Pull to refresh

Comments 11

Исходя из эффективности процесса — будет ли окупаться гигантская система охлаждения воздуха на входе в газовую турбину или котёл? Очень и очень сомнительно, учитывая, что система охлаждения на входе создаст изрядное сопротивление, которое нивелирует выгоду.
В качестве небольших холодильников для местного применения — ну, возможно.
Верно мыслите. Действительно, сопротивление на входе может увеличиться вследствие внедрение «инородного» теплообменника. Однако, не стоит забывать о том, что в КВОУ размещается система фильтрации, сопротивление которой во много раз выше, чем у нового теплообменника. Некоторый расчётный запас по сопротивлению в тракте до компрессора всегда имеется. К тому же для компенсации потерь могут быть демонтированы существующие поверхности нагрева в КВОУ с целью их замены на новые, которые будут учитывать летний (охлаждение) и зимний (подогрев) режимы работы. Вдобавок новые теплообменники должны быть сконструированы таким образом, чтобы их суммарное сопротивление потоку было не выше требуемого по условиям стабильной работы компрессора ГТУ.
Вопрос же окупаемости здесь сводится к суммарному объёму потерь генерирующей компании (реальная недовыработка электрической энергии, штрафы за недоотпуск её в сети и т.п.), а также к стоимости греющего источника (его условная бесплатность снижает OPEX).
абсорбционное охлаждение даёт весьма малый градиент температур — или имеет очень большие размеры и низкую эффективность. Остаюсь при своих сомнениях.
Не проще ли (эффективнее) охлаждать компрессионную зону? там ведь происходит дикий нагрев, который препятствует дальнейшему сжатию воздуха.
Какова достоверная цена (капитальные расходы) на АБХМ? Неспециализированные ресурсы говорят о сумме менее 200$ за КВт установленной мощности, а это выглядит невероятно привлекательным предложением.
Зачастую эта цена оказывается выше $200 за 1 кВт. Я бы сказал: от $200 и выше :)
Большое значение имеет единичная производительность АБХМ. Чем она больше, тем меньше удельная стоимость 1 кВт. То же самое относится и температурному графику охлаждаемой среды: менее требовательная система обходится дешевле той, где требуется более глубокое охлаждение.
С другой стороны, чем сложнее холодильная машина (это зависит от видов греющих источников и их количества), тем она дороже. Поэтому не всегда высокая холодопроизводительность АБХМ = низкой удельной стоимости 1 кВт холода.
Для подобных устройств очень мало примеров технико экономических обоснований в общественном доступе. Думаю, комьюнити положительно оценило бы подобную информацию. Еще практически неосвещенная тема в рускоязычном интернете по рекомпрессии пара, а она в «китайской народной теории» должна экономить миллионы гигакалорий на устаревших советских производствах.
Спасибо за поднятую тему не думал что о таком можно прочесть на Habr (я новичок здесь), ради таких статей подписывался. Вот моя любимая книга по теме — Соколов Е.Я., Бродянский В.М. — Энергетические основы трансформации тепла и процессов охлаждения — 1981. Вообще люблю термодинамику и преобразование энергии вот книги
Спасибо за отзыв и ценную библиотеку!
Действительно, очень полезные книги.
Вот ссылка на «все» книги
Что касается абсорбционных преобразователей мне видится использования как «тепловых насосов» (Вот от Buderus), при работе на холод сильно много тепла надо «утилизировать».
Можно было написать пару строк про цикл Александра Калины, а то у нас он малоизвестен…

Отказались от массового производства абсорбционных холодильников в первую очередь из-за высокого расхода электричества (класс потребления D). КПД выше чем у термоэлектрических, но ниже чем у компрессионных. Зато их можно питать от генератора, бесперебойника или газа.

Sign up to leave a comment.