Pull to refresh
0

LINKa. Бумажная клавиатура. Очень крупные кнопки

Reading time 2 min
Views 5.8K
Привет, Хабр. Я, Иван Бакаидов, и проект LINKa, который раньше назывался aacidov, но об этом в печальном офф-топе, выпускает приложение LINKa. Бумажная клавиатура. Это виртуальная клавиатура предназначенная людям с нарушениями моторики. Приложение open-source, доступно на Android и iOS и будет радо вашим идеям.

Скриншот приложения LINKa. бумажная клавиатура.

Идея


Идея приложения пришла ко мне в голову из-за прогулки с подругой. Мы сидели в кафе и она пыталась попасть рукой в клавиатуру моего макбука с целью что-то сказать. У ноутбука клавиши мелкие, у девушки движения неловкие, получалось плохо. После свидания я приехал домой и благополучно лег спать… Проснулся в три часа ночи с совершенно элементарной идеей: «Можно же сделать виртуальную клавиатуру с очень крупными кнопками, а чтоб они все на экран помещались, надо сделать страницы”. Мне иногда становится стыдно за то, какие простые приложения делаю. В пять часов утра пришлось ширяться коралловом, ибо идея идеей, а спать надо. Ну не, как true proger я должен был сесть ее ночью делать, но оправдаю себя тем, что живу пока в одной комнате с братом.


Собственно принцип программы прост. Посередине квадратная сетка, сбоку кнопки „Предыдущий лист“ и „Следующий лист“, вверху поле вывода, внизу кнопки управления цирком.

Название приложения происходит от аналогового устройства ввода информации в окружающих людей, которое используют многие семьи с безречевыми людьми, стоимостью 25 рублей, а именно картонной клавиатуры с наклеенным алфавитом или русской раскладкой, напечатанной в 48 pt.

бумажная клавиатура в ламинировании

Реализация


Реализация заставила себя ждать до следующего вечера, когда я часа за два набросал рабочую версию приложения. В основу лег GridView, который разбивал алфавит в квадратную сетку с задаваемым количеством столбцов, в зависимости от степени поражения пользователя. По бокам расположились также очень крупные кнопки перелистывания страниц, чуть позже собразил сделать перелистывание по кругу и еще позже, после релиза 1.0, добавить на кнопки буквы, которые будут на предыдущем и следующем экранах. Беру классический алфавит, а не частотный, чтобы пользователю было легче ориентироваться куда бежать.

С iOS приложением помог Андрей из IceRock Development, спасибо ему большое.

Эксперименты


Печатаю на paperboard в ВК

Благодаря гайду на официальном сайте Android, пробую сделать интеграцию клавиатуры в саму систему как средство ввода. Работа идет довольно успешно, хотя у меня вызывает сомнения отсутствие предиктора (Т9) и не понятно куда его прикрутить. Буду рад идеям, pull request'ам и т.п.

Ссылки



Чем помочь?


  • Посмотреть и почистить код.
  • Дать потестить знакомому с проблемами моторики / написать рекламный текст / дать выходы на реабилитационные центры. Хабр довольное странное место для поиска моей ЦА, но всё же вдруг у вас есть iPad и бабушка с трудностями моторики.
  • Помочь с реализацией клавиатуры в системе
  • Просто обняться.
  • Donate чисто по желанию

RIP


В июле 2017 года от острой сердечной недостаточности скончалась Ангелина Титова, главный вдохновитель проекта и моей первой статьи на Хабре.

В ее светлую память было решено переименовать проект.





Спасибо за вашу поддержку, хабровчане.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
linka.su
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Россия
Representative
Иван Бакаидов