Pull to refresh

Comments 31

«Наследники» (Succession)

Сериал-то отличный, но никаких стартапов и технологий там и близко нет. Хотя медиамагнат, как и говорится в статье, в наличии имеется. В целом сериал, скорее, про непростые семейные отношения. Ну, и про крупный медийный бизнес, куда уж без этого.

А я и писала о том, что он не совсем по теме. Но решила упомянуть, потому что по сериалу главные герои часто пытаются купить/поглотить различные технологичные компании, которые бы помогли увеличить популярность Waystar Royco среди молодой аудитории.

Неужели не нашлось более подходящих? Если так выбирать, то можно хоть американский "Офис" включить в список, который тоже "не совсем по теме". :) Насколько я помню, там тоже в некоторых сериях айти малость фигурирует, и даже кое-где стартапы упоминаются.

Кстати, вспомнил еще один отличный сериал по теме:
"Остановись и гори" / "Halt and Catch Fire"

"Офис" нужно посмотреть всем и обязательно! Я в "Наследниках" четко вижу историю про борьбу старого и нового, что лично для меня и про технологии в том числе, но мое мнение субъективно. В конце концов, мы еще не знаем, что привнесет в Waystar Royco персонаж Александра Скарсгарда. По слухам, он будет играть ключевую роль в новом сезоне.
P.S. В любом случае, наша дискуссия подтолкнула вас вспомнить парочку хороших сериалов, за что вам спасибо :)

«Severance», конечно, тоже вообще не про стартапы и технологии.

Он про общественную мораль и её парадоксы, а также про жестокость людей, если эта жестокость этой моралью не сдерживается, ну и про nature vs nurture, и ещё много про что. Великолепный совершенно.

Но не про стартапы и технологии.

Согласна, но все перечисленные вами проблемы подсвечивает именно созданный чип. Так что считаю, что это еще и история про технологии и то, как они применяются.

Чип в Severance можно заменить на волшебную таблетку, шаманское снадобье или древнюю магию, в сериале это не поменяет вообще ничего.

Не могу не согласиться, но такие сценарии все равно продолжают пользоваться популярностью у зрителей. Чип в данном случае просто катализатор сюжета. Ничего бы не было, откажись гг от этой технологии, также как Нео мог выбрать синюю таблетку.

Код на миллиард долларов (The billion dollar code)

Рейтинг Кинопоиск 7.6

Сюжет следует двум взаимосвязанным временным линиям. 

В 1990-х годах в Берлине группа молодых хакеров и студентов-искусствоведов основала коллаборацию ART + COM, чтобы играть на переднем крае компьютерного программирования и цифрового искусства. В 1991 году они разработали planet browser, который был использован Йоахимом Саутером для получения финансирования от Deutsche Telekom в 1993 году, чтобы начать успешное развитие Terravision.

Другая сюжетная линия вращается вокруг спора о нарушении патентных прав 2014 года против Google, в котором утверждается, что TerraVision использовалась для разработки Google Планета Земля. Вымышленный персонаж Брайан Андерсон основан на Брайне Макклендоне и Майкле Т. Джонсе, которые основали Keyhole inc для разработки браузера Planet. Эта компания была куплена Google в 2004 году. Фильм драматизировал аспекты реального судебного процесса, который длился до 2017 года, при этом сценарий воспроизводил только части реальных судебных заявлений, чтобы избежать конфликта с Google, а ключевые части судебного разбирательства были вымышлены или опушнены.

Делюсь небольшим лайфхаком: набираете в гугле что-то вроде "best tv shows about tech startups" - и находите кучу годных обзоров. На английском, но в наше время, полагаю, это не проблема. По-моему, всяко лучше, чем пытаться составить непонятно какой список...

https://www.google.com/search?q=best+tv+shows+about+tech+startups

"Селиконовая долина"???? )))

Хоть и выдуманная история, но про начинающих

Сериал и правда отличный, но я решила, что он и так негласно входит в подобные тематические подборки.

Не буду спойлерить, но слово Devs не "программисты" и даже не "разрабы".

Его не надо вообще переводить, а передавать название как есть.

Чисто технически Dev это сокращение от Develop(er|ment)? А эти слова вполне себе переводятся. Devs - множественная форма сокращения, скорее всего, Developers.

А с переводом названий - это отдельная песня. Тут свои законы и правила, диктуемые деньгами, славой и PR

Спасибо! Ещё есть сериал "Стартап" на Netflix, если не ошибаюсь 2018 года. Мне понравился захватывающий сюжет. Девушка ищет инвесторов для раскручивания своей криптовалюты... Советую

А как же"Кремниевая долина"? Увидев заголовок в первую очередь про него подумала.

работает в ИТ-компании Amaya, расположенной в Силиконовой долине.

Ну, «кремниевая» же :)

До сих пор не видел по этой теме ничего лучше «Кремниевой долины». Постоянно какие-то теории заговора или полумагические маньяки. Правда, недавно вышли два годных об Убере и WeWork (этот здесь упомянут).

Сериал «Реванш» (aka «Месть», «Возмездие») по-моему незаслуженно забыт. Там и стартап («Nocorp»), слежка с использованием Веб-камер, взломы счетов, хакинг фаерволов, слежка за телефонами. Ну и стандартные для подобных сериалов ситуации – все против всех, убийства, взломы, поджоги… Местами, правда, появляется чувство индийского фильма – постоянно воскресают ранее объявленные умершими персонажи, объявляются неизвестные родственники. Так и кажется, что вот-вот станцуют или споют.

Да, отличный сериал! Спасибо, что напомнили. Я, признаться честно, так давно его смотрела, что в голове остались только драматические\индийские аспекты сериала.

Sign up to leave a comment.