Pull to refresh

Comments 13

единственное, чего я так и не смог понять о Дорадо, - это почему у них на лого марлин :)

Я задавал этот вопрос ребятам из Huawei, но ответа не получил :) Просто рыбка красивая :)

На вкус и по размеру как дорадо, по цене и по рекламе - как целый марлин.

SmartMigration позволяет уехать внутри одной системы прозрачно для хоста с луна с дедупом на лун без дедупа и наоборот?

Не помню каких-либо ограничений на Application Type при использовании SmartMigration, так что должно работать, да.

Тогда вот это не вполне корректное утверждение :).


Включить дедупликацию и компрессию на уже созданном луне невозможно

Почему? Смигрировать на другой лун с другой конфигурацией ДЕКО это одно, а включить ДЕКО на луне, где они небыли включены изначально - нельзя. Одно не исключает другое :)

Если на задачу взглянуть со стороны пользователя? То есть вот у админа сервер с луном на пару TB файлопомойки без ДЕКО. Хочет что бы эта помойка меньше места занимала, но перенастраивать все не хочет и переносить куда то, долго муторно и чревато простоем. Де факто через SmartMigration СХД позволяет включить ДЕКО на данной помойке прозрачно для сервера и админа. Да не мгновенно, но какая тому админу файлопомойки разница, если ему ничего делать не надо? Да и то, что лун теперь формально не тот же самый даже сервер не знает.

Да, ты абсолютно прав, с точки зрения "пользователя данных" у нас есть возможность это сделать, но в статье мы говорим о функционале СХД и со стороны СХД это не просто включение ДЕКО на имеющемся луне, а создание нового луна с новыми настройками ДЕКО и миграция в него данных, хоть это и происходит прозрачно для "пользователя данных".

Это потому, что LUN с дедупликацией и компрессией тянет за собой еще и базу со ссылками на блоки, которая пишется в момент записи данных. Воссоздать эту базу на существующих данных система соответственно не может.

Это все так, но с другой стороны механизм постпроцессного дедупа в СХД есть. А он в общем то как раз занимается дедупом уже записанных на диски СХД данных.

Вероятно место под базу выделяется в момент создания LUN, постпроцесс настолько мутно он описан в документации, что можно подумать он просто маркетинговое заявление. Вообще в Dorado много всяких НО, и пытаясь использовать фичи из статьи на практике очень легко с ними столкнуться. Вроде "снепшоты быстро делать можно, НО быстро восстановится из них нельзя, да еще и время восстановления предсказать нельзя" (а смысл в них тогда?), "дедупликация есть, но за сэкономленное пространство надо сначала заплатить" (как угадать сколько в итоге будет сэкономлено?) и тд и тп. Читаешь admin guide и прямо видишь как программисты huawei в каждой версии пытаются с помощью проволоки и кузькиной матери прикрутить новые фичи и каждая при своей активации плодит новые скрытые объекты, базы, разные технологии для одной и той-же функции. Контейнеры еще до кучи... Некрасивое.

Sign up to leave a comment.