Pull to refresh

Comments 6

Так, а что там за мужик с Крупской разговаривает???

Личности говорящих не являются темой данной статьи.

Однако на сегодняшний день эти сервисы официально ушли из России, а отечественные разработки сервисов ВКС (TrueConf, SberJazz, Dion, Atom Space, Яндекс Телемост, VideoMost, IVA, Vinteo и др.) пока не имеют режима консоли. Но это преодолимое препятствие при оснащении переговорных помещений.

У TrueConf есть программный терминал специально для переговорок - TrueConf Room и у него есть отдельный веб-интерфейс для оператора. На планшет вывел - и вперёд. Так что консоль управления есть и очень удобная с адаптацией под любой планшет и даже смартфон. Подробный обзор был даже здесь же на хабре https://habr.com/ru/company/trueconf/blog/646095/
А ещё есть API с помощью которого хоть свою админку можно написать!

Честно говоря, я долго думал, является ли это чисто программным, или всё же программно-аппаратным решением, и пришёл к выводу, что всё же программно-аппаратным, как у Cisco. Т.к. есть зависимость от используемого железа в лице специальных USB-мониторов и планшетов. А веб-интерфейс в качестве панели управления вообще потребует использовать в качестве панели управления второй ПК. И на выставках я также не раз спрашивал у представителей TrueConf, можно ли настроить работу этого ПО просто с дополнительным монитором - мне всякий отвечали, что надо брать Logitech Tap или аналог.

Но вы правы, так категорично сваливать TrueConf в общую кучу, наверное, не стоило, и данное решение надо было упомянуть.

Монитор не важно какой, планшет тоже, управлять можно хоть с телефона - на экране TrueConf Room отображается адрес для входа в админку. То есть можно управлять как с USB планшета так и с удалённого в той же сети что и ПО. Так что не знаю что там на выставках говорили, но решение максимально гибкое, привязки к железу нет, есть варианты под Linux и Windows, и даже версия под Raspberry PI 4, чтобы свои DIY-терминалы делать на его основе! Что мало у кого найдётся (я таких не знаю во всяком случае).

Предлагаю немного статью поправить с учётом объективной реальности если не сложно )

Вообще-то, статья посвящена другой теме, а информация о клиентах ВКС - это лишь подводка к главному. Если TrueConf избавился от аппаратной зависимости - я за них очень рад, желаю им и дальнейшего развития. Но не TrueConf'ом единым мы живём. При использовании других клиентов ВКС или даже при оснащении переговорной без ВКС - проблема остается и статья её вполне освещает. А вам спасибо за уточнение, будем эту информацию иметь в виду в дальнейшем.

Sign up to leave a comment.