Pull to refresh
0

Фриланс повзрослел: немного статистики и тенденций

Reading time 7 min
Views 10K

Фриланс часто приравнивают к доширакингу. Однако свежее исследование этого сегмента на Западе показало совершенно иные тренды — он разросся до 160 миллионов человек и становится все более профессиональным, если так можно выразиться.

В основе этого поста результаты двух исследований. Первое проведено при поддержке Университета Торонто и касается всего мира. Оно основано на 1900 анкетах с 75 крупных площадок, где обитают фрилансеры. Второе провела в России платформа «Профессионалы 4.0». Если вы хотели знать, что собой в масштабе планеты Земля представляют фрилансеры — сколько им лет, какое у них образование, чего хотят, чего боятся и как оценивают свое финансовое положение, — добро пожаловать под кат.

Откуда дровишки

Для нас это типичная история — недавно «П4.0» организовала мероприятие, посвященное фриланс-революции, которое прошло при поддержке одной из наших Точек кипения. На мероприятии было два доклада, как раз по итогам исследований. Первый — Джона Янгера, лидера мирового фриланс-движения, основателя компании Agile Talent Collaborative, экс-консультанта по HR правительства Сингапура и менеджера по организационному развитию Exxon Mobil, а второй — Ивана Смагина, эксперта Московской школы управления Сколково и куратора исследовательского проекта «Команды в гиг-экономике».

Я вытащила из докладов все самое интересное и хочу поделиться цифрами и графиками, рассказывающими о том, как выглядит фрилансер на Западе и в России и какая между ними разница. А еще я выяснила, что на платформе Leader-ID зарегистрированы 1670 фрилансеров и запросила у аналитиков статистику, потому что интересно сравнить наши данные с результатами исследований. Об этом тоже будет ниже.

Как выглядит фрилансер на Западе

Сначала немного общей информации. Лично для меня было неожиданностью, что в США на фрилансе работает около 60 миллионов человек (своих и иностранных граждан). Это четверть работоспособного населения страны! А в целом в мире фрилансеров уже порядка 160 миллионов. По регионам они делятся следующим образом:

  • 46% из них работает из Европы (в том числе России);

  • 18% — США, Канада и Мексика;

  • 16% представляют Латинскую Америку;

  • 11% — Африку;

  • 9% Азию, в основном Юго-Восточную.

Джон Янгер, который ко всему прочему является автором книг по стратегиям HR, а также многочисленных статей на эту тему в Forbes, с помощью Huffington Post инициировал масштабный опрос фрилансеров, который поддержало аж 75 крупных площадок. Совместно им удалось опросить 1900 человек из 30 стран мира.

Первая находка — западные фрилансеры отнюдь не молоды.

Треть опрошенных старше 50 лет. Для них фриланс — это буквально методология построения карьеры, которая воодушевляет.

Распределение фрилансеров по возрасту
Распределение фрилансеров по возрасту

Пятая часть совмещает проектную работу с полноценной занятостью. 64% получают доходы только с фриланса. 12% фрилансят временно, пока ищут постоянное место работы. Мужчин оказалось больше (63%), чем женщин (37%).

Вторая находка — фрилансеры весьма образованные люди. Почти половина (49%) имеет за плечами бакалавриат или специализированное профессиональное образование.

У 42% есть полное высшее образование или ученая степень.

Ровно треть фрилансеров работает в сфере технологий. Затем идет реклама, маркетинг, куда входят творческие направления типа фотографии и написания текстов. Управленческий консалтинг — крупный и относительно новый сегмент.

В остальных сегментах обнаруживается большое разнообразие профессий: архитекторы, музыканты, документалисты, юристы, инвестиционные брокеры. Отдельной строкой — сегмент гостеприимства и путешествий (6%).

С точки зрения социально-демографических характеристик исследование выявило несколько интересных закономерностей:

  • молодежь больше довольна гибкой нагрузкой и доходом, а люди постарше ценят удовлетворенность от работы и выстроенные взаимоотношения;

  • мужчины ценят комфортную рабочую нагрузку, финансовый успех и удовлетворенность работой в целом;

  • технари удовлетворены своей работой больше других;

  • наибольшая рабочая нагрузка у фрилансеров из Северной Америки и Европы, наименьшая — из Африки;

  • более опытные фрилансеры выше оценивают свою загрузку и финансовые результаты;

  • фрилансеры с высшим образованием оценивают свои навыки и компетенции ниже, чем их коллеги без диплома.

Хотя фрилансеры ценят независимость, они готовы кооперироваться и объединяются в команды. Все-таки обычно фрилансеру одиноко и холодно, ему хочется оставаться в контакте, подходить к сложным задачам единым фронтом и учиться у лучших.

В общей сложности в мире больше 1000 крупных платформ, бирж и агентств, как специализированных, так и широкопрофильных, которые помогают фрилансерам искать проекты и задачи. Несмотря на такое обилие вариантов, большинство фрилансеров (69%) «сидят» на 1–2 платформах, от которых ждут не только заказов, но и помощи в развитии своего микробизнеса, обучения и прочих «плюшек». 

Крупнейшая площадка — freelancer.com. На ней зарегистрированы 58 млн человек.

С точки зрения портфеля выполняемых проектов фрилансеры склонны комбинировать: работать и с маленькими стартапами, и с крупными компаниями международных масштабов. От каждого заказчика они получают свое: крупный бизнес дает развитие и опыт, а стартапы — драйв и движение. 

Любопытно, что независимо от страны больше всех фрустрированы фрилансеры, которые работают с правительственными организациями. Вероятно, сказывается излишняя забюрократизированность процессов, которая мешает свободе и творчеству.

Фрилансер в России

В России, как и за рубежом, есть значимый сегмент высококвалифицированных специалистов. Таких фрилансеров приглашают, чтобы они принесли в команду уникальные компетенции, которых нет у бизнеса. Их нанимают на сложные и запутанные проекты, где на старте еще не понятен весь скоуп. 

Иван Смагин поделился исследованиями этого сегмента, в котором приняло участие порядка 600 человек из аудитории П4.0. Скажу сразу, что аудитория этой площадки отличается от аудитории того же freelance.ru, где участники нацеливаются на относительно небольшие проекты и объемы работ.

Итак, средний возраст опрошенных составил 37 лет. Доля возрастной аудитории 50+ у нас намного меньше — 8%. Скорее всего, это связано с тем, что внедрение фриланса на Западе произошло раньше, поэтому там возрастная аудитория представлена шире.

Возраст российских (красный) и зарубежных (синий) фрилансеров в процентах от общего числа опрошенных
Возраст российских (красный) и зарубежных (синий) фрилансеров в процентах от общего числа опрошенных

Женщин среди фрилансеров — 45%, что на 7% больше, чем на глобальном рынке. Это особенность российской культуры в целом: работающих женщин в России больше, чем в среднем по миру.

И пару слов про нашу статистику. Как я сказала выше, на платформе Leader-ID со всей России зарегистрировано 1670 фрилансеров, и нам интересно сравнить результаты. Например, мужчин среди них 44%, а женщин, соответственно, 56%. Людей в возрасте 50+ также ровно 8%, а самый многочисленный диапазон — 30-39 лет, их 39%. Затем идет молодежь – те, кому до 30 лет, их 31%.

Вернемся к исследованию и глянем на мотивацию. Точнее, на то, что наши соотечественники находят привлекательного во фрилансе.

Основные факторы, привлекающие людей во фрилансе, — по результатам российского исследования
Основные факторы, привлекающие людей во фрилансе, — по результатам российского исследования

Примечательно, что возможность зарабатывать больше видит только четверть опрошенных. Большинство считает, что с финансами на фрилансе далеко не все гладко:

Основные недостатки фриланса по мнению участников опроса
Основные недостатки фриланса по мнению участников опроса

В мировом исследовании был похожий вопрос про то, как фрилансеры оценивают свои финансовые успехи. Основная масса считает что у них «все как и у других» или чуть лучше.

Оценка фрилансерами своего финансового успеха. Единица на шкале означает «хуже, чем у других», а семерка — «лучше, чем у других»
Оценка фрилансерами своего финансового успеха. Единица на шкале означает «хуже, чем у других», а семерка — «лучше, чем у других»

Идем дальше. 55% россиян совмещают фриланс с постоянной занятостью. Эта доля выросла, видимо, в связи с пандемией и повсеместной «удаленкой». Более того, общество стало легче принимать саму идею совмещения, это стало новой нормой. И это значимый сдвиг. 35% работают только на фрилансе — это почти в два раза меньше (64%), чем на международном рынке.

Статус фрилансеров в России
Статус фрилансеров в России

В отличие от Запада, где большинство фрилансеров работают через профессиональные веб-площадки, 53% наших специалистов ни разу их не использовали. Они находят для себя проекты через сарафанное радио, продвижение в социальных сетях и другие виды самодеятельности. Старшая аудитория вообще почти не обращается к профессиональным платформам. И это несмотря на то, что в мире работает больше 1000 разных площадок и платформ, которые покрывают буквально все сферы деятельности.

Ответ на вопрос — выполняли ли фрилансеры заказы на платформах и в каком статусе
Ответ на вопрос — выполняли ли фрилансеры заказы на платформах и в каком статусе

Тут стоит сделать оговорку о том, что квалифицированные фрилансеры, которые все-таки работают с платформами, изначально искали заказы именно на международном рынке. Там выгоднее. И лишь в последнее время значимость российских платформ начала расти.

Такой индивидуализм не особенность менталитета. Как и западные коллеги, российские фрилансеры готовы к коллаборации. 78% из них хотят работать в командах.

Примерно половина квалифицированных фрилансеров сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге. Еще 20% проживают в городах-миллионниках.

А вот классическому образу фрилансера-путешественника, не привязанного к конкретному месту жительства, соответствуют лишь 7% опрошенных.

Бизнес не умеет их «готовить»

Согласно зарубежному исследованию, 90% сколько-нибудь значимых работодателей имеют опыт работы с фрилансерами. Тем не менее больше половины организаций (55%) не умеют нормально работать с ними и боятся включать их в свои проекты. Проектные менеджеры просто не знакомы со стилями управления, которые стоит применять по отношению к фрилансерам. Их воспринимают либо как сотрудников, либо как волонтеров, которые согласились временно поработать в компании. Не дают им фидбэк, не пускают в жизнь компании и ограничивают доступ к информации, которая необходима для выполнения уже поставленных задач. Вдобавок многие крупные компании по всему миру не платят фрилансерам вовремя.

В России эта проблема еще более актуальна. В топ-5 недостатков фриланса вошли отсутствие соцпакета и обман со стороны клиентов.

Джон Янгер высказался о том, что часть этих проблем должны взять на себя платформы. Например оплату налогов. А также помощь с обучением — в том, что в рамках обычной карьеры человеку помогает работодатель.

У нас с платформами все обстоит еще хуже. Они не очень развиты — еще не сработал сетевой эффект. Тут ведь чем больше исполнителей, тем больше заказов (по аналогии с тем же такси). Рано или поздно мы дойдем до точки, когда биржи будут доминировать, но пока до этого далеко. Собственно, это и есть перспектива развития всего рынка. По мере того как уйдут вопросы социальной защищенности временных работников (пенсии, больничные, отпуска), будет увеличиваться многообразие форматов работы с ними. А сторонние люди на проектах будут вызывать меньше удивления. 

Все мысли и мнения абзацем выше не мои. Я взяла их в отчетах и личных комментариях Янгера и Смагина. Так что если вы хотели узнать, что будет дальше с фрилансом, короткий ответ такой: платформы будут становиться своеобразными корпорациями и больше заботиться о своих «сотрудниках», а сами «сотрудники» будут расти как профессионалы на площадках и там же находить проекты, куда эти новые скиллы применить. Однако речь тут идет про некого усредненного фрилансера, в то время как Хабр имеет свою специфику. И мне интересно, что думает сообщество Хабра про эти прогнозы, а также про сам переход во фриланс.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы хотели бы видеть свою работу?
18.46% В большой компании заниматься интересным проектом 12
9.23% В интересном стартапе 6
20% Делать и развивать свой проект, компанию 13
4.62% Брать краткосрочные заказы как фрилансер 3
23.08% Работать фрилансером на длинных контрактах 15
10.77% Все равно. Лишь бы получать достаточно денег 7
9.23% Все бросить и заняться хобби 6
1.54% Другое (напишите в комментариях) 1
3.08% Иметь постоянную работу + заказы на стороне 2
65 users voted. 13 users abstained.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
leader-id.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия