Pull to refresh

Comments 46

Честно говоря, я ждал хотя бы рендера, как конкретно это выглядит. Ну или хотя бы подробную схему. Жаль. Неужели, прям секрет и показать / рассказать подробно нельзя?
И заголовок исправьте, пожалуйста, не модуль в шарнире, а только антенна
Не бойтесь. Как у вас петля сломается, так вживую насмотрешься, когда чинить будешь и не раз вспомнишь добрым словом Леново.
Я не знаю как у Lenovo, но у другой фирмы, название которой я не буду упоминать, в ноутбуках 2в1 (аналогичны Lenovo-вским «4в1») петли-шарниры очень даже качественные. Во всяком случае качественнее, чем о них можно было бы подумать изначально. Не думаю, что антенна внутри у рекламируемой модели Lenovo особо повлияет на прочность. Да и ремонт сведётся к покупке комплекта шарниров и прикручиванию их на 4 винта каждый
Частенько бывает что некачественное проектирование делает узлы крепления петель очень слабыми (против иногда достаточно тугих петель). Вот так приносят ноут с болтающейся крышкой, думаешь что подтянешь винты и ок. Но стоит снять крышку как понимаешь — подтягивать нечего — стойки под винты петель оторвались с мясом. да, можно их приклеить, но раз отвалилось литье — клей тоже отваливается, со временем конечно — но в целом мало приятного. Что мешает конструкторам разработать нормальные петли, которые бы были сопряжены с боковыми стенками в том числе — для меня лично всегда было загадкой.
Особая ненависть у мня лично к сони. Потому что у них петли не только хилые, но и как правило при отрывании начинают ломать достаточно хлипкий корпус только в путь. А новые крышки стоят как четверть ноута)
Что мешает конструкторам разработать нормальные петли, которые бы были сопряжены с боковыми стенками в том числе — для меня лично всегда было загадкой.

Конструкторам мешают маркетологи. Оно должно сломаться, чтобы вы купили новый ноутбук. Бизнес, ничего личного.
Зачем закладывать слабые места в компьютер? Он все равно устареет и придется покупать новый. Кстати у нас в семье у всех самсунги, удобно так как у всех зарядки одинаковые. Из 5 ноутов умер только один (сгорел видеочип на материнке через 3 года). Самый старый был 2003 года выпуска, в 2011 году отдал его в рабочем состоянии и еще живой оригинальной батареей, купил новый и до сих пор им пользуюсь.
Обосрались эти маркетологи. У меня у 2-х одинаковых ноутбуков Леново отвалились петли (выдрали посадочные места с мясом) и теперь в сторону Леново я даже не посмотрю. А поскольку я айтишник и лидер мнения среди своих знакомых по технике, то и все друзья уже Леново не возьмут. А ноутбуки были хорошие, недорогие и крепкие, но после петель отношение к ноутбукам Леново сторого негативное.
Кстати да, у меня старенький Lenovo G760 пережил кучу падений и на ребро, и на экран, и ещё шут пойми как. Первыми сломались именно петли. Поэтому теперь у меня ноутбук неразборный — психанул и залил корпус в районе петлей эпоксидной смолой. Зато крепко.
Так, хорошую клавиатуру — просрали. Нормальный дизайн — просрали. Петли — тоже просрали. Стойкость корпуса — просрали. Вменяемый предустановленный софт — просрали. Ма-лад-цы леново, просрали всё хорошее, что досталось при выкупе ноутбучного бизнеса голубого гиганта.
Ещё глянцевые широкоформатные экраны теперь…
Asus тоже бракоделы, на модели 1225b петли гораздо короче, чем в предыдущей модели 1215b, и точно так же выдираются из корпуса даже при аккуратном использовании.
Не могу обойти стороной поддержку от Asus. Ноуту был год, никаких чеков не сохранилось, петля вырвана с мясом. Сказали прислать, заменили всё, теперь как новый, абсолютно бесплатно. Одно удовольствие :)
Но согласитесь, гораздо приятнее, когда в поддержку вообще не приходится обращаться.
У меня адаптер питания сдох через неделю после окончания гарантии, не думаю, что поддержка в этом случае бы помогла.
UFO just landed and posted this here
Из принципа не покупаю пока не сломается до совсем неремонтируемого состояния либо ремонт будет стоить дороже нового устройства. Благо ноутбуки вполне можно ремонтировать в домашних условиях, в отличие от планшетов и телефонов.
Надеюсь, что производители поймут, что если человек отдает $1-2k, то он ожидает, что устройство хотя бы лет 5 проработает без значительных поломок.

Я уже более 3-х лет использую Lenovo Yoga 13 в качестве основного ПК для работы. В режим планшета перехожу не особо часто, скажем, раз 5-7 в неделю, но эксплуатирую его постоянно. Во включенном состоянии он находится не менее 10 часов в день, также я его постоянно вожу с собой в офис и на все встречи.


С петлями за всё время не произошло вообще ничего. Крышка держится также прочно, как и на момент покупки. У меня ноутбуки других производителей с классической конструкцией петель за 2 года ушатывались и крышка переставала плотно держаться в определенных позициях, но здесь их крепления оказались абсолютно стойкими к их активной эксплуатации. При этом я пару раз ронял ноутбук, к счастью с небольшой высоты и обходилось без каких-либо последствий.


Всё, на что я могу пожаловаться — это на периодические прерывания в работе слота для SD карточки и на то, что для данного устройства с момента выхода Windows 10 не было обновлений драйверов. Также из-за постоянного сворачивания и разворачивания у меня на 2-й год эксплуатации были изношены провода адаптера питания. Решением этой проблемы было приобретение 2-х адаптеров для дома и офиса, чтобы с собой их больше не возить. В остальном вообще никаких нареканий.

У маков (разных, за много лет) петли как новые.
Владею первой Yoga 13 более трех лет. Претензий к шарнирам нет. Шумит от рождения сильно. Но шарниры — как новые.
Также владею Yoga 13 более трёх лет. Возможно, я не лучший хозяин для ноутбука, но ломался по мелочам он у меня много раз.

Через месяц после покупки случайно наступил на провод — сломался разъём зарядки. Приклеил обратно эпоксидкой (сейчас, три года спустя, разъём стал плохо работать и греться, пора менять целиком)

Два года спустя, при раскладывании в планшет, заела петля. Попытался всё-таки сложить — петля сломалась окончательно. На одной петле ноутбук держался не очень — уже при небольшом наклоне крышка сама плавно закрывалась. Спустя некоторое время купил новую петлю, во время замены обнаружил первопричину — сломался винт крепления нижней части корпуса, из-за чего образовалась повышенная нагрузка на петлю. Винт высверлил, заменил.

Следующая поломка — стал сильно трещать основной кулер. Долго не церемонясь, отрезал его маникюрными ножницами. Второй кулер нормально справляется.

Дальше отказал тачскрин, появились случайные нажатия в верхней части экрана, идентично проблеме с Yoga 3. Отключил тач вообще. Периодически пробовал различные вещи, в том числе перепрошивку контроллера (на найденные на китайских форумах прошивки), разбирал и изучал устройство контроллера (но ничего толком не понятно). В конечном результате удалось пофиксить, подложив толстый кусок фольги под плату контроллера тачскрина!

В общем, приключения ещё те. Сейчас пишу с этого самого ноута. До сих пор доволен этой моделью.
Про софтину знаю. В моём случае кулер частично сошёл с шарнира и задевал пластик, издавая громкие трещащие звуки.

У меня тоже были эти звуки, причем в момент покупки как только я его купил. Минут через 15 прошло и больше не повторялось, я думаю, у меня лопасти задевали что-то.

У Леново порой такие петли, что хрен сломаются. Например на M5400 — http://www.toplaptop.hu/upload_files/products/lenovo-m5400-59-409075-ezust-laptop-8.jpg Однажды я на велосипеде с ним в рюкзаке крепко об асфальт приложился, и судя по всему удар пришелся именно в угол ноутбука — он начал немного люфтить, но этот процесс не прогрессирует. Так что да, качественные.
Шикарно! Хочу больше статей о том, как вы делаете ноутбуки.
Можно ли ожидать подобной технологии в X1 Yoga?
Пожалуйста, переиздайте ThinkPad Twist, не могу, когда клавиатура вниз смотрит. А если испачкается? Ну его, уж лучше планшет.
Обычно антенна Wi-Fi в мобильных устройствах располагается в крышке или рядом с другими компонентами, но с устройством формата «4 в 1» такое решение может ухудшить сигнал, когда ноутбук открыт или находится в режиме планшета. Задачей стояло создание устойчивого соединения независимо от текущей формы устройства.


Этот момент непонятен — почему? Ведь в каждой конфигурации экран как бы сверху, не экранируется остальным корпусом.
Так им очень уж хотелося задействовать дешевую металлическую крышку. Карбон дорого в производстве. А вайфай плохо работает когда с одной стороны ближе половины длины волны зеркало.
Ведь в каждой конфигурации экран как бы сверху, не экранируется остальным корпусом.

В стандартном, не маковском, варианте антенна расположена за матрицей, приклеена к задней крышке. В режиме планшета будет бутерброд из корпуса снизу матрицы сверху. А Wi-Fi сигнал очень сильно поглощается пластиком и стеклом в данном случае.
Решили выиграть несколько dB.

Спасибо за разъяснение.

Да потому что эта статья полный бред. Вот как вы написали возле дисплея можно расположить вполне себе неслабый коллинеар и это действительно дало бы заметное усиление а то что в петлю кусочек луженого провода подвели это прямо таки прорыв века. Все сколько видел в ноутбуках антенны полнейшая херня. Это и антеннами назвать нельзя. В телефонах, кстати, то же самое. Единственная адекватная вифи антенна которую я видел в телефоне это допотопный samsung sgs i-900 и то её вплавили в корпус тела зачем то. Все остальное тупо кусок провода. Хорошо хоть иногда он чудом почти совпадает с длиной волны. Я просто долго и нудно занимаюсь как раз этой темой и иногда просто материться охота при виде этих «антенн».
Перед началом работы над созданием нового устройства мы в первую очередь думаем

Все бы так…
А по сторонам от веб-камеры? Там много места, как мне кажется.
«Тогда никто не понимал, зачем такая возможность вообще нужна.»
Признаться, лично я вот и сейчас не особо понимаю.

«В 14-дюймовом Yoga 710 практически безрамочный экран»
Мне одному видно широченную рамку снизу, там где написано Lenovo?

Да и, как заметили выше, ремонтопригодности такое решение ну никак не добавляет. Вашим инженерам бы подумать лучше как сделать эту коробку хоть чуть-чуть более надёжной, чтобы у каждого третьего оно не ломалось через год пользования. Как и многие поклонники старых поделок Lenovo, попользовавшись новыми устройствами этого бренда, я зарёкся покупать этот хлам.
Ремонтопригодность это одно, мне больше страшно что это делает петли более хрупкими, а для трансформера это ещё более важно. Или как всегда — три года отработает, а потом покупайте новый?
тоже обратил внимание, на вот это «никто не понимал». по-моему, это ужас, когда делают что-то, с отсутствием цели. если не понимает производитель, что говорить о пользователе.
там дальше тоже хорошо:
… это позволило решить важную проблему: необходимость носить с собой и ноутбук, и планшет

о том, что это проблема, мы узнаём от маркетоидов. не было такой проблемы, это разный класс устройств, для разных задач. а то, что кто-то пользуется полуторакилограмовым планшетом, ни о чём не говорит, у любой, самой безумной реализации найдутся пользователи.
Я может чего путаю, но в алюминиевых MacBook уже давно в петлях антенны стоят. По крайней мере у моих MBA 2012/2013 — так точно.
С 2008 года, если быть точным.
Даже золотые петли с Wi-Fi не заставят меня купить ноутбук, с заводскими «закладками», интегрированными в BIOS.
UFO just landed and posted this here
поворачиваем экран на 180 и кладём его на клаву
Ну, и причём тут раскладывание на 360°? Ноутбуки с переворотным экраном давно известны, да. Ещё со времён Compaq_TC1000 2002 года.
Что-то плохое происходит с Lenovo, и происходит давно. Ноутбук X240 просто поражает непродуманностью и глючностью (по сравнению с X60, например). Смартфон P750 не менее глючен и крив.
Другие устройства просто разваливаются по истечении гарантийного срока, словно карточные домики.
Начните уже делать качественно, без претензий, но чтобы работало нормально.
Отзыв не проплачен.
Какие инновации в беспроводной связи, вы о чём? Страдаю с B50-70, ноутбук начинает «видеть» сети только в пяти метрах от роутера, при более-менее нагрузке адаптер вообще падает, причем такое замечал во многих lenovo с atheros'ами. Ещё и модуль совмещенный с bluetooth, что почти делит на ноль возможность найти рабочую альтернативу за недорого. Спасибо
Получается Lenovo установила не сам модуль, а всего лишь антенну на заглушку петли. Поправьте заголовок. Обращу еще внимание, что так делает Apple и Sony некоторых своих моделях.
Sign up to leave a comment.