Pull to refresh

Comments 19

Да, такие штуки как описано в статье нужны не для тех кто еще не решил базовые задачи в работе с сотрудниками.

UFO just landed and posted this here

ну смысл статьи в другом :-)
Я бы даже сказал что больше надзора за менеджерами даже :-)

Причины увольнений могут быть совершенно разные, в том числе и про взаимоотношения с руководством. Система только подсвечивает возможные проблемы, решение увольняться или нет всегда остается только за сотрудником.

мне кажется что модель не совсем правильная - система подсвечивает (категоризирует сотрудников) только проблеммы которые вы ей показали. а показали выпо сути "негативное настроение" (из записей разговоров), "долго не было отпуска" (среднее по больнице), "долго на одном проекте" (мало того что среднее по больнице - так еще и крайне субъективно), "редко ассессмент".

в то время как причины могут на самом деле быть совершенно другие - неинтересные задачи, много задач не из джиры, несоответствие рабочих задач с требованиями от позиции, "перерост" позиции, несоответствие вознаграждения и позиции.

много из этих пунктов достаточно сложно отследить автоматически. тот же employee engagement - даже если попросить сотрудников заполнить форму, нужно чтобы она была максимально правдиво заполнена, без боязни сотрудников получить backfire от менеджера, а это - долго и тонко надо выстраивать отношения и процессы в фирме, а не трекать все переписки и разговоры.

Естественно что эта модель работает на тех данных которые есть. С учетом развития текущих моделей для работы с текстом я предполагаю что через некоторое время можно будет анализировать комменты руководителя в жире :-). Но пока это за гранью доступного из-за сложной структуры таких данных.

Можно рассматривать это как метрики эффективности менеджера. Если вы топ-менеджер, вам интересно знать, что у одного из ваших менеджеров пониже люди готовятся бежать.

Платформу не следуют воспринимать как человека, стоящего за спиной каждого сотрудника

А почему? Ведь в сущности ровно это она и делает. Если что-то можно использовать как инструмент давления на сотрудника - это рано или поздно будет сделано. Ни разу не видел исключений из этого правила.

Так можно про любую систему сказать. Jira тоже следит за выполнением задач сотрудников, но никто же не отрицает пользу таск-менеджеров

Вы только забываете, что эта польза не для сотрудников) Мне как линейному разрабу от всего этого пользы никакой и чем больше шпионского ПО использует работодатель, тем меньше мне с ним хочется работать.

Предлагаемая вами система - это типичный пример такого ПО :) Можно декларировать любые благородные цели, но правда в том, что использовать этот AI будет бесчеловечная корпоративная машина со всеми вытекающими)

Помнится, прошлым летом был кейс проактивного предсказания оттока с помощью "команды биг дата"...

Что-то общее может в этих кейсах и есть, но мы за внимание к потребностям и сохранение кадров, а у них вроде как про "оптимизацию и сокращение"

Еще примеры данных, которые можно использовать для улучшения качества моделирования

Не хватает номограммы, связывающей нагрев паяльника и сговорчивость пока еще сотрудника на ежегодном ревью производительности.

Все эти "да мы про тебя такое знаем, чего ты сам не понимаешь" -- нехороший такой колокольчик, свойственный очень специфическим местам работы.

UFO just landed and posted this here

Весьма интересная статья, спасибо!

Почему столько негатива в комментах? Такой инструмент имеет гораздо больше перспектив на светлой стороне, чем на тёмной. Он подсветит факторы, которые, в конечном итоге, помогут и компании, и сотруднику вырасти. Это, если хотите, штатный цифровой психолог, который неустанно и без выходных обеспечит улучшение рабочей атмосферы.

Проект интересный и полезный для любой компании. Добавить фичей и на базе данного проекта сделать тепловую парту по отделам, проектам, подразделениям на предмет проблем в этих подразделениях.

Sign up to leave a comment.