Pull to refresh

Comments 22

приматы получают его за счет копрофагии
И эти существа еще претендуют на совершенство?
А как насчет аппендикса — не он ли выполнял раньше функцию рубца?
Может возможно его раскачать?

Аппендикс и сейчас играет немаловажную роль: он заселен "резервными" бактериями. Если человек пропил курс антибиотиков или переболел кишечной инфекцией, колонии из аппендикса быстренько восполняют утрату.


А по поводу вашего вопроса: Проверим гипотезу и отпишемся чуть позже :)

Как он развился? В ходе эволюции антибиотиков не было.
Пеницилин и Ко осуждающе смотрят на тебя.
Зато были кишечные инфекции и, наверное, довольно регулярно :)

Чтобы не быть голословными, вот ссылка на любопытное исследование, в котором исчерпывающе описано, почему так происходит и как этот процесс устроен. В частности, в аппендиксе есть специальная биопленка, препятствующая проникновению патогенных бактерий. Орган считается единственным, в котором во время диареи остается нетронутым слой из муцина и бактерий.
а как веганы относятся к продукту полученным из бактерий? Нет ли в этом насилия и принуждения в их понимании? бактерии то уничтожаются в процессе производства
Если такие веганы и есть, то это уже или отчаянные джайнисты (в этой религии принято фильтровать воду через сито чтобы случайно не выпить букашку) или люди, которым требуется помощь психиатра. Здоровые психика и тело идут вразрез с веганством.
Букашка ведь застрянет лапками в дырках сита и помрёт мучительной смертью!
UFO just landed and posted this here
Я — вегетарианец с 25-летним стажем. B12 не ем. Вроде бы жив и здоров. Каждый год сдаю кровь на анализ. Гемоглобин всегда отличный, хотя препараты железа никогда не ел.
В статье не написано, что «Благодаря чрезвычайно эффективной энтерогепатической циркуляции печень может хранить запас B12 на 3—5 лет» (из вики).
И еще я являюсь сторонником теории заговора биосинтеза в кишечнике всех нужных организму веществ.
Но тем не менее, я крайний противник веганства (особенно детям), это убивает организм.
И к вегетарианству тоже лучше приходить по показаниям врача. Лично я просто не люблю мясо с детства, потому что папа — мясник.
Сыроедение, веганство, ПП и прочие ЗОЖ-ограничения в питании ведут только к проблемам в организме.
В этом русле, рекомендую к прочтению книгу врача-диетолога Мотовой «Мой лучший друг — желудок». Много полезного узнаете.

Спасибо за комментарий! В статье указано, что витамин хранится в организме до нескольких лет, и поэтому дефицит встречается довольно редко :)


В целом, ваш комментарии отлично накладывается на пост, а за рекомендацию книги отдельное спасибо. Автор её читал и тоже рекомендует, как хорошую нонфикшн литературу.)


У вас хороший, осознанный подход к теме!

Я — довольно сильно, но осознанно, ограничиваю свой рацион. Можно сказать, что я веган с небольшими отклонениями. Меня до сих пор достают окружающие своими вопросами «А откуда ты берешь белки?», «А как ты восполняешь B12?». Я за этим не слежу, если отвечать откровенно. Не принимаю никаких «дополнительных веществ», пищевых добавок, etc. И мне они абсолютно безразличны в виду того, что чувствую себя хорошо. Прислушиваюсь к организму, который, бывает, требует чего-нибудь для меня не типичного.
Кровь сдаю на анализы как минимум раз в пол года. И даже не проверки ради. Это просто симбиоз/бартер. Они мне, я им. Никакоих отклонений и анамалий не выявленно за 6 лет «ненормального» питания.
Многие «недомогания» скрываются непосредственно в головах «сомневающихся» либо «неверующих». Если в чем-либо не уверен, сомневаешся — собирай информацию, «пережевывай» её, пропускай через себя. Проверяй на личном опыте. И все у тебя будет хорошо.
Лично мое мнение: да, питание играет огромную роль в жизни, но делать из этого культ, уделять ему больше 6-ти % всего своего времени/внимания считаю абсурдом. Мы живем не для того чтобы «жрать, спасть, срать!» (Mr. Freeman)

PS. За статью примите огромную благодарность. Переслал любимой подруге жизни. Она переодически принимает B12 и дает его нашим детям (не веганам). Задумался на тему, а не провести ли тестирование семьи. Результаты могут быть достаточно интересными.
Вам спасибо за то, что по достоинству оценили наши труды и за такой развернутый комментарий! Не поделитесь, какую панель обычно сдаете для контроля показателей?
Многие наслышаны, что витамин В12 мы получаем преимущественно из животной пищи, а вегетарианцам и веганам желательно принимать добавки. А почему так происходит? Для этого нужно разобраться в механизмах усвоения.
Реальные анализы показывают, что у питающихся стандартно проблем с B12 так-же много как и у вегетарианцев.
Чисто теоретически внутри нашего кишечника есть продуцирующие кобаламин бактерии. Но вот незадача: человеческий организм усваивает этот тип витаминов через подвздошную кишку — нижний отдел тонкой кишки. А нужная колония бактерий проживает в кишке толстой! Биодоступность такого витамина практически нулевая.
B12 является водорастворимым витамином, а где происходит всасывание… правильно, в толстом кишечнике, поэтому не знаю кто придумал этот миф, что B12 только в тонком кишечнике усваивается. Биохимики обычно об этом знают.

Проблема дефицита B12 всё-же чаще лежит не в области его недостачи, а в области его «нелегальных» потребителей, чаще всего это связано с паразитами.
Первую картинку поправьте пожалуйста
При просмотре с смартфона почему-то не грузилась именно она и остальной текст постоянно прыгал.
Спасибо за информацию! Протестировала со своего смартфона — отображается нормально, даже не знаю, с чем связаны такие баги)
Думал начать принимать Б12 (проконсультировавшись с врачем), некоторые условия уменьшения его количества мною соблюдены. Сегодня сдал цианокобаламин — 327пг/мл, что примерно 241pmol/L. Не факт, что я правильно перевел величины. И впроцессе гугления нашлись вот такие материалы:
High levels of vitamin B12 can increase lung cancer risk
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6642017

Немного настараживает :)

Подскажите, пожалуйста, а в каждодневном рационе печень тоже сырая? Или таки ее можно приготовить и потом есть по «слайсику» как колбасу )
Конечно, печень должна быть уже готовой. К счастью времена, когда люди давились сырой печенью, канули в лету :)
Уф, спасибо) Может быть вы уточняли… а если, допустим, куриную/индейки печень использовать, то есть там B12… ну или может ее просто надо больше по весу?)
В печени птиц по-умолчанию содержится меньше витамина, а почему так в статье написано. Многое зависит от того, чем эти птицы были вскормлены. В промышленных масштабах их откармливают специальными кормовыми смесями, есть ли там B12 интересный вопрос, который, вероятно, мы потом разберем в других материалах.

Наверное есть, так как производитель по идее заинтересован, чтобы птица была здоровая. И да: такого продукта потребуется больше, если сравнивать с говяжьей.

И помните, что залог здоровья в разнообразной пище)

Sign up to leave a comment.