Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

ThinkPad X100e с модулем 3G/GPS: интернет в любое время

Reading time 5 min
Views 45K
Буквально на днях в России появилась в продаже новая модификация ультрапортативного ноутбука ThinkPad X100e со встроенным 3G-модемом. Такую модель можно приобрести по цене от 20 тысяч рублей, что весьма выгодно: пока ноутбуков с таким же ценником и встроенным модулем сотовой связи немного.
Конечно, вы всегда можете приобрести внешний 3G-модем, способный работать с любым ноутбуком. Но встроенное решение, особенно если за него не придется серьезно переплачивать, все же удобнее.

ThinkPad X100e комплектуется модулем Qualcomm Gobi 2000, представленным совсем недавно и обеспечивающим интересные возможности. Помимо поддержки стандарта HSDPA, позволяющего получать данные со скоростью до 7,2 мегабит в секунду, он также поддерживает определение координат с помощью спутников GPS. Под катом – подробный тест ноутбука ThinkPad X100e с 3G-модулем и описанием его возможностей.


Модуль 3G может быть установлен в любой ThinkPad X100e. Во всех модификациях ноутбука имеется разъем PCI Express Mini Card и отдельная антенна для установки дополнительного устройства.



На фотографии видно «короткий» модуль WiFi 802.11n (слева) и полноразмерную плату Qualcomm Gobi 2000. Оба модуля расположены под крышкой на днище, там же есть и слот для SIM-карты.

Технические характеристики модуля Qualcomm Gobi 2000:
Поддержка сетей связи:
GSM 850/900/1800/1900 Мгц
HSPA/UMTS 800/850/900/1900/2100 Мгц
CDMA/EV-DO 800/1900 Мгц
Скорость передачи данных в сторону пользователя:
До 7,2 Мб/с – протокол HSDPA
До 236,8 Кб/с – протокол EDGE
До 85,6 Кб/с – протокол GPRS
Модуль GPS с поддержкой A-GPS
Интерфейс: PCI Express Mini Card
Размеры: 51x300x5 мм
Вес: 11,5 г

Как видите, 3G-модем Gobi 2000 может работать в двух различных сетях сотовой связи: GSM/UMTS и CDMA. Поддержка всех распространенных частотных диапазонов гарантирует работу модуля практически по всему миру. Встроенный GPS-приемник поддерживает стандарт A-GPS, ускоряющий определение координат, получая данные от базовых станций сотовой сети.

Настройка



В программном переключателе беспроводных модулей появилась еще одна кнопка, отвечающая за включение 3G. Изначально при включении 3G-модуля приходилось отключать WiFi, и наоборот. Но с выходом обновленной версии BIOS это ограничение было снято. Таким образом, у владельца ThinkPad X100e есть теоретическая возможность подключиться к интернету через сотовую сеть и «раздавать» подключение по WiFi с помощью дополнительного ПО.



3G-соединения поддерживаются фирменной утилитой ThinkVantage Access Connections. Программа пытается подключиться к интернету автоматически, без введения дополнительных настроек. Но некоторые сотовые операторы за такое «ненастроенное» подключение берут дополнительную оплату, поэтому нужно заранее ввести в настройках правильную точку доступа (APN).



Так выглядят настройки подключения для абонентов МТС.



После подключения в Access Connections отображается текущая скорость передачи данных и объем переданного и полученного трафика. При желании можно посмотреть отчет за все время использования модуля с указанием объема переданных данных в ходе каждой сессии. Полезная информация, если вы оплачиваете мобильный интернет помегабайтно или покупаете определенное количество мегабайт в месяц, как это делаю я.



Если вы не хотите пользоваться Access Connections, подключение можно настроить с помощью стандартных средств Windows 7.



Здесь также нужно указать точку доступа. Можно настроить модуль так, чтобы он автоматически подключался при отсутствии других соединений с интернетом. Таким образом, ваш ноутбук всегда будет подключен к сети, даже если не сможет найти подходящую сеть WiFi.

Впечатления

Скорость передачи данных зависит, конечно, от оператора сотовой связи, а не от компании Lenovo. Задача производителя ноутбука в данном случае – обеспечить пользователя максимально надежным «железом». За время тестирования я использовал ThinkPad X100e в офисе и в домашних условиях, во время деловых встреч и в поездках. Работа в интернете в движении – в автомобиле или в поезде – это, пожалуй, самый сложный сценарий. Меня очень порадовало, что я ни разу не увидел сообщения о прерванном соединении: передача данных останавливалась на некоторое время, но затем возобновлялась автоматически.

Подключение к интернету в зоне действия сети 3G мало чем отличается от обычного проводного. Сайты открываются быстро, можно просматривать видео на YouTube и загружать файлы с высокой скоростью – в общем, доступно все, на что хватит вашего бюджета на мобильный интернет. Если доступно подключение только по стандарту Edge, то загрузку баннеров и роликов на Flash лучше отключить. В целом, ThinkPad X100e с модулем 3G решил проблему с подключением «на ходу» — я уже не задумываюсь о том, есть ли в кафе или бизнес-центре WiFi-сеть, и просто подключаюсь интернету, когда это необходимо, в любом месте.

Скорость передачи данных

Дополню общие впечатления стандартными тестами



Тест на Speedtest.net, подключение к серверу в Москве.



Подключение к серверу в Лондоне. И в том, и в другом случае подключение 3G отличается достаточно высокой латентностью – в сетевые игры поиграть не получится. Но скорость загрузки данных весьма высокая, несмотря на среднее качество сигнала во время тестирования.



Скриншот uTorrent: стабильная загрузка данных на скорости 1 мегабит в секунду в тех же условиях. Ранее мне так и не удалось добиться стабильной загрузки из торрент-сети с помощью мобильного телефона. Судя по всему, связка из ноутбука и мобильника просто не справлялась с большим количеством соединений, в то время как по HTTP файлы загружались быстро.

GPS: полезный бонус

GPS-приемник оказывается полезным дополнением к возможностям ThinkPad X100e. Ноутбук – не самая удобная штука, чтобы использовать в качестве навигатора в автомобиле, но поддержка GPS может пригодиться в незнакомом городе для прокладки маршрута или просмотра карты. Включить модуль можно с помощью специальной утилиты, входящей в комплект ThinkVantage Tools:



После нажатия кнопки Start Tracking данные GPS можно получить в любой дополнительной программе.



В Google Earth GPS-приемник определился автоматически, без дополнительных настроек. В данном случае карты загружались через 3G-соединение, то есть решение получилось совершенно «автономное». GPS можно включить даже в том случае, если модуль Qualcomm отключен программно.



В бесплатной программе Russa потребовалось указать COM-порт, назначенный GPS-приемнику, после чего все также заработало без проблем. Поддержка A-GPS значительно ускоряет определение координат: «холодный старт» занимает всего минуту-другую, а повторное подключение происходит в течение нескольких секунд.



Матовый экран ThinkPad X100e позволяет работать даже при ярком солнечном освещении.



Для сравнения — фотография в тени.

Как найти?

Пока в продаже доступна единственная модификация ThinkPad X100e с модулем 3G: ее можно найти в прайс-листах по part-номеру NTS63RT. Это ноутбук в красной расцветке со стандартной батареей, 250-гигабайтным жестким диском и 2 гигабайтами оперативной памяти. Как уже говорилось выше, владельцы X100e могут установить модуль самостоятельно, но пока, судя по всему, единственный способ купить 3G-модем отдельно – это заказ у зарубежного продавца. 3G-модем Qualcomm доступен в качестве опции почти на всех моделях ThinkPad, включая недавно представленные ThinkPad X201 и X201s, T410s и ноутбуки серии ThinkPad Edge.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай
Representative