Pull to refresh
339.11
ГК ЛАНИТ
Ведущая многопрофильная группа ИТ-компаний в РФ

Как VR и AR изменят нашу жизнь

Reading time 6 min
Views 6.3K
Original author: Bernard Marr

Недавно Forbes опубликовал колонку Бернарда Марра, журналиста, пишущего о технологиях в бизнесе. В ней автор рассуждает о том, к чему идет рынок AR/VR и как эти инновации в перспективе отразятся на нашей жизни. Он рассказывает, как технологии расширенной реальности (extended reality, XR) будут встраиваться в тело человека и какие к этому есть предпосылки, зачем нам AR-линзы, сенсорные костюмы и как все это поможет бизнесу. Перевод статьи Бернарда Марра мы, сотрудники «ЛАНИТ-ТЕРКОМ», дополнили своим мнением о том, что ждать от AR/VR в будущем и каким будет следующий шаг в развитии этих технологий. 

https://z.wmarmenia.com/video/E0QLVj9FJ0A
https://z.wmarmenia.com/video/E0QLVj9FJ0A

Стремительное развитие XR не за горами

Интерес общества и бизнеса к передовым технологиям не просто есть – он довольно сильный, а условия для их распространения становятся все более благоприятными. Например, повышается доступность гаджетов с поддержкой AR/VR, взаимодействовать с технологиями пользователи могут со смартфона или планшета. Но ожидания от достижений в этой области завышенные. Стоит помнить, что мы находимся в самом начале ее становления.

На фоне революционного развития расширенной реальности (XR, extended reality – термин, объединяющий дополненную (AR), смешанную (MR), виртуальную (VR) реальность) легко представить себе будущее, в котором граница между физическим и виртуальным миром станет еще более размытой, чем сегодня. В статье рассмотрим технологические достижения в области виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR) и их значение в повседневной жизни в будущем.

В будущем, вероятно, мы будем взаимодействовать с XR способами, которые пока сложно представить. Но мир в предвкушении многих технологических достижений. Например, более быстрой, легкой в использовании и доступной технологии виртуальной реальности. А достижения на рынке смартфонов (например, создание более совершенных камер и процессоров) позволят в полной мере наслаждаться возможностями AR и VR на наших телефонах. Благодаря тому, что беспроводные сети 5G будут доступны повсеместно, мы сможем пользоваться AR и VR везде, где бы ни находились. Вот некоторые ключевые достижения в XR-технологиях, которые стоит ждать в ближайшем будущем.

LiDAR (Light Detection and Ranging) сделает AR-объекты для мобильных устройств более реалистичными. IPhone 12 и iPad Pro теперь оснащены технологией LiDAR, и разумно ожидать, что другие производители устройств со временем последуют этому примеру. LiDAR в основном используется для создания трехмерной карты окружающей среды, которая может серьезно расширить потенциал AR для смартфонов. Это позволит сделать AR-объекты более объемными – они не будут выглядеть как «плоская» графика. LiDAR также позволяет создавать окклюзию, при которой любой реальный физический объект, расположенный перед AR-объектом, блокирует его. Например, ноги пользователей закрывают собой персонажа Pokémon GO. Принципиально важно, чтобы AR-объекты казались пользователю «вживленными» в реальный мир. Это поможет избежать неуклюжего опыта взаимодействия с AR.

Гарнитуры VR станут меньше, легче и будут включать в себя больше функций. Возможность отследить движения рук и глаз – два ярких примера встроенных технологий, которые будут все чаще внедряться в VR-гарнитуры. Распознавание рук позволяет управлять движениями без громоздких контроллеров. Пользователи могут быть подвижнее и экспрессивнее в виртуальной реальности и взаимодействовать с VR на более глубоком уровне. Технология отслеживания движений глаз позволяет системе выдавать изображение в наилучшем разрешении и качестве, фокусируясь только на областях, на которые смотрит пользователь (именно так, как это делает человеческий глаз). Это снижает нагрузку на систему, уменьшает задержки и снижает риск возникновения тошноты.

Появятся новые аксессуары с поддержкой XR, которые сделают пользовательский опыт еще более впечатляющим. Один из лучших примеров – носимые роботизированные ботинки, созданные компанией Ekto VR. Они подстраиваются под движения человека и имитируют ходьбу, хотя на самом деле пользователь, обутый в ботинки, стоит на месте. Ботинки похожи на футуристические роликовые коньки, но вместо колес у них – вращающиеся диски, которые двигаются в такт движениям пользователя. В будущем подобные аксессуары могут стать привычным атрибутом виртуальной реальности.

https://ektovr.com
https://ektovr.com

Появятся полноценные сенсорные костюмы. Сегодня такие вещи уже есть. Например, сенсорные перчатки, имитирующие ощущение прикосновения с помощью вибраций. Но как насчет костюмов? Фактически они уже доступны, например, TESLASUIT, но не рядовым пользователям VR. Вероятно, со временем это изменится и сенсорные костюмы приобретут бОльшую популярность, для VR это станет очередным шагом вперед. 

https://teslasuit.io
https://teslasuit.io

XR-технологии интегрируются в нас?

Технологии расширенной реальности начинают органично интегрироваться в человеческое тело. Один из способов – использование контактных AR-линз. Хотя AR-очки будут становиться лучше, дешевле и удобнее, они могут устареть и выйти из употребления, когда на смену придут AR-линзы. Они уже находятся в разработке. В 2020 году калифорнийский стартап Mojo Vision сообщил, что разрабатывает контактные AR-линзы с микро-светодиодными дисплеями, которые проецируют информацию в глаза пользователя.

Источник: https://www.mojo.vision
Источник: https://www.mojo.vision

Mojo Vision утверждают, что первоочередная задача линз – помочь людям с плохим зрением (линзы обеспечивают лучший контраст и дают возможность увеличивать объекты). Компания также планирует сделать устройства доступными для обычных потребителей, чтобы ими могли использоваться для проецирования статистики состояния здоровья и других полезных данных. Еще одна особенность линз в том, что они помогут улучшить зрение в условиях низкой освещенности (даже если со зрением нет проблем) или послужить телесуфлером для разговоров.

AR-линзы потенциально могут быть использованы для улучшения картинки окружающего мира, чтобы мы могли видеть его таким, каким хотим. Допустим, вам очень не нравится безвкусно разукрашенный фасад дома соседей. В будущем линзы могут поменять это за вас, и вы увидите дом в любом цвете, который выберете. Или, например, вы замечаете впечатляющее здание и хотите знать, кто его спроектировал и когда оно было построено. Линзы смогут разместить эту информацию прямо перед вашими глазами. Все это еще больше стирает границы между реальным и виртуальным миром.

Не забываем о преимуществах XR

Было бы легко говорить о проникновении технологий в нашу жизнь с осуждающей и мрачной интонацией: дескать, этот скользкий путь начинается с игры в Pokémon GO и заканчивается тем, что человек постоянно подключен к виртуальному миру. Но будущее XR видится оптимистичным. В конце концов, XR – превращение информации в опыт, который может сделать многие аспекты нашей жизни богаче и насыщеннее.

Здесь есть подводные камни, которые необходимо преодолеть (неприкосновенность частной жизни, этика и т. д.). Тем не менее, потенциальные преимущества XR сильно перевешивают проблемы. Безусловно, для бизнеса XR открывает огромные возможности, будь то более глубокое взаимодействие с клиентами, создание иммерсивных решений для обучения, оптимизация бизнес-процессов, таких как производство и обслуживание, или предложение клиентам инновационных решений их задач.

Каков следующий шаг в развитии AR/VR-технологий? Мнение «ЛАНИТ-ТЕРКОМ»

Есть много тенденций, которые влияют на постоянно растущий рынок расширенной реальности. Они разнообразны, но сегодня мы сосредоточимся на одной – стремлении охватить технологией AR все больше объектов, а также роль GeoPose (геопозы). Объясним на простом примере, что все это значит.

Устройства с поддержкой AR могут проводить локализацию по кадрам, находящимся в облаке точек, на статичных объектах: например, можно навести телефон с установленным AR-приложением на здание или промышленное оборудование и увидеть на экране справочную или ознакомительную информацию о них. Телефон распознает, в каком месте в помещении или на улице он находится, соотнося информацию в кадре с облаком точек – в нем хранится карта 3D-реконструкции помещения или объекта. Однако стоит поменять сцену, переместив телефон в сторону, или подвигать статичный предмет, картинка пропадает. Встает вопрос, как решить эту проблему и научить технологию считывать информацию с движущихся объектов. Разработчики инновационных решений задумываются об этом и видят ключ решения проблемы в GeoPose.

Геопоза отличается от GPS тем, что помимо местоположения включает в себя ориентацию устройства в пространстве. GeoPose позволяет понять, в какую сторону вы направили устройство и как оно было расположено относительно этого направления. Геопоза лежит в основе систем визуального позиционирования AR Cloud – наиболее перспективного вектора развития AR. Облако AR Cloud представляет собой точную модель окружающего мира, представленную в масштабе 1:1, она обновляется в режиме реального времени.

Зачем и кому нужны эти решения? Какие идеи можно будет воплотить с их помощью? Есть три главных драйвера: интерес общества к опыту погружения и получение новых возможностей для творчества, которые дарит AR; технологические прорывы и достижения, благодаря которым это станет возможным (например, распространение сети 5G и появление более полных и совершенных 3D-карт) и потребность бизнеса экономить ресурсы и повышать конкурентоспособность с помощью прорывных технологий.

Новые возможности сделают дополненную реальность доступной на любом устройстве вне зависимости от того, движется объект или стоит на месте. Например, пользователь смартфона или носимых портативных устройств с поддержкой AR сможет «на ходу» посмотреть маршрут проезжающих мимо автобусов или убедиться, что в них есть свободные места. Все это станет возможным в ближайшем будущем, но, как отмечалось во вступлении к статье, пик развития XR ещё только предстоит пережить, поэтому стоит запастись терпением.

Что, по-вашему, ждет мировой и, в частности, российский рынок AR/VR в ближайшем будущем? Каких достижений в этой области нам не хватает сегодня больше всего? Делитесь своим мнением в комментариях.

Tags:
Hubs:
+36
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
lanit.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
katjevl