Pull to refresh

Comments 13

А какие были конкретные причины отказа Национального Банка в разрешении открыть счет?
В соответствии с законодательством РБ открывают счет только юрлицам, которые не могу осуществлять свою деятельность без этого. В нашем случае НацБанк ответил, что граждане Российской Федерации могут оплачивать наши услуги напрямую на р/с открытый в белорусском банке :) То есть у нас нет препятствий, есть только некоторое неудобство приема платежей, что не является основанием для открытия счета в РФ.

Данный ответ дали лично в НацБанке, после выхода на нужных лиц через знакомых инвестора, а по телефону даже отказывались комментировать.

Еще один примечательный момент: на сайте белорусского юридического лица запрещено размещать логотипы большинства платежных систем. Есть 8 разрешенных в РБ (включая ерунду типа «Белки» и «EasyMoney». все остальные вне закона.
Беларуское болото


Странное слово. Имелось ввиду «белорусское»?
С точки зрения правил русского языка — белорусское (потому что в русском языке есть такое название — Белоруссия)
С точки зрения правил русского языка, преподаваемого в Беларуси — беларуское (потому что официальное название страны на русском языке — Республика Беларусь).

Как-то так. Говорим на одном языке, а правила разные.
Не согласен. «Беларускае» — это на белорусском языке, «белорусское» — на русском языке. Именно так в Беларуси пишут это слово. В общем какая-то путаница. Я даже не уверен, что я сейчас прав
вы правы. «Беларусь», но «белорусский».
В целях предотвращения холиваров, могу исправить, но в принципе можно использовать как «Беларуское», так и «Белорусское». Тарашкевица.
Я в Беларуси никогда не встречал слова «Беларуское»
И никогда не увидите, потому что вариант названия страны «Белоруссия» — это правильное русское название страны (если рассматривать русский язык в России как диалект по сравнению с русским в Беларуси, то это «русское русское» название страны. Аналогично — Дойчланд и Германия). В официальной документации используется как раз этот вариант.

Беларуский — действительно калька с белорусского языка. Но при этом в беларусском диалекте русского языка в названии допускается «а» в позиции «о», т.к. страна называется Республика Беларусь.
В целом — разве в русском языке есть правило, при котором «а» в именах собственных меняется на «о»?

А вот «с» должно быть удвоено (сравните с «киеворусский»). Это я уже неправ однозначно.

Проблема-то высосана из пальца. В беларусской школе русского языка просто нету слова «Белоруссия». С легкой руки чиновников, да.

Такой вот парадокс — в РФ по нормам Беларусь можно называть «Белоруссией», т.е. это «местное» название страны, закрепившееся исторически. А в Беларуси страну нельзя называть «Белоруссией», т.к. это не конституционное название, о как.

И очень часто на просторах интернета вспыхивают националистические попытки исправить россиян, тыкая им в лицо аргументом «официальное название из конституции — Республика Беларусь»
Для того, чтобы не развязывать Беларуско-Белорусскую войну, название статьи подправлено.
UFO just landed and posted this here
ойойой, а почему в России-то, а не Прибалтике, Чехии, Словакии, Словении? Заодно бы пару человек получили ПМЖ ЕС.
Ох, не у одного у Вас такая проблема в Беларуси.

Я только что был на Global Entrepreneurship Week и E-conf.by в Минске и рассказывал, как принимать самые распространенные по миру методы оплаты в любую страну (исключая, разве что, Иран-Ирак-Сирию, Кубу да КНДР), никуда не переводя из РБ ни компанию, ни ее счета, и всего через один контракт, заключаемый на сайте. Так к нам с коллегой буквально очередь выстраивалась, и каждый второй рекомендовал пообщаться по цепочке с другими страдальцами :)

Если интересно, я еще в Минске до 10 вечера, на связи по +375-33-6550552 (номер временный). Если не дозвонитесь, стукнитесь за «удобными международными инструментами оплаты наших продуктов» в личку, сориентирую.
Sign up to leave a comment.