Pull to refresh

Comments 17

Половина этих исследований просто показывает изменение приоритетов с возрастом, а не различия между бумерами/зумерами и пр. Очевидно, молодые и не опытные сотрудники хотят, чтобы изменения в их должности происходили чаще. Тоже самое и с высокой ценностью обучения для молодых сотрудников.

Согласен. Думаю, что последующие исследования (лет через 20) во многом опровергнут озвученные тезисы.

Посто сняли с языка. Молодость, большие ожидания от жизни, маленький опыт, маленькая ответственность по жизни (нет семьи, детей) - прекрасно объясняют все различия. Такие же различия были бы выявлены и 10, и 20, и 30 лет назад между аналогичными поколениями.

А с возрастом типа уже ничего не надо, ни должность ни обучение ни льготную ипотеку. Не нужно делать никаких различий по возрастному принципу, это дискриминация.

Эти опросы проводили как раз среди сотрудников разного возраста (поделили на бумеров и зумеров). И они сами расставили свои приоритеты. Дискриминация тут ни при чем

Я очень даже за различия! С возрастом (мне 59) я стал умнее!

и богаче ? или только умнее

Немного богаче, разумеется.
Но ведь это не единственный критерий для оптимизации жизни.
Например, я стал фрилансером что сделало меня намного счастливее.

Ключевые отличия связаны с представлением о комфортных условиях труда в разные моменты времени. Тот, кто не успел оценить условия труда в 90-ые годы, сейчас имеет более высокие требования к этим условиям. Ну и юношеский максимализм тоже вносит свой вклад.

Исследование, основанное на соц. опросах, скорее показывает модные мнения, чем настоящие тенденции.

Человек может писать в анкете, что саморазвитие ему очень важно, а на деле целыми днями играть в ДОТУ-2. Просто в его круге общения модно заявлять о важности саморазвития.

Может человек развивается в доте?) Читает гайды, смотрит записи игр, анализирует свои ошибки.

Ага. «Вот выиграю The International и получу 10 млн. долларов».

Недавно пришел к нам работать зумер, удалил доту (дома, конечно), осваивает инженерную науку семимильными шагами, не можем нарадоваться.

Конечно, декларируемые ценности != реальные ценности, но наличие декларации - первый шаг на пути. Сложно себе представить человека, который серьёзно говорит: "учиться не надо", а сам не вылезает из учебников.

Я плотно знаком с поколением «зуммеров» (я преподаватель :)

И хочу внести пару уточнений:

1. По факту, поколение «зуммеров» — это рожденные после 2000.
С рожденными в 1992....1995 у них разница очень заметная. И вот это:

Возможность самореализации на работе для них – третий по значимости мотиватор


— это как раз про них, про поколение от 1992 и до 2000.
Не знаю, можно ли назвать их «зуммерами»

2. Поколение «после 2000» заметно более… спокойное. Как бы им все слегка до лампочки (в большинстве, так как исключения бывают всегда)
Я так понимаю, что причиной тому то, что росли они в более спокойные времена.
(вот они точно — «зуммеры», так как общаемся мы с ними, в основном, через Zoom :)

> уровень дохода остается ключевым мотиватором при выборе работы для всех поколений

расходимся

Извините, но насколько валидным является исследование на выборке сотрудников одной компании? Не получится ли так, что по результатам опроса в интернете 100% пользователей используют интернет?

Данные ЛАНИТ показали, что сотрудники, рожденные после 1995 года, увольняются реже, чем рожденные до 1980 года.

Если это происходит в Ланите, что дает основание экстраполировать вывод на всю отрасль?

Добрый день! Выводы исследования опираются на комплекс методов, позволяющих говорить о валидности результатов – глубинные интервью и фокус-группы, социологический опрос студентов из 17 университетов, опрос сотрудников из различных подразделений с неидентичной корпоративной культурой, входящих в группу компаний ЛАНИТ, и др.
Данные показывают, что у рожденных после 1995 г. действительно есть запрос на карьерный рост, но при этом что он может быть удовлетворен внутри компании. Это подтверждают данные кадровых служб группы компаний ЛАНИТ. Рожденные после 1995 г. увольняются не чаще других поколений, причём этот вывод справедлив для разных профессиональных групп, в том числе программистов.

Sign up to leave a comment.