Pull to refresh

Comments 42

Вспомнился кадр из презентации о продаже поля зрения игрока в "Первому игроку приготовиться"... Где все усеяно рекламой...

Только только начали города очищать от обилия рекламы, как придумали как небо засирать...

«Процент увидевших — 5%»
Не слишком ли высокий процент, особенно с учетом того, что спутники будут светить лазером только 3 минуты?
Многие ли здесь видели, к примеру, «паровозик» из спутников Starlink?
Учитывалась ли статистика по облачности в расчетах?

"Паровозик" Starlink нужно ловить специально, и лично я его в городе видел только краем глаза, для прямого взгляда их яркость была недостаточна. А тут яркость повыше. В начале года меня нередко спрашивают "А что это такое на небе?", оказывается, что они видели созвездие Ориона, которое тусклее Венеры.

Паровозики из-за низкой орбиты были хорошо видны только вскоре после заката и незадолго перед рассветом, пока Солнце подсвечивало спутники но не мешало их наблюдению. Ну и облачность могла помешать.
К тому же после жалоб астрономов в новой версии спутники были модифицированы для минимизации отражения.
Мне удалось увидеть паровозик уже разреженный, хотя несколько раз пытался наблюдать свежезапущенный.

Рекламные спутники будут сознательно привлекать внимание, не жалея усилий, а наличие лёгкой облачности КМК только улучшит различимость рекламы на фоне городской засветки.

Угу, мы с семьей три раза специально выезжали за город, чтобы поймать "паровоз", Из за гадской погоды увидели только раз, и то только хвост в десять спутников. Но было здорово. Ночной пикник на обочине.

У меня на ночёвку у реки для компании был припасен запасной вариант — пролёт МКС, так что получилось неполное фиаско. Жаль, не было бинокля.

в городах неба не видно из-за высоток, пыли и светового шума + облачность

Нужна будет реклама этой рекламы, чтобы ее хоть кто-то увидел.

Вообще в материале об этом есть, нужно дополнение в виде приложения.

UFO just landed and posted this here

Никакой магии, вы забываете, что они рядом летят, т.е. параметры орбиты практически совпадают. Между крайними расстояние примерно 8 км. И да, проводили, в материале есть расчет, что в худшем случае для перемещения спутника из крайней точки в крайнюю с небольшой тягой ионного двигателя потребуется неделя.

UFO just landed and posted this here

Представьте, для простоты квадрат из четырех спутников.

1 2

3 4

У 1 и 3, а так же 2 и 4 отличаются только средние аномалии, потому что они летят по одной орбите друг за другом. У 1 и 2, а так же 3 и 4 отличаются только аргументы перицентра, потому что они летят по одинаковой орбите, только одна "левее", а другая "правее". Наклонение у них будет одинаковое у всех. И, в общем, особых сложностей с поддержанием такой орбиты быть не должно.

UFO just landed and posted this here

Наклонение - это угол между плоскостью орбиты и экватором. Наклонение у них будет одинаковое, например, 98 градусов. Представьте мысленно две перпендикулярные плоскости, одну можно вращать спокойно, и угол 90 градусов не изменится. А вот долгота восходящего узла разная. Потому что экватор одни пролетают на, условно, долготе 15 градусов, а вторые - 15,01

UFO just landed and posted this here

В принципе верно. Но в районе полюса зрителей нет, пусть себе сходятся. Главное в рабочем районе, который как раз в низких широтах, выйти в нужную конфигурацию.

А вот визуализаций мне не показывали, увы.

UFO just landed and posted this here

Ох, нелегкая это работа - объяснять космо-инженерным популяризаторам азы небесной механики.

Даже у Скота Мэнли было совершенно смехотворное видео, где он с умным видом разъяснял, что у искусственных спутников слишком мала масса, поэтому не может быть так, чтобы один спутник вращался вокруг другого, - и часть зрителей сделала дружный фейспалм, прямо как в меме.

Подскажите, при помощи какой магии спутники не будут разбегаться на своих орбитах, а будут летать кучно, да еще и в определенном строе каждый виток?

Ваш вопрос был бы оправдан, если бы спутники соблюдали строй в течении всего витка, и если бы спутники не имели двигателей. Есть два варианта:

1) Можно так построить множество орбит, что спутники будут лететь строем только над заданным городом в течении трёх минут. Орбиты спутников будут незначительно различаться, и строй на противоположной части витка будет нарушен.

2) При работающих двигателях орбиты спутников не будут подчиняться Законам Кеплера, и спутники могут лететь строем весь виток. Орбиты будут очень незначительно отличаться от кеплеровских, поэтому даже малой тяги электрических двигателей хватит, чтобы поддерживать строй. Проблема этого варианта в том, что электрическому двигателю нужна соответствующая энергетика.

К сожалению, из статьи непонятно, какой вариант избран.

UFO just landed and posted this here

Не читал, спасибо огромное! :)

«тема космической рекламы встречалась разве что в анекдотах»
"Кибериада" Станислава Лема
«Путешествие второе, или Какую услугу оказали Трурль и Клапауций царю Жестокусу.
Трурль и Клапауций пишут объявление (ненужными звёздами в космосе) о том, что ищут достойную работу.»

Вообще тема рекламы в фантастике раскрыта довольно неплохо, взять хотя бы «Бегущего по лезвию» или «Видоизменённый углерод». В некоторых случаях требуется применение активных средств противодействия и даже медикаментозной терапии.
Надеюсь, со временем конституционное право на отдых будет расширено правом на отдых от рекламы, иначе разработка минобороны понадобится не только военным.

В варианте анекдота, который я знал, вместо Кока-колы было Marlboro, что давало простор для третьего этапа противостояния - когда под брендом на Луне появляется надпись "МинОбороны ССР предупреждает: Курение опасно для Вашего здоровья"

...Наиболее очевидные варианты — космическая связь или дистанционное зондирование Земли, во-первых, уже заняты и поделены. Во-вторых, сам рынок не такой уж и большой... 

Когда я 2012 году перебрался из космической промышленности (а точнее НИИ Физических Измерений) на работу в частную фирму, сначала на относительную рутину - разводку печатных плат (но с далеко не примитивными требованиями), через пол-года мне дали возможность сделать проект-исследование на замену продукции одного из конкурентов.

Сначала задача выглядела как -"Надо сделать не хуже" (по очень большому списку сертифицируемых параметров), но потом... потом это смотрелась по азарту как хоккейный матч "СССР- Канада" из 70-х. Когда мой руководитель сдавал бумаги с описанием достигнутых параметров, они выглядели как настоящее "избиение младенцев"..

В последующие годы подобная история повторялась регулярно. Местами в нашей фирме откровенно витал дух бойцовского клуба (куча народа здесь - спортсмены и качки), а я всегда видел достижение параметров в моем проекте как своеобразный "Выход на ринг".

Что же касается НИИ Физических Измерений (да и многих НИИ-КБ в Пензе) - это мир бутафории, скрытых групп - кланов, извращенной технической логики.

И что бы я очень хотел, чтобы не только Маск, но чтобы кто-то из наших объяснил публике, оккупировавшей "...занятые и поделенные варианты.." ( а также - соответствующие финансовые потоки), чего они стоят в этом мире.

Надеюсь, они обанкротятся раньше, чем у них хоть что-то получится. И очень надеюсь, что наши государевы держиморды не пустят их в космос всеми силами. Ибо задрали своей рекламой на каждом квадратном миллиметре каждой поверхности.

Это до какой же степени надо потерять человеческий облик, чтобы ради наживы стремиться изгадить единственное, что ещё изгадить не дотянулись?

Фредерик Браун. Звездная карусель

"МОЙТЕСЬ МЫЛОМ СНИВЛИ!"

На науку денег не дадут, а на рекламу легко. Бизнес все порешалт

Без пояснений выклядит как маркетинговая куча преувеличений. Потому что вот это:

Перестроение из одной фигуры в другую займет примерно неделю из-за низкой тяги двигателей,

не очень стыкуется с вот этим:

Простые подсчеты показывают, что теоретический максимум производительности составляет 15 городов (до 18, если заменить три минуты на два отрезка по полторы), а за месяц можно устроить шоу во всех 134 крупнейших городах планеты.

и вот этим:

Шоу дронов проводится в конкретной точке сравнительно короткое время — рекламное созвездие будет работать по всему земному шару.

Дело в том, что если вы выстроите изображение для какого-то одного города, то на орбите будет только одна точка, где изображение будет в точности как надо. Далее полорбиты изображение будет меняться, пока в противоположной точке не выстроится в перевернутое, и следующие полорбиты возвращается к нормальному виду. Над условной широтой Москвы (если она главная цель, где больше всего потребителей первого сорта?) будет проходить нужное изображение, на широте Питера чуть искаженное, а на широте Крыма что-то сильно скособоченное. Про Дубаи и Сингапур лучше вообще забыть.

Так что при указанных вводных, показать рекламу во всех крупных городах мира за месяц, в принципе, наверно, можно - всего по разу-два, не в идеальное время и не всегда в зените, и почти всегда немного скособоченную. Причем видно это будет каждый раз именно что "сравнительно короткое время" - гораздо короче, чем шоу дронов.

Противоречия нет. Неделю созвездие выстраивается в нужную фигуру. После чего 15 раз в сутки светит на 15 городов по 3 минуты на каждый (18 раз и 18 городов, если несколько трехминуток разбить на 2х1,5 минуты). За месяц набирается сотня-две городов (или можно повторять). И, как я понял, для них важны города в низких широтах, Азия и Ближний Восток. Для этих городов изображение будет развернуто без искажений. Не забудьте, что показ один на виток, а остальные 90+ минут спутник заряжает аккумуляторы и маневрирует

Киберпанк, который мы заслужили.

Визуальный мусор - теперь и на орбите!

вот да, соглашусь с выше отписавшимися — "надеюсь, что у них ничего не получится!"(С)
о себе — ни разу не луддит, но просто «не надо».

Полагаю, этих инноваторов следует перевешать. Или отправить на урановые рудники.

Я вот даже не знаю, какую оценку ставить статье. С одной стороны хорошая подача материала и интересная с технической точки зрения тема. С другой — соглашусь с большинством комментаторов, которые пишут, что это ужасно. Небо — часть природы! Всё равно что на коре деревьев вырезать рекламу! Тьфу.
Пожалуй, если после появления такой рекламы кто-то кинет клич «дайте денег и мы сведем эту хрень с орбиты, взломав всё и вся», то я всерьез задумаюсь о том, чтобы поддержать их финансово. Это удручает.
UFO just landed and posted this here

Уважаемый автор, я тут недавно, поэтому ведать у меня ограничения на комментарии под статьями старой давности. Поэтому разрешите я задам вопрос под этой статьей. Порочитал ваши статьи про двигатели разных ракет, и вот стало интересно, скажите пожалуйста в чем секрет двигателя Мерлин, а именно то как он садится обратно. Почему наши не могут сделать такую же технологию? Вроде говорят что это старая технология, но почему тогда ее до сих пор нет у нас?

Посадка ступени Falcon 9 не связана с какими-то тайнами двигателями Merlin. Скорее наоборот, он является сложностью для системы управления. Из-за того, что он недостаточно дросселируется, и минимальная тяга одного двигателя больше, чем масса ступени с остатками топлива, пришлось изменить алгоритм посадки. Обычный и более удобный алгоритм, реализованный, например в New Shepard, заключается в том, что ступень гасит скорость на высоте пары метров над площадкой, а потом малой тягой идет на посадку. Falcon 9 гасит скорость до околонулевой в момент касания, и тут же надо выключить двигатель, а то ступень начнет подниматься. А что касается нас, наиболее простой ответ заключается в том, что самая современная из уже летающих ракета "Ангара" реализует модную двадцать лет назад тему универсальных модулей, с которыми уже наигрались на Delta IV и отказались делать для Atlas V. А многоразовость собираются реализовать в "Союзе-7", он же "Амур", который должен полететь минимум лет через пять.

но вот передача информации мерцанием — это теперь уже защищенное патентным правом ноу-хау.

Не понял. Они запантентовали сигнальный прожектор? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80

Sign up to leave a comment.