Pull to refresh

Comments 17

Спасибо за обзор.
Подробное руководство по обработке звука для целей создания музыки есть на канале Джона Олина, видео про обработку вокала. У него же есть подробный видеокурс «Идеальный Микс», но уже на 5$.
Cпасибо, красивая статья)
ps но мы же понимаем, что нынче почти все эти девайсики умещаются в… одной папочке:)
давно не качал смотрел:)
Вы знаете, существует также мнение, что никакие эмуляции не заменят лампу, но лично я согласна с вами, что нынешний уровень качества эмуляции дает все необходимое для достойного сведения. И все же, хорошо знать, откуда ноги растут :)
Вы знаете, существует также мнение, что никакие эмуляции не заменят лампу
С коллегой для площадок («большой звук») немного собираем всякое на DSP. Он большей частью как раз — запил этого самого звука, расчёт, дизайн и отстройка. Соотв, т.к. полный цикл — твёрдый материалист, без этих вот самых «тонких организаций аудиофильской души» :)
И… просит сделать компрессор на лампе для мидбаса. Так что да, бывает:)
Все представители этого «мнения» почему-то всегда наглухо отказываются от двойного слепого теста.
Понимаю, почему хочется так думать, но слепой тест мы проводили целыми группами еще в институте и регулярно проводим на студиях. Так что, может кто-то и отказывается, но обычно это вопрос интереса. Большинство звукачей хотят хороший звук делать, а не убеждения сохранять.

Ради интереса, а вы проводили?
Я лично только наблюдал за подобным тестом лет десять назад на одной из выставок Hi-Fi техники. Там сравнивали звук топовых ламповых усилителей с транзисторными того же уровня (там было что-то типа NAD C275BEE).

Испытуемых просили не опознать лампу, а выбрать «более приятное звучание». Тогда набралось больше десяти желающих, и насколько я помню, всего двое назвали ламповые усилки более приятными.

Сам я звуковой студией не владею, поэтому такие тестирования проводить у меня нет возможности.

Также за себя могу с уверенностью сказать, что я не могу отличить по качеству звук своего вполне средненького транзисторного усилителя Sony от самодельного ультралинейнго усилителя на 6П14П. Специально собирал последний, чтоб сравнивать и вкушать красоты лампового звука, в итоге понял, что мне Сонька даже больше нравится, а ламповый продал.

Посему полностью уверен, что при достаточном качестве транзисторной техники она у лампы выиграет по всем показателям.

Я бы правда тут выделил звучание именно гитарных различных «примочек». Там где речь идёт именно про ситуацию, когда некий плагин должен сэмулировать ламповый звук, вполне допускаю, что он до сих пор не будет полностью похож на реальную лампу. Другой вопрос в том, что нахрена это нужно вообще?
У меня напрашивается только один ответ на ваш вопрос — дешевизна и доступность для бедных слоев населения.
Цитата: «При увеличении громкости на 10 дБ интенсивность звука увеличивается в 10 раз.»

Я, конечно, немного подзабыл, но вроде бы децибельная шкала — логарифмическая.
Разве 10дБ не соответствуют усилению в 3.162 раза?
Да, вы правы, по закону Вебера-Фехнера изменение звукового давления действительно представлено логарифмической шкалой по фррмуле Е=10lgI/Io, гдеI- интенсивность звука, аIo- интенсивность звука на пороге слышимости.

Там же децибелы энергитических величин. Они в 10 раз увеличиваются.

+10дБ = увеличению энергии в 10 раз,
+1дБ = увеличению энергии в (10^0.1) ~ 1.26 раз,
+2дБ = увеличению энергии в (10^0.2) ~ 1.58 раз,
-1дБ = увеличению энергии в (10^(-0.1)) ~ 0.79 раз,
-2дБ = увеличению энергии в (10^(-0.2)) ~ 0.63 раз

Если речь об электрических цепях, напр. RC-фильтре, то нужно возводить напряжение в квадрат (или умножать децибелы на 2), только тогда RC-фильтр 1 порядка будет иметь правильный наклон характеристики 6дБ/октаву или 20дБ/декаду.
Да, стоимость — главная характеристика компрессора.
А можно такой вот вопрос. У меня есть неплохая бас-гитара. Если я слушаю ее через Amplug, то есть маленький наушниковый усилитель, звучит хорошо. Когда включаю ее в компьютер через Guitar Rig с разными усилителями, она там звучит отвратно. Как нужно обработать бас-гитару в софтовой студии?
На мой взгляд, Guitar Rig подходит только для того, чтобы писать демки. Для эмуляции усилителя можно использовать плагины TH3 или лучше Helix Native, и дополнительно обработать эмуляцию. ИМХО, эмуляции усиления все еще очень сильно отстают от железок, поэтому я обычно пишу бас в линию, а потом просто иду на студию и реамплю через усилок. Но если очень хочется делать дома, а студии нет, то можно убрать эквалайзером грязь на 200-600Гц (точное расположение зависит от самого баса и усилителя), прибрать полками эквализации сверху-снизу диапазона несколько дБ. Далее, все это отжать компрессором (я обычно использую компрессор London или Hollywood от Slate, т.к. в Guitar Rig звук имеет довольно грубый синтетический тембр, а эти компрессоры обладают приятными шумами), можно также поставить эмуляцию пленки от того же производителя и сатуратор на свой вкус.

Есть еще вариант, где делается 2 дорожки баса — одна для низа, другая для лязга на верхних частотах. В этом случае, мы ставим разные усилители, у первого мы срезаем эквалайзером верха, отжимаем компрессором и пускаем в общую шину бас, а у второго канала мы подрезаем низы, оставляя только диапазон от 2кГц до 6кГц, компрессируем, сатурируем и тоже пускаем в общую шину.
На общую шину можно поставить компрессор с ratio 1:1 или 1:2, который будет подкрашивать звук, и пленку. Это позволит склеить две составляющие инструмента, объединив их общим звучанием плагинов.
Спасибо! Не перестаю удивляться студийной магии, как много всяких тонкостей скрыто за «просто хорошим звуком».
Sign up to leave a comment.