Pull to refresh
0
LiteMF
Сервис по доставке товаров из за рубежа

Aido — домашний робот нового поколения по цене смартфона

Reading time2 min
Views14K


Еще до запуска проекта на Indiegogo калифорнийская компания Ingen Dynamics Inc. успела собрать номинации на престижных технологических выставках. Ее прототип интерактивного робота Aido стал героем и на “T3 Gamechanger”, и на “Best Inventions’16”, и на “Product of the Year’16”. Появившись на Indiegogo, проект всего за 3 часа собрал почти в два раза больше средств, чем требовалось. Что за робот, что он умеет и как устроен, давайте разбираться.

Возможности

В этой модели интерактивного домашнего робота создателям удалось объединить максимальный набор “on demand”- функций, проведя исследование часто запрашиваемых опций у электронных домашних помощников.

Прежде всего, это мультимедийный центр. Воспроизведение потокового видео и игр плюс демонстрация с помощью HD-проектора (дополнительная опция):



Внутри Aido находится сабвуфер и колонки системы домашнего кинотеатра.

Интерактивное взаимодействие в доме с людьми осуществляется передовой системой распознавания речи. Включает в себя шесть чувствительных микрофонов:



С помощью тактильных сенсоров Aido реагирует на касания. Так работает и функция включения робота:



Распознавание лиц персонифицирует список функций для каждого члена семьи:



Робот взаимодействует со всеми модулями “умного” дома без проводов:



Выполняя функции мониторинга и поддержания безопасности дома:



В качестве домашнего помощника Aido незаменим на кухне и по хозяйству — подскажет рецепт блюд и последовательность любых DIY-работ:



Присмотрит за вашими детьми:



и за теми, кому нужна ваша помощь:



Как работает Aido

Управляют функциями Aido три процессорных блока — два четырехядерных ARM7 (1,6ГГц) и двухядерный А23 (1,5ГГц). Отдельного внимания заслуживает маневренность робота и механизм перемещений.

Aido сконструирован как “ballbot” с шаром в качестве шасси. Из-за этого робот находится в постоянном режиме движения и поиска баланса. С другой стороны, это позволяет ему легко огибать любые препятствия, быть очень мобильным и юрким:



Свалить на бок Aido невозможно — при отклонении более чем на 4 градуса от вертикального положения (при резком толчке, например) из его “тела” выскакивают ножки-упоры.

Для визуализации объектов используются 3 камеры. Одна из них работает в инфракрасном диапазоне. Беспроводные коммуникации Aido осуществляет по протоколам ZigBee, Z-Wave, WiFi and BLE.



Высота робота — 914 мм, вес — 8 кг.

Aido функционирует на ОС Android и Linux, доступны все приложения Android, в том числе специализированные — House Maintenance, Kitchen Assistant, Medication and Health.

Время работы батареи в мобильном режиме — 2 часа, в режиме ожидания — 8 часов.

Заказ и доставка

Сделать предзаказ можно сегодня на странице проекта на платформе Indiegogo по минимальной цене $549. Отгрузка роботов планируется на октябрь 2016 года. Стоимость доставки до России составляет $149.

Сэкономить на доставке вы можете воспользовавшись услугами нашего склада. Посылку весом 8 кг мы доставим всего за $88,94 до пункта выдачи в вашем городе.

Tags:
Hubs:
+7
Comments28

Articles

Information

Website
litemf.com
Registered
Employees
101–200 employees
Location
Россия