Pull to refresh

Comments 49

При всём уважении я не могу отделаться от ощущения, что статья какая-то слишком… рекламная? Восторженная? Ни слова про "плохое". Не то, чтобы всё плохо, но… 9W на меньше 600Лм — это довольно скромный показатель Лм/Вт.


Постоянное сравнение с "обычными стиральными порошками" заставляет задуматься, не участвовали ли представители компании в написании этой статьи.

У лампы 9w 5700К световой поток 790лм, 25% задерживает рассеиватель матовый. Тестирую много ламп и светильников, хорошо знаю чем плохие отличаются от хороших. Заказных обзоров не делаю, поэтому мало желающих отправить образцы на тестирование.
Вы хотите чтобы дорогая лампочка была ещё и с недостатками?

На самом деле, чем лучше свет от лампы, тем хуже её энергоэффективность (при прочих равных). Условно, с CRI < 70 и пульсациями можно быть очень энергоэффективным (>1000lm/W).


Извините, если обижаю, но у меня реально сработал триггер на "sales pitch", который обычно характерен для заказных статей. Возможно, в этой ситуации она реально так хороша...


ЗЫ У вас ни слова про диммируемость.

А не проще ли призвать AlexeyNadezhin и попросить сделать встречный тест лампочек и сравнить результаты? И станет ясно, заказная статья или нет?

Хотя я тут глянул, прям на сайте ЛампТеста реклама Ремец лампочек, и уже есть протестированные. Сравнить легко. А если коротко — то результаты совпадают.
у меня ощущения, аналогичные Вашим.
Не такая уж и хорошая эта лампочка, а если ещё точнее сказать, то она не имеет права стоять на прилавках. Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 ноября 2017 г. N 1356 «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения» светодиодные лампы мощностью от 5 до 25 ватт должны иметь коэффициент мощности не менее 0,7 (часть III. статья 12. часть б, таблица 17). Судя по коэффициенту мощности 0,6, в этой лампе обычный однокаскадный импульсный преобразователь без корректора мощности с обычным диодным мостом и электролитическим конденсатором на входе. И хорошо, если там есть какой-нибудь маломальский фильтрец, чтобы высокочастотный шум в сеть не пускать. Было бы очень интересно увидеть на фотографии этот «драйвер высокого качества».
Я сам не имею предрассудков, связанных с коэффициеном мощности, но требования есть требования.
Минимальное рабочее напряжение 90 вольт без снижения яркости. Пульсаций нет, это видно спектрограмме до 200 Герц. Если нет пульсаций, то драйвер справляется с нагрузкой и ток стабилизирован. Минимальное рабочее напряжение 90 вольт, такое редко встречается, обычно это показатель 150-170 вольт.
К минимальному рабочему напряжению, пульсациям и световому потоку у меня претензий нет. Есть претензии к коэффициенту мощности, который не соответствует минимальным требованиям! В постановлении, на которое я ссылался выше, есть требования ко всем упомянутым параметрам.

А чего вы ждали от статьи в блоге за который человек платит Хабру более 30 тысяч в месяц? Блог должен окупаться. Я уверен, что в статье всё правда, но это не отменяет того, что с компании-заказчика берутся деньги.

Я не плачу Хабру 30т.руб. в месяц, мне предоставили бесплатно по особой программе.
Инвалидам и пенсионерам бесплатно )
Если бы немного разбирались в светодиодах, то должны знать, что эффективность люмен на 1 ватт зависит от цветовой температуры и цветопередачи. Эффективность теплого света 3000К ниже чем у светодиодов холодного света на 5700К.
Повышайте уровень своей технической грамотности, прежде чем озвучивать свои ошибочные предположения.

Скажите, эффективность "люмен на ватт" зависит ТОЛЬКО от цветовой температуры и цветопередачи? Вот у меня есть вполне объективные доказательства, что оно ещё зависит и от исполнения драйвера.


… А если бы вы немного разбирались в правилах хорошего тона, то вы бы не писали в такой интонации.
Квиты?

отделывайся =)

Лампы действительно офигенные, куда смог — туда их поставил.

Очень хочется от них диммируемых двухцветных ламп.
Эх, жаль нет чего-то промежуточного. А то 3к кажутся желтыми, а 5,7к шибко холодным.
Придётся ждать подходящих по вкусу.
Включите одновременно 1 лампу на 3000К и одну на 5700К, получите примерно 4400К.

Их надо в один плафон засунуть, причём матовый, и очень близко, и то скорее всего лажа получится.

По такому принципу работает профессиональное студийное освещение, в одном прожекторе 2 источнике света, теплый и холодный. Смешивают их в разных пропорциях и получают необходимую цветовую температуру.

Там не 2 источника а 2 типа светодиодов равномерно перемешанных, это немного другое.

Попробуйте теплую и холодную лампу включить рядом и посмотрите на результат. Свет нужен отраженный, а не прямой. Цветовую температуру можно измерить айфоном, некоторые фото и видео приложения могут измерять цветовую температуру. Брал белый лист A4 и светил на него. У айфонов камеры калиброванные, поэтому у меня точность на айфоне была в пределах ± 150К, параллельно замерял спектрометром.

Я знаю как оно работает, у меня фотоаппарат в руках больше 20 лет. При вашем варианте средняя температура получается, но неравномерность поля никто не отменял, с одной стороны будет теплее, а с другой холоднее.

Для получения однородного света на выходе софтбокса требуется устанавливать трехскоростной миксер.
А если серьезно, вы не знаете и не пробовали, считаете что если рядом 2 лампы поставить то «скорее всего лажа получится». На основании чего тогда вы считаете что получится лажа? Этим вы подстрекаете других так же считать.
Если в RGB светодиоде 3 кристалла смешивают цвет, а если рядом поставить 2 одинаковые группы из светодиодов, то не будет смешиваться. Вы занимаетесь фото, я занимаюсь светом.
К сожалению у нас часто бывает, человек не знает, но умудряется учить других.

В том-то и дело что пробовал...

Есть лампы от GrowByLeds с изменяемой цветовой температурой и светодиодах Sunlike, они вам подойдут, писал обзор по ним.

В конце статьи было-бы неплохо увидеть список тестового оборудования с характеристиками.

что сегодня со статьями на хабре, уже вторая полурекламная статья, конечно, очень интересно читать, но закрадывается мысль о том, что цель всего была реклама и в целом результаты возможно «улучшены», «преувеличены»
Никаких преувеличений в обзорах не делаю и результаты не улучшаю. Поэтому прошу производителей присылать самые лучшие образцы ламп и светильников, которые заинтересуют покупателей. Недобросовестные производители не отправляют образцы на тестирование, скрывают реальные параметры своей продукции.
Видимо поэтому у многих начинается подозрение, то всё куплено и исправлено.

Если протестировал образец и написал обзор по результатам измерений, то это сразу становится полурекламная статья?
Недобросовестные производители не отправляют образцы на тестирование, скрывают реальные параметры своей продукции.

Недобросовестные (а иногда даже добросовестные) производители иногда отправляют особые образцы, а не то что идёт в серию, поэтому к специально присланным образцам стоит скептически относится.
Спасибо за обзор. Не могли бы опубликовать также и параметры цветопередачи и спектр теплой 3000К лампы. Особенно любопытно посмотреть составляющую R9.
Спасибо.
Результаты замеров и спектра можно посмотреть на сайте у коллеги, там есть спектр для теплых и холодных лампочек http://lamptest.ru/brand=Remez
Я надеюсь, попадет в руки AlexeyNadezhin — все станет ясно.
Хм…
«Lamptest прекратила активность на Хабре»…
UPD.
Уже попала. Ест результаты на lamptest.ru
Все красиво:)
Давно знаком с Алексеем Надежиным, коллеги по лампочкам. В моём профиле показано, что инвайт получил от него. Кроме нас никто не публикует хороших обзоров и тестов по светотехнике.
Всё нормально. Не прекратила. :)
Уже протестированы, статья будет на следующей неделе.
Под каким брендом эти лампы продаются на OZON?
Ошибся немного, на Озоне будут продаваться на следующей неделе.
UFO just landed and posted this here
Никаких преувеличений в обзорах не делаю и результаты не улучшаю. Поэтому прошу производителей присылать самые лучшие образцы ламп и светильников, которые заинтересуют покупателей.

Не сильно ли будет отличаться то, что прислал производитель от того, что продают в магазине…
Отечественные бренды могут менять начинку ламп хоть в каждой партии.
Да ещё китайцы любят втихаря понижать качество комплектующих. У китайцев первые партии хорошее качества, затем качество комплектующих понижают, чтобы заработать побольше. Отечественные бренды (оптовики) не могут тестировать каждую партию на соответствие заявленным параметрам. Тестирование в лаборатории стоит дорого, тест 1 образца стоит 6-10 т.руб.

Раньше для некоторых брендов проводил споры с китайскими фабриками, китайцы стали впаривать откровенный хлам, завышая параметры на 20-45%. Китайцы в обмане не сознаются, даже результаты экспертиз подделывали. Меня обмануть не смогли, несоответствие показателей сразу видно.
...«У данных светодиодных ламп Remez низкий нагрев светодиодов, что говорит об эффективной системе охлаждения. »…
89 градусов на тепловизоре и без рассеивателя ?!
А с рассеивателем и на термопаре будут все 120?
Не очень-то хорошо для дорогих светиков…
Не поленитесь, прочитайте ещё раз про нагрев, подробно описал как измерялась температура. Видимо читали не внимательно, из-за этого у вас возникли вопросы.
...«Нагрев LED диодов очень низкий, всего 87° и 89° соответственно»…
Очень низкий — это не Вы писали?
Чем измеряли? Поделитесь, пжлста, или я не внимательно прочитал?
В обзоре написано, «Затем снимается колба и сразу замеряется нагрев светодиодов», вы это пропустили. Замеры производил тепловизором. Консультации по правильному замеру температуры светодиодов проходил у сотрудника компании Cree.
По сравнению с другими лампами, нагрев низкий.
Почитайте спецификации на современные светодиоды и как влияет нагрев на срок службы.
«Светодиоды, используемые в инновационных источниках света REMEZ, произведены с использованием технологии TRI-R от Toshiba Material Co., Ltd.»

remezlight.com.

Почему вы решили, что в Ремез используются Cree? На их сайте написано о Тошиба.

А где написано, что светодиоды Cree? Указано что проходил консультации.
Sign up to leave a comment.