Pull to refresh

Comments 11

Могут использоваться — не значит будут использоваться.
Даже для роботов нужны свои ниши.


Для обычного строительства, наверное, будет неподъёмно дорого, люди дешевле.
Для коммерческого может зайти, за счёт уменьшения рисков (камень_башка_выплаты) и сроков (не курим_не пьём_по ночам и выходным пашем в полную силу).

наблюдение за стройплощадкой (в режиме «ну что там, много ли на перекуре?»), обход территории и днем и ночью (в автономном режиме) — могут зайти и на обычных стройках.
UFO just landed and posted this here
Дроны сложны для постоянного пользования. Камеры+человеки рулят и рулить будут.
Ок, об этих возможностях я прочитал. Но и то, только про места, доступные с земли. Так что, без помощника-дрона — явно не обойтись, если охватывать весь периметр стройки, да ещё и многоэтажной (колонны на производстве, например). И это всего лишь расширенные функции мониторинга. Про «революцию» — я тут даже намёка не увидел.
Дело времени, более массового производства, конкуренции, улучшения технологий. Уже понятно, что за этим будущее и что чем дальше, тем более будут расширяться эти ниши.
В некоторых странах зарплата людей даже с низкой квалификацией довольно высока. Там конечно будет внедрено гораздо быстрее, чем у остального мира.
UFO just landed and posted this here
Кажется я знаю один вариант применения этой робо-собаки в строительстве.
Рассказал приятель: На работе нужно было протянуть кабель, под подвесным потолком в большом зале. Расстояние примерно 300 метров. Обзвонил несколько фирм. Выяснил сроки. Все делают примерно за неделю с привлечением 3-4 работников. Ну и оплата соответственная. И тут попадается фирма. Делают в течении 2 часов. И по цене ниже. Позвонил, согласовали время, цену, ждет. Приехали два парня и собака такса. Сняли одну плитку в начале и одну в конце зала. Привязали кабель к таксе и запустили под потолок. Второй в это время с фонариком подзывал собаку с другой стороны. На всё ушло от силы час.

Это с одного сайта отрывок… но вот я всегда думал «а что если собака запутается там и сдохнет?.. ну это еще полбеды — а если ее достать назад не получится с кабелем?».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.