Pull to refresh
41.86
Linx
Провайдер облачных решений и услуг ЦОД

Cisco Live EMEA 2019: меняем старый ИТ-велосипед на BMW в облаках

Reading time 5 min
Views 2.1K


Cisco Live – ежегодные глобальные конференции американского вендора ИТ- и телеком-решений, без которых сложно представить современный хай-тек ландшафт. Тусовка ИТ-профессионалов, смотр достижений и презентация новинок, бесконечные мастер-классы, лекции, круглые столы и всё, что пожелаете. На Cisco Live 2019 EMEA в Барселоне в конце января побывала и делегация Linxdatacenter. Краткий обзор-репортаж – в нашем первом посте на Habr. Поехали!

Оговоримся сразу: следом выйдет вторая часть материала, которая будет посвящена информации, собранной нашей группой на технических сессиях.

На Cisco Live все было организовано по четырем основным составляющим хорошей конференции:

  • Learn – образовательная часть в рамках панельных сессий, тренингов и встреч 1:1,
  • Explore – отраслевой диалог с партнерами в зонах Cisco Showcase, Partner Village, Technical Solutions Clinic и DevNet Zone,
  • Connect – общение с инженерами Cisco и коллегами на самый широкий спектр актуальных тем,
  • и, конечно, Have Fun — отдых от деловой части во всех мыслимых форматах, участие в Customer Appreciation Event, приемы на World of Solutions и #CLEURsocial.

Мы прошли через все круги Cisco Live 2019 и вот основные наблюдения.

С чего всегда начинается Cisco Live



Вдохновляющий рассказ о будущем от Cisco.

Keynote-сессия в исполнении руководителей компании была амбициозной, вдохновляющей и в меру серьезной. Мы послушали рассказы о том, как Cisco подобно команде корабля Enterprise бороздит просторы вселенной в поисках новых технологических решений. Основной посыл был конкретен и реалистичен:

  • Скоро ничего не будет, одни сплошные облака. Мы в Cisco это прекрасно понимаем, мы к этому готовимся, и как доказательство – наши новые cloud-ориентированные решения и продукты. Одним слово, всеобщий Cloud Adoption – SD-WAN, HyperFlex, Cloud Center и т. д. Это объясняет новый слоган компании — Bridge to possible, то есть облака как мост к совершенно новым возможностям для развития бизнеса.
  • Максимальное упрощение процессов взаимодействия с ИТ-инфраструктурой. Еще более easy-to-use и user friendly: в этой эволюции есть свои риски, но это неизбежно. С велосипеда пересаживаемся сразу в салон последней модели BMW – и то, и другое в принципе доставляет из А в Б, но потребительский опыт несравнимо иной.
  • Каждый решает для себя сам, что и как ему адаптировать в свою практику и в каких масштабах, исходя из своих задач и принимая во внимание плюсы и минусы традиционных и новых решений.

В чем мы убедились, развернув стенд в Partner Village



Место, где встречаются гиперконвергенция и виртуальная реальность.

Существует серьезный разрыв в восприятии информации о технологических новинках между вендором и бизнес-сообществом. По крайней мере, информация о новых разработках и их возможностях распространяется не такими быстрыми темпами, как хотелось бы вендору и его партнерам, и как это было бы полезно бизнесу.

На Cisco Live 2019 мы убедились в этом лишний раз и довольно ярко, когда к нашему стенду с роликами о работе платформы Cisco HyperFlex подходили серьезные бизнесмены и просили с нуля рассказать им, что такое гиперконвергентная платформа, как она работает, зачем нужна и т. д.  А ведь эта платформа по меркам рынка – совсем не новинка. Подчеркиваем – это не случайные прохожие на улице, а ИТ-аудитория на серьезном технологическом мероприятии. В этом свете мы не уверены, что все присутствующие оценили масштаб новости о том, что Cisco ACI стал поддерживаться в Microsoft Azure и Amazon Web Services.

Что увидели и чему удивлялись


Мы увидели самую разношерстную аудиторию, какая только может существовать в рамках одного мероприятия, а также десятки интереснейших решений в Partners Village – и это было круто!

  • Partner Village

    На самом деле, в «партнерской деревне» было много банального в духе «посмотрите на нашу новую телефонию на Cisco», но и здесь можно было найти настоящие бриллианты. Отметим VR-проект на Cisco HyperFlex, очень похожий на игру Portal. Качество графики – невероятно высокое, грань между реальностью настоящей и виртуальной размывается очень быстро. Много классных решений по распознаванию лица и мимики, Face Recognition-проекты – это тренд, как и различные решения на дронах. Особенно нас впечатлил стенд, где дроны нужно было провести определенным маршрутом, но не прямым управлением, а запрограммировав их полет заранее. Честно – наша команда не справилась с заданием, зато было весело!


    Место для отдыха и важных переговоров.
  • Галопом по ЦОДам

    Google представил крутую entertainment-активность с мотивом дата-центров. Фотографируешься на стенде компании и отправляешь сам себе снимок, который следует через несколько ЦОДов Google по всему миру. Маршрут отображается в реальном времени, и на фотографии стоят штампы с пунктами транзита. Все замыкается на ЦОДах!


    Наше фото-путешествие по ЦОДам Google.
  • Цифровое всё

    Цифровой стала даже краска: увидели цифровой баллончик с аэрозольной краской и нарисовали на специальной поверхности с его помощью свой логотип. Интересный эффект и интересный опыт: кстати, в Барселоне изрисовано граффити ВСЁ, КРОМЕ СТЕН. Только раздвижные двери, пластиковые и металлические панели, но не стены зданий.


    Художества — не главный наш талант :-)
  • И тут квесты

    Наша команда успела поучаствовать в «профессиональных» квестах от Cisco: по сетевым технологиям и дата-центрам.  В нашу пользу один успешно пройденный квест – конечно, по ЦОД, ведь здесь нам нет равных :-) Не обошлось и без различных ЗОЖ-активностей. Например, можно было на велотренажере «накрутить» себе смузи или зарядить телефон. На самом деле адски тяжелая задача: чтобы накрутить даже 1%, нужно было выложиться на все 100%.
     

    Тяжелый труд по добыче еды.
  • Призы и подарки – в студию

    Каждый день проходило огромное количество розыгрышей действительно хороших призов: iPhone, экшн-камер, билетов в Диснейленд и т. д. Увы, нам не досталось ни одного приза, но мы попробуем в следующий раз!
  • Социальные сети вышли в офлайн

    Отдельного упоминания достоин Cisco Social Center. Центр проводит мониторинг постов участников Cisco Live 2019 в социальных сетях – собирает и обрабатывает статистику с полной разбивкой по всем возможным сегментам и направлениям.  То есть формирует полный SMM-портрет мероприятия в реальном времени: о чем больше всего постят, что больше всего лайкают, что в тренде, какие стенды самые горячие. Отличная задумка и профессиональное исполнение, а к тому же яркая иллюстрация возможностей передовых ИТ-решений.


    Найди себя среди множества лиц.

    Впечатлила подробная визуализация работы Wi-Fi сети в помещениях, где проводилась конференция: самые людные точки, потоки миграции и другие паттерны жизни аудитории: действительно живое, live-мероприятие.  При этом сеть мероприятия и городская сеть интегрированы друг в друга – компания помогла Барселоне с построением сети и поддерживает бесшовный коннект.
  • Загляни внутрь

    Стенды с сетевой продукцией Cisco состояли из прозрачных боксов для демонстрации внутреннего устройства девайсов.  В частности, мы заметили, что коннекторы из форм-фактора пинов в большинстве устройств трансформировались в более практичный формат плоских коннекторов, которые гораздо прочнее и проще в работе при сборке компонентов в единую систему. Инженеры вздохнули с облегчением.

Подытоживая: показали себя, посмотрели на других и на мир высоких технологий, включая весь техно-крупняк в лице Google, Intel, Nvidia и многих других. Трудно назвать передовые технологические компании, которых там не было.

На этом всё, в следующий раз поделимся инсайдами с технологических сессий и обсудим вопросы сетевой безопасности и управляемости платформ. Задавайте вопросы и оставайтесь на связи!
Tags:
Hubs:
+8
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
linx.ru
Registered
Founded
2001
Employees
101–200 employees
Location
Россия