Pull to refresh

Глобальная деофшоризация (Часть 1). Офшорная компания и счет в Латвийском банке в 2016 году

Reading time 2 min
Views 13K


В продолжение серии постов в блоге компании LAWBOOT Lawyers & Consultants о регистрации компаний и открытии банковских счетов для IT бизнеса, мы расскажем о значительных изменениях в мире классических оффшоров и Латвийских банков.

За текущий год в финансовом секторе Латвии произошло много скандальных событий:

1) Увольнение главы латвийского финрегулятора,
2) Уголовное преследование ПриватБанк Латвия,
3) Визит американских аудиторов,
4) Заявления со стороны ОЭСР касательно невыполнения Латвией должного финансового контроля над банковским сектором и обвинение в коррупции.

Масса новостных ресурсов твердит о том, что банки-корреспонденты обслуживающие долларовые транзакции для Латвийских банков могут лишить последние возможности проводить долларовые операции.

Такие события негативно отразились на бизнесе, в том числе и в сфере IT. Например:

1) Латвийские топовые банки перестали открывать счета на классические офшоры (Белиз, БВО, Маршалловы Острова ...),
2) Увеличились комиссии на долларовые переводы в ряд стран,
3) Усилился контроль назначений платежа, контрактов и инвойсов,
4) При открытии корпоративного или личного счета, Латвийские банки стали запрашивать налоговый номер бенефициара по счету,
5) Некоторые Латвийские банки увеличили стоимость открытия счета.

Не для кого не секрет, что Латвийские банки были самым популярным решением для предпринимателей из СНГ.



Какие выходы из ситуации мы предлагаем нашим клиентам:

1) Открыть безналоговую компанию в Гонконге, для этого рекомендую почитать статьи компании LAWBOOT Lawyers & Consultants:

Регистрация компании в Гонконге для IT бизнеса (Часть 3). Поговорим о работе с контрагентами (заказчиками) из США
Регистрация компании в Гонконге для IT бизнеса (Часть 2). Поговорим о директоре
Регистрация компании в Гонконге для IT бизнеса

Гонконг не является классическим оффшором, и Латвийские банки даже рекомендуют заменить оффшорную компанию Клиента на компанию из Гонконга.

Так же подойдет и Шотландское партнертсво (но там есть определенные проблемы с введением публичного реестра бенефициаров таких партнерств)

2) Открыть компанию в низконалоговой юрисдикции, например Кипр, Мальта, Ирландия. Пишите нам чтоб узнать стоимость и процедуру регистрации такой компании.

3) Открыть банковский счет на оффшорную компанию Кипре. К счастью, пока есть крупные Кипрские банки, которые готовы принять в клиенты классический оффшор. По крайней мере сегодня (05 Апреля 2016 года), один из банков дал согласие на открытие счета для компании зарегистрированной на Белизе.

4) Открыть банковский счет в оффшорном банке. Этот вариант подойдет не под каждый вид бизнеса, да и доверие к таким банкам сомнительное.



Мы видим, что несмотря на глобальную деофшоризацию, и серьезные изменения, всегда остаются способы и решения корпоративных и административных проблем бизнеса. Главное заранее знать о наступлении изменений и иметь готовый план действий.

Мы предлагаем как минимум подписаться на наш блог, а еще лучше связаться с нашими специалистами и обсудить формы сотрудничества.

Tags:
Hubs:
+3
Comments 55
Comments Comments 55

Articles

Information

Website
law-boot.com
Registered
Founded
2013
Employees
2–10 employees
Location
Украина