Pull to refresh

Comments 7

Ух блин и правда "Будущее здесь"!

Понимаю, что это рекламная статья, в которой минимум деталей и максимум пафоса.

Я занимаюсь решением этой задачи уже 4 года, хотя участие в качестве тестировщика принимал где-то с 2014го. Суть в том, что относительно несложно разработать даже на базе MS Office в связке с VBA такое решение, проблемы начинаются на стадии внедрения и формализации логики рутинных процессов. Как правило такая подгонка стоит денег, а те кто разрабатывают такой софт делают основной упор на функционал, а не на удобство конечного пользователя.

Дальше будет речь о строительстве. Моя программа предназначена для автоматического заполнения данными шаблонных актов в строительстве, при этом она сама себя не заполнит, не помоет в поиске информации для составления и не будет чертить схемы. Однако, как было верно указано в статье, экономит время на выводе/перевыводе и упрощает визуальную проверку данных для ввода.

Следующая проблема упирается не столько в автоматизацию, сколько в коллектив, а именно коллектив всячески сопротивляется формализации рутин, одним не нравится поминутно расписанный день, другим прозрачность, третьим потеря власти, т.к. где статистика, а где человеческие отношения, в т.ч. неформальная субординация.

Следующая проблема это отсутствие у бизнеса даже мысли об учете косвенных затрат, которые могут превышать прямые и о необходимости вкладываться в IT и в инфраструктуру, а так же непонимание трудозатрат связанных с обработкой информации. Для них если есть ПК/ноутбук значит бумажка должна быть подготовлена максимум за 30минут. То что при этом нужно потратить неделю (я утрирую) на сбор информации которая будет обработана за 15мин. понимают не многие. А через 2 года на горизонте маячит BIM и пилотный запуск в следующем году системы электронного документооборота Заказчик-Подрядчик по исполнительной документации, закрывающим документам, финансовым документам, отчетам о движении давальческих материалов, а так же проблемы списания и закупке материалов/оборудования на основе публичных счетов для Заказчика-Подрядчика-Налоговой (такие счета открывает Подрядчик, но доступ к нему имеет Заказчик и налоговая, что бы в режиме реального времени мониторить что именно закупается на объект).

Каждое решение плодит новые сущности (проблемы), тут без комментариев.

Резюме. Автоматизировать 100% рутин невозможно, но часть из них - более чем реально. Проблема только в том, что те кто разрабатывают такой софт, потом сами своей программой не пользуются для работы и оценки времени которое было сэкономлено/увеличено в процессе перекройки рутин.

На текущий момент у меня вот так готово 3 программы, которые упрощают рутины при заполнении документации в строительстве, которые у меня презентабельно оформлены и выложены на всеобщее обозрение для свободного использования:

Программа №1 - "Строительство и Автоматизация ИД" это структурирование информации и автоматическое заполнение файлов-шаблонов Исполнительной Документации для ПТО (АВК, АОСР, Реестр, ОЖР Разделы 3 и 6, Журнал входного контроля + формы юзера - см. программу №2).

Программа №2 - "Автоматизированное заполнение документации" для заполнения Ваших шаблонов и документов.
Начиная с версии 0.3.1 эта программа является, по совместительству, инструментом создания расширений для программы "Строительство и Автоматизация ИД"
Видео-инструкция для работы с этой программой:
https://www.youtube.com/watch?v=6V9QPaEwalA

Программа №3 - Для случаев, когда расчет контрактной цены производится таблично (как в дочках ПАО "Транснефть") в виде приложения к Договору, автоматизированы часть шагов по составлению, оформлению и проверке на ошибки форм КС-2, КС-3, КС-6а:

https://vk.com/softpto

Я бы тоже была рада ее полюбить. Надеюсь, информационные технологии и до нашей компании дойдут, ну а пока я выделяю желтеньким то, что надо менять, в шаблонах документов:D

Спасибо за статью)

Ну, на самом деле некоторые несложные вещи вы вполне можете попытаться сделать сами.

В свое время я написал несколько статей по внедрению Content Controls в документы Word и был очень приятно удивлен, что большая часть откликов (где с благодарностью, где с вопросами и дополнениями) была от не-IT-специалистов.

Я понимаю, что Word ныне не самый популярный инструмент (а все, что я смотрел альтернативного по части электронных форм выглядит просто ужасно), но если вы всё же заинтересуетесь, можете взглянуть Электронные формы в Microsoft Word 2007: простые формы (да, там речь о 2007 офисе, но и в Office365 все работает аналогично - разве что немного расширились возможности)

Sign up to leave a comment.