Pull to refresh

Comments 8

К огромному сожалению у людей сложилось впечатление, что тестировщик это просто обезьянка для нажимания кнопок. И все думают, о надо в ИТ топать работать, тестером легко быть. Но специалист по тестировани должен быть таким же инженером как и разрабтчик. Знание основ разработки и того как устроины информационные системы это лишь минимум. Тестировщик должен быть не просто опытным пользователем. А еще это особый склад мышления и огромное колличество исследовательской работы.
Многие прочитав эту статью увидят лишь
Да, зайти через тестировщика в IT-сферу проще
или
достаточно закончить короткие курсы

Но курсов как и для того чтобы стать разработчиком не достаточно.
Это уже если честно, крик души. Потому как бытует мнение что тестирование это очень легко.
Что люди увидят, когда прочитают, нельзя вычислить теоретически. Сейчас прочитают и посмотрим, что увидели. Для этого, собственно, и пишем. Знаю массу людей, которые заходили через короткие курсы из любопытства, или потому что больше ничего не умели, или потому что устали быть домохозяйками, и через несколько лет становились отличными инженерами в серьезных компаниях. Смысл рассказывать, что для работы тестировщиком надо 2 магистратуры и 3 диссертации, если это не так?

И еще важное: нам почему-то кажется, что у людей само собой должно сложиться какое-то там впечатление. Но впечатление никому не должно. Мы сами его складываем. Мы провели много часов, выясняя нюансы этой работы у тех, кто глубоко в профессии и отлично в ней развивается. Вот их мнение:

«Тестировщиком может стать каждый», — слышу я от спикеров на конференциях. Но нет, это не так. Точнее, не совсем так: правильнее сказать, что тестировщиком может стать каждый, а вот хорошим тестировщиком — единицы.


Итого: низкий порог входа — много усилий на рост. Но низкий порог входа еще никого не сделал «обезьянкой».
Низкий порог вхождение = большое количество низкоквалифицированных специалистов(обезьянок).
низкий порог входа

да прошло уже это время низкого порога, сейчас входной порог как 10 лет назад у сеньора. Да, много низкоквалифицированных, но они никому не нужны. Жизнь ускоряется, бизнес требует быстрых и точных решений, это явно не к юниорам, а сеньоров на всех не хватает ибо развитие требует времени и базы.
Потому как бытует мнение что тестирование это очень легко

стоит начать с того, что все с чего то взяли что в общем айти это интересно, и им там обязательно понравится. При этом выбирают профессию, на которой они с их квалификацией будут выполнять самую скучную работу в мире (если прогонять каждый день сотню одинаковых тестов и совершать тысячи одинаковых действий для них не безудержное веселье, конечно)

Не стоит ориентироваться на hh как в плане зарплат, так и в плане описания вакансий.
90% там аутстафферы для подбора на галлеру, а как результат вас начнут отжимать уже на этапе собеседования, вы должны знать все и обо всем — просто потому что только так вас можно продать клиенту.
В этой сфере можно и без опыта пройти почти на любую вакансию, так как сразу видно шарит или нет и не важно какой опыт
Давно пробовали? HR-а еще пройти надо.
95% ответов от рекрутеров — «нам только с коммерческим опытом».
Это на ~200 моих откликов, до просмотра резюме.
Новичок — «давай, катись»…
Sign up to leave a comment.