Pull to refresh

Comments 74

К этому нужно подключать блок питания? Ещё один уродливый провод (и Б/П розеточного типа, да?), который кустится вокруг телевизора.

Главная проблема этих штук — они все хотят внешний БП.
Так он от юсб питается же, можно от ТВ порта и запитать.

А вообще вдумайтесь:

HalfLife 2 на флешке! (утрирую, но всё же)

Даже фраза «GTA на телефоне» звучала не так безумно!
ТВ порт юсб разве даст необходимый ток? Я думаю при нагрузке ему питания не хватит
судя по наклейке у него на боку ему треба 5.2 вольта и тока 2 Ампера. Да, юсб будет маловато, только андроид-свистки заводятся от юсб. Пока что.
И даже Андроид-свистки чувствуют себя при этом не очень хорошо. У меня был такой — заводиться он заводился и даже IPTV показывал, но при попытке запустить что-нить нагружающее процессор (даже официальное приложение YouTube), свисток уходил в перезагрузку.
USB 2, конечно. 3-я версия даже не на всех окружающих ПК встречается, не то что на телевизорах.
Не хватит, под нагрузкой просто питания не хватит —вырубится. Подобный интеловский стик просто не захочет грузиться, попросит зарядку, даже через хаб не обманешь.
В эпоху развития sd-формата для компьютеров — нет. Кстати, вот этакую махину называть флешкой я бы не стал — сравните с размером батарейки (которая как раз как флешка).
От ТВ-порта, если вы имеете ввиду HDMI, такие устройства запитать нельзя.
Ну если учесть, что все эти стики сделаны на основе Интел Стика, то обязательно необходим БП размером с кирпич.
Хромкаст же на базе арма? каким местом там интел-то?
Что внутри?

Сердцем устройства является процессор Intel Atom Z3735F — четырехъядерный 64-битный Bay Trail c 2Мб кэша второго уровня. Ознакомиться с полными характеристиками «камня» можно здесь.

Возможно мы с вами о разном говорим, но этот стик он на базе Интеловского стика, более того вчера Асус презентавал такой же, вот часть презентации от них:

Новинка оснащена современным мобильным процессором Intel® Atom™ Z3735F, интегрированной видеоподсистемой Intel® HD Graphics, 2 GB оперативной памяти стандарта DDR3L и встроенной памятью 32GB, которая расширяется благодаря встроенному картридеру.
Блин, было бы 4gb и 64b storage
Atom не поддерживает, наверное единственная причина, почему я так и не взял себе устройство на базе этого процессора.
Ну, Интел вроде обещает к 2018 году выпустить стики с большим объемом памяти, но по мне так для разворачивания на этой штуковине Plex или KODI большего чем есть сейчас и не надо.
Безусловно каждый видит в этом продукте что то свое и хочет его использовать по своему, но лично я его вижу в 2х вариантах:
1) Медиапроигрыватель с возможностью погонять "Косынку"
2) Очень полезный в работе девайс, который можно брать к клиентам вместо ноута, да я понимаю, что Gigabyte GB-BXPi3-4010 круче из за встроенного проектора, но мне больше нравится Стик.

Интел жрет не так уж и много. Да, единицы ватт (топовые снэпдрэгоны тоже хороши, кстати). А БП на 5В 2А нынче имеет габариты пары спичечных коробков. У меня БП от нетбука Асус, габариты чуть побольше пачки сигарет, в формате мобильной зарядки (т.е. сам бп втыкается в розетку, а от него 2,5 метра кабеля) — 19В 2,17А — 40Вт мощности.
Так что с кирпичом вы явно загнули, просто чуть больше, чем обычная зарядка для мобилки.
вы хотите сказать, что кроме такой штуки у вас к телевизору ничего не будет подключено? Аудио-система? Приставка?
Необходимо просто переступить тот порог, когда вы боретесь с проводами, и начать их организовывать :)
одно неловкое движение при уборке и вырван HDMI :-(
как часты вы убираетесь за телевизором?
ну и в любом случае, к таким приблудам идут 10см удлинители hdmi
Было б совсем хорошо, если б Г-образный был бы удлинитель… А с таким тоже не сильно-то удобно…
Поэтому в комплекте кабель удлинитель HDMI.
Вроде можно установить что угодно, но надо поплясать с бубном и расколдовать UEFI, чтобы загрузиться с флешки для установки ОС. UEFI тут не только защищает, сколько сложности создаёт.
Штука на самом деле классная. Недостатки действительно есть — блок питания носить с собой и клаву/мышку. Было бы чудесно иметь на мобильнике приложение от производителя типа "виртуальная клавиатура и тачпад" со связью через Bluetooth с этой крошкой.
Тут вопрос именно с UEFI. Насколько он там вендор lock-in, можно ли запустить x64 Linux (на одном планшете то же с атомом можно было только x86 из-за UEFI). Как там с драйверами, по списку есть и для Linux от вендора но как они там заведутся — это вопрос.
Битность UEFI и битность ОС не обязаны совпадать. Когда они разные, установка получается немного сложнее, но всё решаемо.
Да, на ней заводят линукс. В частности убунту.
Я на своём компе использую Asus Remote Link (Google Play). Тач + клавиатура. Умеет по bluetooth и wi-fi. Но, увы, связка только android + windows и, разумеется, только после загрузки пк.
Ещё слышал про некий AndroHID , который умеет эмулировать телефон, как Bluetooth-клавиатуру. Но он не обновлялся аж с 2010 года, ему нужен рут и там используются не официальные API. Так что вероятность завести его на современном телефоне крайне мала :(
На подобный интеловский стик ставится убунта 14.10+ x64. Только в биосе нeжно переключить тип загружаемой ОС. Есть-ли это у леновы нужно уточнять.
Дрова на вафлю где-то на гитхабе(https://github.com/codeTom/rtl8723bs.git)
С учетом того что Intel стики продаются с Ubuntu — скорее всего и на этот тоже вполне можно поставить.
Поставить или комфортно работать?
У самого есть девайс на данном процессоре. Звук не заводится ни в какую из-за дебильной шины, на которой расположен звуковой чип.
Забавно читать о суперкомпактном компьютере, производительность которого сходная с моим десктопом...
Атом же это слабенький процессор? Ну, относительно десктопа
у меня десктоп собирался лет 5 назад, и тогда топовым тоже был с натяжкой. Ибо в игрушки не играю, видео не конвертирую, работаю на нем в массе своей с текстовыми документами (печать/сканирование). Ну и с торрентов что утянуть/раздать для тв или плеера
Процессоры за 5 лет не сильно ушли вперёд. Например мой i5 более чем 4хлетней давности еще до сих пор можно считать вполне себе топовым. Разве что атомы стали намного шустрее, чем были тогда.
Даже ходовые десктоп процессоры 5-7 летней давности типа Core 2 Duo или AMD Phenom II все еще рвут эти атомы (и тем более всякие ARM поделки) как тузик грелку. А вышли они вообще уже около 8 лет назад и соответственно 5-7 лет назад уже не являлись топовыми новинками.
Последние годы прогресс по универсальным центральным процессорам сильно замедлился. Закон Муза по факту для них уже сдох — хотя количества транзисторов в чипе продолжают довольно быстро наращивать (хотя тоже замедление наблюдается, но пока что не критическое), но вот транслируются все эти миллиарды транзисторов в прирост реальной производительности все хуже и хуже.
А ТДП забыли упомянуть? 65-90Вт Кордуо и Феном против 2-5Вт атома. Причем комп на базе последнего можно уместить в габариты двух пачек сигарет вместе с БП и БЕЗ кулера вообще. И при этом имеет довольно-таки некислое встроенное видеоядро, которое позволяет и FullHD крутить без фризов, и в игры даже поиграть можно. Это вам не прогресс?
Простите, но i3-2-го поколения раз в пять-семь мощнее такого атома…
Сейчас на руках имею i3-3240 и z3740-планшет — последний сравним по производительности с моим старым ноутом на T4400 Pentium-dualcore, которому намного больше.
Где на Главном фото виден блок питания? Неужели нельзя один раз, для разнообразия, быть честным со своим клиентом.
Ладно блок питания. Без него никак — это все понимают.
Но та чехарда, что творится со стороны порта usb… хаб, клавиатура, мышка, удлинитель для флешек (не будем же лезть сзади монитора/телевизора), usb-аудио (наушники через hdmi не подключить). В общем — печаль.
так через HDMI можно ж гнать звук и снимать с телевизора, нет? А на телевизоре разъем для ушек точно есть…
Я так к монитору на работе подключаюсь, с ноута по hdmi на моник и в моник же наушники (в ноуте гнездо уже убитое, а поменять стоит нецензурных денег).
Далеко не во всех мониторах есть разъем наушников. Далеко не во всех мониторах с разъемом для наушников этот разъем расположен не сзади, а иногда еще и под креплением ножки монитора.
но все-таки во многих… А в телевизорах так вообще повально присутствуют (по крайней мере в моделях прошлого года было так)…
"многих"? Например, мой Dell 2412 — довольно большое количество портов, 3.5mm — нет.
Рядом стоят 2 22 дюймовых ASUS и LG — DVI и VGA — вот это действительно у многих единственный набор портов.
По поводу телевизоров — обычно джек у телевизора находится сзади. Я не считаю это удобным для "горячего" подключения.
Мониторов с динамиками — около 3 тысяч по версии я.маркета.
из актуальных современных с выходом 3,5мм джек — около 85 моделей, всего же более 200. Вероятность наткнуться на монитор с динамиками\джеком довольно-таки высока.
Ну а в телевизоре эта проблема вообще неактуальна. А джек все-таки чаще на боковой панели. Специально к лыже своей сходил, сбоку hdmi, RCA и джек.
Проверил у своей — действительно есть (у панели) — никогда не видел :)
А по поводу мониторов — динамики — это не то. Когда в комнате больше одного — наушники единственный вариант не мешать. И это не только за "спать", но и на рабочем месте.
UFO just landed and posted this here
Очень хочется нормальных обзоров новых устройств, атом очень слабый и бестолковый камень.
Модель на Skylake, наверное, греется, как утюг…
У нижеупомянутых "Meegopad T07" хоть вентилятор какой-то есть.
В статье по ссылке описан старый стик, сейчас у Intel есть более новая модель, на x5-Z8300 (Cherry Trail), правда, и стоит дороже.
Вариант с Континум (реализацией от майкрософта — 950/950xl + небольшой док) кажется более функциональным и удобным.
Вопрос только в цене. (раз в 5 дороже, но там мы получаем еще и полноценный топовый смартфон)

Насчёт более функционального — большой вопрос. Там с количеством работоспособных приложений пока ещё очень и очень плохо. По сути из того что есть сейчас — стандартные приложения от microsoft, да office mobile (причём чтобы в нём иметь возможность сохранять документы — активная подписка office 365 обязательна). Windows 10 Mobile очень сырая, и непонятно будут ли имеющиеся проблемы решены в обозримом будущем.
Этот же стик — всё-таки полноценный компьютер, хотя его слабые аппаратные характеристики при работе будут ощущаться (в 2016 году могли бы уже поставить и Atom X5/X7, и 4Gb памяти).
rustyn просто для уточнения, а ленововский стик умеет работать с блютус клавами-мышами из биоса как интеловский на последних версиях биоса?
Ээээ, а чем хуже "Meegopad T07"?
на Cherry Trail X5-Z8300 и с 4Гб памяти.

И если не брать формат именно стик — то тысячи их уже.
Уважаемый, а можно еще извините ништяков накидать? Вы видимо в теме.
Meegopad T07 — похоже то, что надо !
Есть еще моделька T04
отдельностоящая с 2 гигами памяти, но
с USB3 и LAN на борту.

Сам использую GULEEK i8.
Через Bluetooth. Ну или USB-хаб подключать.
У меня был китайский MegooPad T01, практически такое же устройство что и данный сабж. Жаль что через пол года у него начались проблемы с питанием, начал выключатся и умер. В действительности на таких устройствах только UEFI и x86. Будь там обычный граб и любой линукс запускался тогда на ура: мне лишь удалось загрузить дистрибутив ubuntu 15.10 (вручную нужно добавить файл bootia32.efi для загрузки по uefi). В целом устройство для телевизора очень даже ок. Памяти маловато, да.
Это, конечно, не BioShock, но скоротать время вполне себе можно.
Как-то не слишком уважительно по отношению к лучшей игре десятилетия
Простите если что за глупый вопрос, но правильно ли я понимаю, что этот «свисток» можно воткнуть в любой системник и загружаться с него? Или как?
В любой монитор. Свисток предоставляет видеовыход.
Видео (файл 3,5 Гб, 1080р) проигрывается без тормозов

Больше интересует как он справиться с 15ГБ файлом. У меня сейчас лаптоп на Celeron B800 лагает, рассматриваю альтернативы. Буду благодарен за тест,
Может кто то встречал в природе HDMI стики, неважно на какой ОС, но с GPS? Или, хотя бы не стики, а приставки. Главное что бы без экрана и акб.
UFO just landed and posted this here
И чем эта HDMI-флешка лучше чем ODROID-C2 при цене в 2 раза выше? Только возможностью поставить винду и внутреннему накопителю?
ну можно более корректно сказать, за x86 архетектуру.
пишу, как владелец сие чуда:
1) первый и самый главный косяк — wi fi. Причем, в сети, кроме моего, вы найдете много "отзывов" о его работе, а именно: связь держит ужасно, скорость на спидтесте — 400-600 кб при канале в 100мб и прямой видимости стикера от роутера на расстоянии 2.5 метра. Серфить толком невозможно.
2) шумит довольно ощутимо
3) кино с сайтов типа иви ру на 1080 лагает
у меня была проблема с вайфаем именно из-за соседства с радио пердатчиком клавиатуры и мыши (2,4 ГГц), попробуйте вынести их подальше или использовать блютуз, если есть такая клавиатура.
Как и в старой модели от Intel, в этой всего один USB, из-за чего могут возникнуть определённые неудобства.

Sign up to leave a comment.