Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Moto Z Play — первый вгляд на модульный смартфон

Reading time 4 min
Views 22K
Смартфон Moto Z Play был официально представлен на выставке IFA 2016. Конечно, некоторые его характеристики были известны и до выставки, но рассмотреть его максимально близко получилось только на стенде Lenovo. Если бы попросили сформулировать определение этого смартфона тремя словами, то получилось бы так: особенный, надежный, единственный. Единственный, конечно, в своем роде. Мы не смогли припомнить ни одного похожего устройства, не считая старшие модели той же линейки.



Внешний вид


Смартфон получил две версии, которые различаются только цветом корпуса. Черный с серебром и белый с золотом — очень лаконично. Как говорится, можно выбрать светлую сторону, а можно — темную. Кроме цвета, никаких различий больше не наблюдается. Задняя панель смартфона – стеклянная, сверху на ней размещена крупная выступающая камера. Снизу – контакты для работы с дополнительными модулями Moto Mods. Несмотря на то, что смартфон логично отнести к среднему классу, он получил максимальное сходство с флагманами линейки Moto Z и Moto Z Force.





Передняя панель выполнена в традициях Moto: сверху располагаются динамик, фронтальная камера со вспышкой и датчик освещения. Снизу – сканер отпечатков пальцев, выполненный в виде выступающего по периметру квадрата и микрофон. Это не физическая кнопка, сканер просто тактильно выделен. В любом месте и в любой ситуации палец попадает в сканер — промахнуться просто нереально.



На верхнем торце располагается лоток для SIM-карт формата nano. Он не комбинированный – выбирать между второй SIM и расширением памяти через карты microSD не придется. На правой грани – кнопки регулировки громкости и кнопка включения-выключения. Последняя имеет рельефную насечку, что позволяет легко её находить даже в кармане, наощупь. Разъем для наушников 3,5 мм находится на нижнем торце, слева.

Начинка


Главное отличие смартфона от старших собратьев заключается в емкости аккумулятора. 3150 мАч, но при этом смартфон способен работать до 50 часов автономно. Усиленный аккумулятор сказался на толщине корпуса, она составляет 6,99 мм, но это совершенно не портит впечатление от Z Play – он прекрасно собран и гармоничен.

Смартфон получил 5,5-дюймовый Super AMOLED дисплей с Full HD разрешением, защищенный стеклом Corning Gorilla Glass. На борту — 3 Гб оперативной и 32 Гб основной памяти, плюс возможность расширения памяти через карты microSD (до 2 Тб). Рулит всем этим богатством восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapgragon 625. Графический чип — Adreno 530.

Беспроводных модулей – полный набор: Wi-Fi 802.11b/g/n 2.4/5 ГГц, Bluetooth 4.0 LE, поддержка сетей 4G LTE и даже NFC. Смартфон способен работать с навигационными системами GPS и ГЛОНАСС.

Вдобавок Moto Z Play имеет приятные дополнения – функцию быстрой зарядки, позволяющую всего за 15 минут у розетки получить еще 9 часов автономной работы. В наличии и водоотталкивающее покрытие – смартфону не страшны брызги, дождь, пролитые жидкости.

Камеры


Камер у Moto Z Play традиционно две. Основная с разрешением 16 Мп, двойным автофокусом и вспышкой. К сожалению, оценить ее возможности полностью в рамках выставочного стенда не вышло, но то, что она показала в условиях искусственного освещения, можно назвать неплохим результатом.

Фронтальная камера с разрешением 5 Мп и вспышкой способна делать качественные селфи. На примере фото обратите внимание на цвет волос: мало какая мобильная камера до этого была способна ухватить реальный фиолетовый оттенок.

Moto Mods


Разговор о любом смартфоне из линейки Moto Z нельзя считать полным без упоминания дополнительных модулей Moto Mods. Моды крепятся на заднюю часть смартфона, фактически примагничиваются, садясь на телефон намертво. Они выполняют самый разный функционал и начинают работу мгновенно, сразу после присоединения.

Модуль Hasselblad True Zoom, разработанный совместно со шведской компанией Hasselblad, по праву можно считать главным среди модулей. Он превращает любой Moto Z в самую настоящую камеру. 10-кратный оптический зум, возможность съемки в формате RAW, отдельная кнопка затвора — все это становится доступно. А еще его внешний вид просто идеален.



Модуль Insta-Share Projector способен вывести изображение с экрана смартфона на любую ровную поверхность. На ближайшей светлой стене получится раскинуть изображение размером до 70 дюймов с яркостью 50 люмен. Вдобавок модуль имеет собственную небольшую батарею, которая способна добавить смартфону еще час экранного времени.



Название модуля JBL Sound Boost говорит само за себя. Да, это именно те самые колонки, которые крепятся на смартфон и зажигают вашу вечеринку отличным звуком. Аккумулятор модуля позволит слушать музыку около 10 часов, без использования батареи смартфона. Кстати, разговор по громкой связи через модуль тоже возможен.



Компактное беспроводное зарядное устройство, или даже power-bank в модуле Incipio offGRID Power Pack. С этим модулем получается +22 часа к работе смартфона.



Впечатления


Прежде всего смартфон производит впечатление яркого и стильного. Дисплей устройства – очень качественный, живой и глубокий. Приятно смотреть, не менее приятно касаться. Отличная сборка, необычные материалы делают его единственным в своем роде. Дизайн – абсолютно уникальная разработка, похожих устройств в мире нет. Тем более приятно, что Moto не ограничилась флагманами, а выпустила крепкий смартфон среднего уровня со всеми доступными плюшками.

Можно долго спорить на предмет выступающей камеры или отсутствия физической кнопки «Домой», но в наше время выбор есть у каждого. Если смартфон понравился – это надолго а может, и навсегда. (Привет фанатам Moto!) Если нет – обилие выбора никто не отменял.

Технические характеристики


Процессор: восемь ядер с частотой вплоть до 2 ГГц, с графикой
Операционная система: Android 6.0.1 Marshmallow
Оперативная память: 3 ГБ
Встроенная память: 32 ГБ
Поддержка карт памяти: microSD до 2 Тбайт
Дисплей: 5,5 дюймов, Super AMOLED, Full HD (1920х1080), 403 ppi, Corning Gorilla Glass
Камера: задняя — 16 Мп (Двойной АФ, вспышка), фронтальная — 5 Мп (вспышка)
Средства связи: Wi-Fi 802.11b/g/n 2.4/5 ГГц, Bluetooth 4.0 LE, 4G LTE, NFC
Навигация: GPS и ГЛОНАСС
Звук: динамик на лицевой стороне
Аккумулятор: 3510 мАч, до 50 часов автономной работы
SIM-карты: Nano-SIM
Цвета: черный с серыми рамками и белый с золотыми рамками
Габариты (ДxШxВ): 156.4x76.4x6.99 мм
Вес: 165 г
Tags:
Hubs:
+11
Comments 24
Comments Comments 24

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай
Representative