Pull to refresh
0

Кто крут, а кто нет. Выбор экспертов проектом LendWings

Reading time3 min
Views2K
Привет, Хабр.

В прошлом посте я рассказал вам, через что мы с командой прошли, прежде чем начать делать вразумительный e-Learning проект. Пришло время, как я и обещал, поговорить о нашей системе метрик при выборе экспертов и их типологии, и в довершении попросить вас, поучаствовать в опросе на тему актуальности тех либо иных курсов.

Итак, вот вам инсайд:

image


Мы выделили 4 типа подходящих экспертов, которые могут вселить уверенность в учащихся, правильно мотивировать и передать профессиональный опыт.

Тип 1. Эксперт работает на успешную компанию на крутой должности.

Данный тип самый простой, мы априори полагаемся на систему фильтров и отбора в крупных компаниях (Nival, Связной). Мы считаем, что один из топовых людей в компании, скорее всего нам подходит для записи курса по своей профессии. Но мы все же оставляем скепсис и проверяем автора во время переговоров и создания превью. Если автор сам по себе адекватный, разрабатывает четкую, логичную структуру курса, не льет много воды, не ведет себя в кадре неуместно – то он нам подходит.

Пример годного эксперта: Роман Гуро, Арт-директор компании Nival.

Пример негодного эксперта: один мужчина, работающий на очень серьезную структуру, в переписке был груб, невежественен, и хотел чтобы мы заплатили ему кучу денег.


Тип 2. Эксперт, который обладает званиями и регалиями в определенной области.

Данный тип второй по простоте работы с ним. Как в случае с крутыми компаниями, мы берем профессионала, оцениваем значимость его достижений, немного дополняем бекграунд информацией из сети и личным общением с экспертом, и выносим вердикт. Звания и регалии могут быть разные, главное, чтобы они определяли человека на топового эксперта в той или иной области. По умолчанию топовый эксперт это ТОП 1-3 на своей нише.

Пример годного эксперта: Дмитрий Гусак, бронзовый чемпион РФ по бодибилдингу. Феликс Штейн, чемпион Европы по бодиарту и макияжу, один из самых титулованных визажистов.

Пример негодного эксперта: тренер по йоге с выдуманным дипломом, выдуманного сообщества тренеров по йоге, в котором он сам же и учредитель.


Тип 3. Эксперт, который зарекомендовал себя как крутой тренер.

Данный тип, чуть сложнее первого, потому что можно запросто нарваться на умелого жулика. Мы начали решать проблему проще – обращаться напрямую к заказчикам услуг тренера, и все у них выяснять. Успехи учеников – самый важный критерий для этого типа экспертов. Иногда, эксперты упрощают нам задачу и оставляют супер развернутые видео отзывы своих партнеров со всеми реквизитами и контактами.

Пример годного эксперта: Сергей Кошечкин, человек консультировавший по продажам салоны Порш, компании 1С и Касперский. Len Smith, тренер по копирайтингу и продажам компаний Vodafone и Lloyds.

Пример негодного эксперта: одна женщина, которая занималась бизнес-арт-терапией, обладала мифическим списком партнеров и в превью закидывала свои голые ноги на стол :)


Тип 4. Эксперт, который сделал на своем деле состояние, либо известен широкому кругу почитателей, а лучше и то и другое.

Данный тип самый сложный и собирает в одном списке самых разноплановых экспертов. В первом случае, если человек сделал состояние на своих крутых умениях и навыках – то мы тщательно проверяем так ли это. Нет, никто в дом не проникает и не следит за объектом:) В сети есть информация на любого не шифрующегося человека. Во втором случае, если человек не миллионер, но известен в народе и его предельно уважают – мы считаем количество его фоловеров и упоминаний автора, используем определенный, установленный нами уровень.

Пример годного эксперта: Владимир Еремин, тренер по актерскому мастерству и дубляжу, который известен нам всем, как голос Хопкинса, Аль Пачино и Микки Рурка. Геннадий Балашов, бизнес-тренер и миллионер, который сейчас ведет активную пропаганду введения новой налоговой системы в Украине.

Пример негодного эксперта: человек, который срубил денег в 90-е и теперь учит других, как зарабатывать при помощи своего раскаченного бизнес-мускула.


Вот такой небольшой инсайд перед запуском платформы, а в довершении, как обещал, опрос за участие в котором буду предельно благодарен.

P.s. если что-то пропустил — добавляйте. Если есть на уме топовые люди к которым нам надобно сходить и записать от них курс — пишите. Сходим и запишем. А сообщившему — курс бесплатно.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Курсы по какой области знаний от топовых людей вам будут интересны?
9.43% Актерское мастерство5
20.75% Бизнес11
13.21% Вождение, авторемонт, тюнинг7
47.17% Web-дизайн25
5.66% Домашние животные (уход, дрессировка, разведение)3
5.66% Красота и здоровье3
15.09% Кулинария8
15.09% Маркетинг8
3.77% Сад/огород2
11.32% Политика6
81.13% Программирование43
32.08% Психология17
45.28% Развитие личности (память, скорочтение, ораторское искусство)24
15.09% Развитие ребенка8
18.87% Ремонт, дела домашние10
24.53% Спорт, фитнес13
9.43% Танцы5
26.42% Фотография и видео14
18.87% Этикет, имидж, стиль10
1.89% Макияж, визаж1
53 users voted. 12 users abstained.
Tags:
Hubs:
+1
Comments0

Articles

Information

Website
lendwings.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия