Pull to refresh

Comments 15

Интересно, только я прочитал лого, как «би-айти-амин роста» :) Заголовок спас конечно, там не так заковыристо выглядит.
Ну что же, витамины группы B — тоже витамины роста :)
Я поперхнулся, но прочёл как «Битамин роста». Тяжело читаются смеси из русских и английских букв.
А ещё они защищают от стресса, что тоже очень полезно)
Всё круто! Но где, кроме сайта Ланита и пресс-релизов ваших гос. заказчиков, почитать об интересных и успешных проектах компании?
ГИС ЖКХ годами не взлетает, ЕМИАС — много шума из ничего. Были ещё порталы гос. услуг — теперь видимо даже стыдно упоминать эту поделку в череде проектов. Но заработали да, неплохо, правда не разработчики :)
Вы упоминаете столь масштабные проекты, что едва ли в мире можно найти аналоги созданным системам. Это проекты не на год и даже не на два. Понятное дело, ГИС, связанные с реформами в целых отраслях, дорабатываются очень долго. А у нас, тем временем, есть много мобильных, молодых команд, которые занимаются развитием стартапов и делают инновационные продукты. Например, есть Fibrum<vc.ru/28753-flaks-interview?from=rss>, работающая в сфере VR. Активно растут CleverDATA<www.forbes.ru/tehnologii/342887-pochemu-iskusstvennyy-intellekt-luchshe-dumaet-o-lyudyah-chem-sami-lyudi> (предлагает решения для управления данными) и «ЛАНИТ Омни» (помогает ритейлу управлять покупательским поведением). Да, ссылки ведут на публикации, а не на сайты компаний.
Есть у нас и другие яркие команды. Собственно, для того, чтобы рассказать о самых интересных проектах, мы и создали блог на Хабре.
Кстати, на следующей неделе расскажем на Хабре, как развертывали WiFi на стадионе Спартака.
>трудоустроено 452 молодых специалиста

Подскажите:
Какой % молодых специалистов в компании?
Кто в компании разрабатывает обучающий курс, кто выступает ментором и наставником?
Выдергиваются люди из текущих проектов на обучение?
Связано ли обучение с конкретным проектом и технологиями?
Сколько по времени проводится обучение и стажировка?
Как оцениваются результаты обучения и что происходит далее?
Спасибо за такой содержательный вопрос по теме :)

>> Какой % молодых специалистов в компании?
Сейчас в компании около 9% молодых специалистов, т е сотрудников не старше 25 лет, которые приступили к работе или стажировке в компании не позже чем через полгода после окончания ВУЗа.

>> Кто в компании разрабатывает обучающий курс, кто выступает ментором и наставником?
>> Выдергиваются люди из текущих проектов на обучение?
Курсы разрабатываются непосредственно в подразделениях; менторы и наставники всегда выделяются от производства. По результатам обучения молодые специалисты включаются сразу в боевые проекты.

>> Связано ли обучение с конкретным проектом и технологиями?
Обучение происходит в основном не под конкретный проект, а скорее под стэк технологий, который востребован для реализации проектов в конкретном подразделении.

>> Сколько по времени проводится обучение и стажировка?
В среднем обучение или стажировка длится месяц.

>> Как оцениваются результаты обучения и что происходит далее?
Всегда есть поэтапное тестирование, встречи с менторами и руководителями. Если тесты сданы хорошо и всем все нравится, молодой специалист устраивается в штат на полную или не полную занятость (в зависимости от его возможностей).
>> Сейчас в компании около 9% молодых специалистов, т е сотрудников не старше 25 лет, которые приступили к работе или стажировке в компании не позже чем через полгода после окончания ВУЗа.

А если считать просто сотрудников в возрасте до 25 лет, то сейчас их в компании 12%.
Спасибо, интересно. Сотрудничать с ВУЗами и привлекать выпускников — это всегда хорошо и правильно!
Предложение к размышлению — организуйте внешние семинары, где делитесь опытом, куда могут приходить все заинтересованные лица, и приглашайте на них открыто (но модерируйте и подтвеждайте заявки, например что бы на семинар по бизнес-анализу попали люди, уже знакомые с областью, а не кто попало).
Темы для семинаров вы знаете и сами — рассказ об опыте внедрения гибких медодологий управления проектами, практика экстремального программирования, управление сложными заказчиками, и т.д. и т.п. — смысл только в том, что бы это были семинары уже для «зубров».
Убьете сразу несколько зайцев — получите хороший опыт ведения таких мероприятий (внутри он у вас уже есть) повысите лояльность коллег из других компаний (и, возможно, привлечете уже не только молодых специалистов), угодите заказчикам (которые тоже захотят поучаствовать), получите какую-никакую пиар-компанию и т.д.
Спасибо за предложения!
Действительно, с учетом нашего накопленного опыта ведения образовательных проектов внутри ЛАНИТ, может получиться интересная площадка и для внешних участников. Единственно, отсеивать совсем новичков не хотелось бы, лучше поддерживать их интерес к развитию. И как вариант, маркировать каждое мероприятие предполагаемым уровнем участников (новичок, продвинутый, эксперт и тд).
Sign up to leave a comment.