Pull to refresh

Comments 37

Посмотрел на ролик первого рюкзака — так и не понял, чем он принципиально отличается от моего. Загуглил, что же я ношу — incase compact, почти идеальный для ежедневного таскания ноута/зонтика и обеда на работу. При желании, обувь туда тоже можно закинуть.
Странная система крепления у последнего. Выглядит не очень надежно, да еще и, кажется, вращаться может. Почему бы просто не использовать MOLLE?
Потому что тогда не получится грести деньги лопатой за аксессуары. Вы еще в статье про Apple спросите, почему они каждый раз разъемы меняют. :)
The Action Pack — рюкзак для походов

Да, оптимальный объем — 28 литров основное отделение и 2 литра — верхнее отстегивающееся...

Мне одному кажется, что 30 литров для похода это ужасно мало? Я всегда ходил с 80тилитровым. Можно конечно спальник заменить на сверхкомпактный и таким образом выиграть литров 20-30 но тем не менее.
Рюкзак для походов и без поясничной поддержки? Это только для походов в ближайший парк.
«Может, дело в том, что этот рюкзак придумал и создал парень из Канады» ;)
Этого я как-то не заметил, Вы абсолютно правы.
Ну для таких маленьких объёмов пояс не нужен так-то.
Но, с другой стороны, с таким объемом рюкзака возможны только ПВД — походы выходного дня. В поход с ночевкой нужно брать палатку, спальник и пенку как минимум, которые по объёму займут эти 28 литров, а то и больше и для остальных вещей места не останется.
Ну пенки бывают очень хорошо складываемые (правда жестковато на них), а спальники такие, что в карман помещаются (хотя не в каждый). Про сверхкопактные палатки я ничего не знаю. Хотя можно просто в полиэтилен завернутся :). Но это все уже будет удовольствие для особых экстрималов.

Ну а что касается пояса — у меня он даже на городском рюкзаке есть, хотя вот там он совершенно не нужен.
Пенки так вообще, по-моему, чаще снаружи к рюкзаку привязывают.
Любители ультралегких пенок, спальников и палаток, обычно выбирают и ультралегкие рюкзаки. В сторону сабжа они даже смотреть не станут.
Ну для таких маленьких объёмов пояс не нужен так-то.
У меня на 22л (мото)рюкзаке есть и поясной, и грудной ремни. И, кстати, 28л консервов, например, очень даже прилично весят.
>>Ну для таких маленьких объёмов пояс не нужен так-то.
Очень даже нужен, если рюкзачок больше 4-5 кг.

Сам раньше думал что не нужен, раз провел весь день на ногах с таким рюкзачком. К вечеру спина просто отваливалась.

В недельном походе 130-литровый монстр в 24 кг так спину не нагружал.
Просто для пояса, способного снимать нагрузку через перенос её на бедра, у маленьких рюкзаков элементарно не хватает высоты. Пояс, он на бедрах должен быть, а так же должен быть широкий и жесткий по вертикали.
Те тоненькие пояса, которые обычно делают на городских рюкзачках, предназначены для притягивания к телу, чтобы рюкзак не болтался, например при езде на велосипеде.
Не обязательно жёсткий по вертикали, если ему на вас есть, за что зацепиться на бёдрах, и высота рюкзака достаточная.
Разные бывают походы. Если пешком на неделю, то мы вдвоём уже в 50+25 помещаемся. Без верёвок и железа, конечно. На старый столитровый с ужасом смотрю.
Ну либо у Вас какие-то сверхкомпактные спальники и палатка либо я сильно отстал от жизни.
Не хотите статью написать? Сам лет 10 назад 130л таскал. Мож. чего изменилось с тех пор? Основная масса была конечно на еду, а объем на палатку и спальник, но в компрессионных мешках.
На travel.org.ua/forums когда-то давно много писали про ультралайт снаряжение. Там у людей какие-то поразительные объемы и веса получались, я подобное на работу ношу, а они в поход зимой в Крым на 2 недели.

А у Ember Equipment мне очень понравился отдельный пристёгивающийся модуль для айфона (телефон не влезет, видимо). Пристёгивающийся, модуль, для смарта за многоденег, где-то там на спине. Мечта просто. Руки сами тянутся.

Еще здорово про «самые премиальные материалы — молнии YKK». YKK, на мой взгляд, не «премиальные», а просто «неговно» — единственная марка молний, с которой нет проблем. Даже если молния старше меня (есть пара таких спальников в заначке)
На статью своих материалов не хватает, на комментарий да.

TL;DR: спальник реально до 1кг, палатка 1кг на человека, еды по прежнему 600г в день, разве что на консервных банках можно экономить.

Легкоходный туризм я начал с московского марш-броска. Это не поход, но снаряжение как на ПВД. Сначала на одну ночь выходил с 10кг, теперь с 6кг (с рюкзаком, спальником и палаткой, не как некоторые мультигонщики).

Начитался сайтов типа legkohod.com, стал облегчать снаряжение. Это всё работает, если поход пеший, без ледорубов, лыж, байдарок и прочего, где экономия в пару кг исчезнет.

Спальник может весить килограмм. Иногда 1100г на двоих.
Палатки на 3-4 человек весом в 3-4кг тоже не редкость.
Рюкзак трёхкилограммовый после этого заменяется на 50л 1.1кг (почему-то пропал из декатлона сейчас). Пробовал шить рюкзак сам, 300г 40 литров, но фирменный поудобнее.

После сокращения «большой тройки» оказывается, что с лёгким рюкзаком можно ходить в лёгкой обуви, и горные ботинки становятся кроссовками.

Это всё довольно ширпотребные вещи, не сшитые на заказ, не купленные за безумные деньги 230г 60л рюкзаки. Я остановился на лёгком походинге, в сверхлёгкий пока не пошёл. Вот пример списка вещей 6-дневного похода — еду докупали по дороге, но на двоих, включая одежду на себе, чуть меньше 20кг.

Спрашивайте, буду рад посоветовать!
Action Pack скорее всего популярен за свой дизайн узнаваемый европейцами и американцами с 18-го века. The real thing, так сказать. Примерно в таком духе выглядели рюкзаки колониальной армии Британии, кайзеровских солдат первой мировой и швейцарских наёмников. Это называется рюзкак разведчика. Scout backpack. Образ узнаваемый чрезвычайно.

Выложил картинки тут: yashablaster.wordpress.com/2015/03/26/scout-backpack/

PS. Если вы хотите пройти по моей ссылке, вам придётся что-то придумать. Не понимаю зачем в менюшке имеются картинки и ссылки если хабр съедает и то и другое. Неприятно это, надо бы или не показывать такую возможность, или сделать чтобы работало.
На хабре есть такая зеленая штука, о которой не принято говорить. Так вот, если эта штука опускается ниже определенного порога, то Вы не сможете вставлять тэги.
А вообще сделали бы, что если у пользователя карма, черт я сказал это слово, ниже нуля, то при написании html-теги не отображаются.
А почему товарищ в минусах, если ему карму без публикаций править нельзя?
В статье от ТМ на хабре, писали, что человеку без постов можно только минус поставить, а вот плюс уже нет.
Мне вот друзья на ДР подарили Thule Crossover TCBP-317.
Не нарадуюсь: материалы отличные, качество изготовления идеальное.
Лучше него я пока рюкзака не видел. Ничего лишнего, и все, что нужно — под рукой.
Вот этот я бы посоветовал. Достойной альтернативы среди представленных не увидел.
Собирался в отпуск, долго выбирал рюкзак, остановился на Targus Drifer II.

Внутри он больше чем снаружи: два больших отделения вмещают в себя два ноутбука, планшет, фотокамеру с двумя объективами, зарядные устройства для всего этого, а также куртку. Во внешнее отделение с кармашками удобно укладываются повербанк, съемный жесткий диск, запасной телефон, мелкие провода и всякие бумажки. Со стороны спины есть карман для документов и денег. Сверху есть отделение для двух пар очков. В боковых карманах еда, вода, перчатки, кабель от телефона и ещё какие-то мелочи.

Отличный рюкзак за свои $50.
>Внутри он больше чем снаружи
s/Targus/Tardis/
А с вентиляцией спины всё так же грустно, как у «обычных»… увы.
У всех моих станковых рюкзаков с вентиляцией все ок.
Не пользуйтесь ихними услугами. Заказал посылку с амазона в Украину, она уже больше месяца лежит у LiteMF на складе. Заказал доставку ихней дешевой доставкой, а они сегодня, через месяц, изменили мне на USPS и списали +55 долларов.
Sign up to leave a comment.