Pull to refresh

Comments 13

Странный какой-то гибрид. С одной стороны, габариты carry-on чемодана для проноса в салон, а с другой огромный вес (5.6кг!) при учете ограничения на ручную кладь 8-10кг, в зависимости от перевозчика. Туда банально по весу не влезет весь тот груз, что в него предлагают класть.
Да ладно вам про вес чемодана. У меня пустой рюкзак от Pelican весит 3.65 кг :)
Вставлю свои хотелки, но не уверен, что они практичные. Мне вот всегда казалось, что клиренс должен быть поболя, а то обычно катить его просто жалко, плюс пластик колес очень шумный, неприятно катить. Интересно можно было бы сделать подзарядку батареи через работу колес? Низ чемодана, хотелось бы из чего-то что не жалко пачкать в грязных лужах, снеге, получать ободряющие пинки окружающих. Плюс проблема с вскрытием в аэропортах. Должны же быть идеи и на этот счет? Правда все это может переусложнить чемодан больше необходимого.
Он слишком тяжелый для ручной клади, а все эти навороты типа подставок для планшетов и прочих аккумуляторов будут бесполезны при сдаче чемодана в багаж. Да плюс еще запреты на перевозку аккумуляторов у некоторых АК (в основном азиаты этим грешат).

Встроить аккумулятор в заурядный чудовищно тяжелый чемодан и получить багаж будущего? Мне это напоминает людей, которые вшивают себе rfid-метки и начинают мнить себя киборгами.
Не совсем в тему, но просто интересно — как много читателей знают, что Xiaomi тоже чемоданы теперб выпускает?)
Теперь — минимум на двух больше:)
как показывает практика, чемоданы с двумя не поворачивающимися колесами склонны опрокидываться. У нас с женой два чемодана — у нее конструкция как у этого, у меня колеса как у тумбочки крутятся вокруг своей оси. Так у нее если едешь по неровностям начинает раскачиваться, и пока не остановишься — все сильнее и в конце концов опрокидывается. У меня такого нет.
Этот не должен перевернуться — у него вес как у танка :)
колёса внешние (по бокам) или внутри дня смонтированы? У нас пытаются перевернуться только те, у кого колёса внутри или если узкая платформа (когда высота при перевозка больше ширины)
Их там много и они во всю ширину чемодана )
http://marmarisinfo.ru/wp-content/uploads/2014/03/kak-vibrat-chemodan-na-kolesah-08-kolesa.jpg
А вот у меня такой
http://sakvoyazhik.by/image/cache/catalog/Verage%2012096/12096-1%D1%81-500x500.jpg
И такие колеса идеальны, я считаю. Хотя бы потому, что его даже удобнее катить рядом с собой, на всех четырех колесах.
И тут простой вопрос — Штаты, Англия — они пропустят чемодан с аккумулятором на борт? Могут же сказать что «аля бомба» — вон и таблетка хорошо цепляется с таймером)

Ну и вопрос номер 2 — удара стойкость этого чуда какая.
Меня больше всего насторожил карман для ноута/планшета, находящийся в крышке. Я бы побоялся электронику так складывать )
Sign up to leave a comment.