Pull to refresh

Comments 22

Маловато будет :)
В гараже лежит JVC, не знаю модель правда, надо будет попробовать включить.
У меня вот такой зверь дома стоял… ВЕСЧЬ!

Sharp GF-555

Электроника-302 и Романтик-306. Моно. Громко. Надежно. И ремонт на коленках: )
Тоже есть 302-я Электроника. Мне очень нравится звук этого магнитофона: он такой… советский. :) Того же Цоя и вообще старый рок мне на нём слушать приятнее, чем на современной акустике. Но современная музыка звучит, конечно, не очень.
А я лентопротяг загубил с перемотками для программ на БК-0010. Программы маленькие и их много на одной кассете. А потом уже был Синклер с дисководом.
Объясните происхождение всех этих названий: бумбокс, геттобластер…
по-моему, всё очевидно, даже если перевести буквально.
В современном виде это присутствует в автомобиле. Для меня всегда оставалось загадкой, как у самих водил таких кровь из ушей не течет.
Cоветский геттобластер Арго 004.

image

Знатный был агрегат, если от мотоциклетного аккумулятора или ртутной батареи из аварийной радиостанции. Обычные советские говнобатарейки сжирал мигом.
Арго 006. Последний выдох господина ПЖ.

image

Был более модного вида, чем 004 («под панас»), но и заметно более ломучим.

Оба, кстати, выпускались и под другими наименованиями. Например, «Берестье»
У него была недокументированная функция — если зажать вместе СВ и УКВ, можно было словить радиотелефоны, а иногда и переговоры экстренных служб.
Неубиваемая весчь!
А я вот только недавно думал брать.
Но остановлюсь на портативных мини-бумбоксах.
Чтобы на велосипеде слушать, в наушниках уже не то.
А в СССР эти геттобластеры и бумбоксы покупались за нереальнейшие деньги (3-5-10 зарплат) в комиссионках (или, если вы были счастливым обладателем чеков внешпосылторга — в «Берёзках»), ставились на самое почётное место в стенке, и с гордостью демонстрировались гостям. Интересно, история сделала круг и скоро так будет с айпадами, ноутбуками, и прочим «импортным ширпотребом»?
Видимо скоро запретят на территории Крыма.
Да геттобластеры наверное сама мода убила, слушать магнитофоны на улицах, так как мода проходит. Кто помнит бумбоксы конца 80-х Начала 90-х? Sharp HK-9000 например с ним по улице не походишь, да батарейки жрал как бегемот веники. Зато комплектация — мечта меломана, многополостный эквалайзер, микрофонный вход (правда под 6мм джек), линейный вход (тоже шестерка — зачем на бытовой технике это сдоровенное недоразумение), линейный выход (опять 6!!). Отстегивающиеся колонки, причем на передних монтажных рамках динамиков есть светодиоды, которые визуально как-бы «распускают» цветок в такт музыке, (на китайских копиях часто просто «стягивали растягивали»).
>>и всем памятные с детства бумбоксы, также известные как геттобластеры.
У нас это всегда называлось «мафон».
Sign up to leave a comment.