощность больше Pairdeer

Значит, за уходом Икеи — теперь гарантированно неплохо и недорого у Ашана и Леруа?
Ценная инфа

Так икеа еще до ухода перестала батарейки продавать, перешла полностью на аккумуляторы.

Статья, черновик, рекламная кампания с кликбейтным заголовком или что это? — качеством ниже "dzen". Нет ни единого пруфа, хода измерений и т.д., только какие-то "миллиампры" и сомнительные, ни на чём не основанные выводы, и конечно, место, где продают "чудо".

Можно было написать любую марку батарейки и нарисовать любую таблицу с показателями и получить свой гонорар.

Удивляет кол-во лайков, с такими показателями автору на технотекст 2022, аудитория поддержит его крутой материал...

@Boomburumтакое по ППА оплачиваете?

Странные обвинения. Вам имя автора ничего не говорит?

Я сужу не по одежке или имени, а по материалам от этого имени. Это очень ничтожный материал, который мне попался в "лучшее за неделю" на Хабре.

Что касается имени, Amazon Prime Video тоже известное "имя", но они выдали ущербное: "Кольца власти". И Тимати известное "имя", но его полит. "Москву" разнесли в хлам.

Дело не только в имени, автор уже не однократно зарекомендовал себя. Поводов не доверять ему нет. Не понимаю такого резкого негатива. Настроение плохое?

Ну серьезно, автор выложит видео на 3-4 часа как он их тестировал, вы реально смотреть будете?

Автор зарекомендовал себя, как маркетолог, который впаривает Ване, что хорошо, а что плохо, не приводя никаких пруфов (я не поленился и посмотрел его несколько последних "статей" на Хабре).

А вот он же конкретные пылесосы лоббирует по классике (похвала, цена, где купить и редиректы).
А вот он же конкретные пылесосы лоббирует по классике (похвала, цена, где купить и редиректы).

Поводов не доверять ему нет.

Ок, Ваши доводы обоснованы, но тут уже право каждого доверять или нет.

Слышь, ты чё такая дерзкая, а ? (c) Тимоти

Если что, автору не только не платят здесь, а он сам платит за этот корпоративный блог из 1 человека. Хотя мог бы и не платить, ведь дубли статей есть и на mysku.ru, и в ЖЖ, и на других платформах.

А можете посоветовать топовые аккумуляторы AA и AAA и недорогое зарядное к ним?

Eneloop пятого поколения, их на вб продают.
Из недорогих но хороших зарядок можно в днс посмотреть Xtar VC4 или Xtar VC2S.
Ещё можно на али посмотреть что нибудь из LiitoKala например Lii-M4.

По своему опыту могу сказать — аккумуляторы имеет смысл брать, только если пользуешься ими лично и постоянно. Лет десять назад покупал Eneloop третьего поколения и зарядку La Crosse RS-700. Имел глупость поставить аккумуляторы в детские игрушки. То что их регулярно разряжали в ноль это ещё ладно. А вот то, что большая часть аккумуляторов была утеряна — это обидно. В итоге аккумуляторы использую только в личной технике, а в игрушки и прочее — только батарейки.

Я всë правильно понял, что батарейки под брендом "фотон X" внезапно лучшие которые продаются на территории россии? Я чуть не поперхнулся. Я правильно понял?

А что по вопросу безопасности? Как то можно протестировать на это?

Sign up to leave a comment.