Pull to refresh

Comments 6

Или что-то изменилось у вертики, или это уже 2ая ошибка с ограничениям. Там 3 ноды в CE версии.
Честно говоря, не уверен. Надо бы у них спросить. На сайте есть только новость годичной давности, где да, объявлено, что 3 ноды. Но с другой стороны, 3 ноды абсолютно бесполезны. По нашему опыту это мертвая инсталляция, так поиграться только, как с кластером обращаться. Накладные расходы на сеть между нодами и дополнительное склеивание данных на ноде-инициаторе сводят на нет преимущество кластера. Более-менее нормальная производительность начинается от пяти нодов. А вот однонодовая Вертика с быстрыми дисками — это очень неплохой вариант, и мы его вовсю используем для задач среднего объема. Если хочется дешево и сердито получить возможность гонять запросы на данных до терабайта — это очень неплохой вариант.
Ну у нас админ брал CE версию и он говорил, что там 3 ноды. Мы правда только на одной тестили в итоге. Результаты и правда крутые на агрегацию. Очень вероятно, что будем использовать для некоторых аналитических задач.
Александр, видео планируется?
О Вертике читал когда-то в сравнении с Хадупом, но вроде также слышал, что в сфере распределенных баз данных лидером является Teradata…
Организаторы обещали видео выложить.

С Хадупом Вертику можно сравнивать, но сравнение будет не совсем корректно, потому что это системы разного предназначения. Для тех задач, для которых Вертика проектировалась (типичный OLAP), Хадуп потребует в 10 раз больше серверов. Но точно так же есть класс задач, где Хадуп будет эффективнее Вертики.

А Терадата лидер, конечно, но стоит, как самолет.
Sign up to leave a comment.