Pull to refresh

Comments 21

Дальше идете к картине, глядя на экран смартфона, где на изображение с камеры наложена пунктирная линия навигации.
Представил как выглядит со стороны толпа народу с такой навигацией. Это уже не говоря о том, что держать даже лёгкой планшет таким образом постоянно весьма тяжело. Вес рук никто не отменял.
Эта штука скорее подходит всё-таки для очков. Или для гарнитуры, которая будет просто говорит «тебе направо/налево..»
В таком варианте она и слепым будет весьма кстати.
Представил как выглядит со стороны толпа народу с такой навигацией.

Такая технология должна была получить развитие с распространением очков типа google glass. Жаль, что в Google свое устройство решили отложить и "переосмыслить". Сама идея-то не такая и сложная, её можно реализовать и не телефонах/планшетах.

Был очевидцем, как один турист входил с планшетом в зал, держа его так же, как предлагают создатели. Он снимал на камеру. И не заметил ступеньку. Результат — новенький (на тот момент) Galaxy Tab 2 попросил замену экрана.
В общем, нужно будет не только бороться с усталостью рук, но и быть внимательным к малозаметным препятствиям.
А можно в софт встроить предупреждения о ступеньках))
С этим как раз проще, там же навигационная система, она может показать на экране ступеньки, ограждения, эскалаторы и прочее. Вот с мобильными препятствиями будут проблемы. Собак в музее, конечно, не встретишь, но если система пойдёт в массы и её станут использовать где попало — то собаки, лежащие на полу сумки и т.д. могут прекрасно эту ступеньку заменить.
До меня только недавно дошло, почему это называется «Tango». Посмотрел ролик, где мужчина держит планшет на вытянутых руках и передвигается, как будто ведет партнершу по танцу.
Ага ведёт «партнёршу» к ближайшему туалету
Представьте себя в музейном зале. В руках вы держите смартфон с установленным приложением GuidiGO – оно отображает карту музея с отмеченными по углам картинами. Захотели посмотреть одну из них – выбрали работу, и программа отобразила информацию о произведении искусства, а также проложила маршрут.

Мне одному этот сценарий кажется несколько искусственным?
У музеев как правило есть некоторый рекомендованный набор маршрутов. Никто не ходит по музеям из конца в конец ради пары картин. Обычно интересует отдельная секция, а где она — известно.

Информацию о произведении искусства рассказывают аудиогиды, которые занимают меньше места в и без того тесных музейных залах.

Зачем чинить то, что не сломано? Есть тысяча областей, где пригодилась бы дополненная реальность, но построение маршрута по музейным залам — вряд ли одна из них.
UFO just landed and posted this here
Кстати говоря, приложение Goggles, давно умеет по фото картинки в риалтайме найти и рассказать о картине, авторе и т.д. и т.п., собственно даже о банке с колой вам расскажет и текст отделит. Так что идея такого рода совсем не новая
Джонни Ли пару дней назад выложил на своем канале более интересное видео о проекте.
А в музеях разве разрешают ходить с устройством, в котором есть камера, еще и так активно демонстрировать что она там используется?
На вспышку могут ругаться, потому что она может теоретически приводить к деградации краски старых картин. Если в музее выставлены несвободные экспонаты и в стране при этом нет свободы панорамы — поднимут вонь вы знаете кто. А в остальных случаях… не факт, что наоборот будет законно запрещать съёмку, это конституционное право на получение информации.
Вспышка ещё изрядно бьёт по глазам остальных, рассматривающих эту картину.
Поэтому нормальная галерея должна позаботиться о хорошем освещении картин. Хотя динамический диапазон глаз намного лучше камеры, всё равно не очень интересно разглядывать картины в полумраке. Тогда и вспышка будет не нужна, наоборот ещё хуже сделает кадр.
Вроде освещение обычно вполне не плохое. И тут стоит учитывать, что как минимум краски на картинах всё-таки действительно могут быть чувствительны к свету. Особенно если они освещены постоянно.
Импульсная газоразрядная лампа хуже специально спроектированной подсветки как минимум тем, что в её спектре немало ультрафиолета. Да и импульсное воздействие света, имхо, вреднее постоянного с той же средней дозой облучения, хотя бы из-за теплового воздействия — импульсный нагрев и охлаждение будут шатать молекулы краски.
В данном случае предлагается использовать систему там, где для неё создана навигация самим музеем, то есть он заведомо не против.
В прошлые выходные удалось поиграться с Project Tango. SDK запутанный, примеров мало, все вопросы на Stackoverflow по заданы по крайней мере год назад, а ответы больше не работают, так как SDK успело 10 раз поменяться за это время. Демонстрационные приложения работают достаточно быстро, но самое интересное — realtime 3D reconstruction выдает низкополигональную модель с натянутой на нее мутной текстурой низкого разрешения. Единственный плюс — достаточно точный трекинг позиции девайса. В целом возникло ощущение, что интерес у публики пропал, а проект в скором времени закроют. По крайней мере в текущем виде Tango совершенно точно не готов для широкой публики.
Sign up to leave a comment.