Pull to refresh

Comments 20

UFO just landed and posted this here
так занятие же групповое, никто не ожидает от каждого ребёнка, что он угадает всё
Пора ставить на коньки.
Но ведь это правда. Красному очень часто противопоставляют синий. Как в компасе, как в цветах команд (боксёр в синем углу против боксёра в красном углу). Ну и про длину волн можно вспомнить, но это немного другой уровень.
угу. и «на военных картах» тоже постоянно воюют «красные с синими»…
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F#.D0.98.D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82
Еще красному часто противопоставляют зеленый :)
Да, но в немного иных видах интерфейсов. Зелёный чаще упоминается в контексте «пуск», «разрешено», «идите», «готово», как противопоставление «стоп», «запрещено» и «стойте». Плюс, его по возможности заменяют на синий из-за людей с цветовой слепотой (в том числе и в играх).
Логика есть. В обоих случаях вода. Горячая и нет.
А на синем — споткнулась, про лед не догадалась

А вот как догадаться?
Возьмите в руку кусок льда, он синий? нет он прозрачный или белый, или сероватый.
относительно синий лёд бывает только в очень больних объёмах которые сложно встретить в городских условиях. вот и ответ
Это взрослые имеют больше примеров (например то что кожные покровы синеют на холоде)
У нас в ванной температура воды регулируется одной рукояткой. Всё просто: по красной стрелочке — горячая вода, по синей — холодная.
Когда я купаю ребёнка, то сдвигаю кран до упора в красную сторону, пока не пойдёт горячая вода. А тогда уже перевожу на синюю половину, чтобы не ошпарить. Ребёнок, однако, уверен, что красный цвет означает холодную воду, а синий — горячую. Нет, ну всё же правильно! Когда кран красный, идёт холодная, когда синий — горячая. Она девочка серьёзная, с чужим невежеством борется по мере сил, и всякий раз обязательно пытается открыть мне глаза на этот факт. Я ей объясняю, как могу, но она, разумеется, больше верит своим глазам, чем папе.
Её можно понять. Опыт демонстрируется ежевечерне, результат всегда одинаков. Красное — холодная, синее — горячая. О чём тут вообще спорить? У этих взрослых бывают такие странные убеждения, и их никак не переубедишь, упёрлись на своём и ни в какую. Но мы-то знаем, что именно на практике познаётся истина!
(LJ: bormor)
У нас дома монтажники путали местами цветные обозначения, поэтому спустя 20 лет я не до конца уверенна, где горячая, а где холодная вода…
Я думаю, что этот же подход (даже с этими примерами) можно применять не только к детям. Тут тебе и стереотипность, и общепринятые взгляды, и функциональность, и мысли о том, что дизайн — для людей и выполнения определённой функции, а не для утешения чсв дизайнера и не о возможности показать своё владение фотошопом.

Простая но в тоже время крутая идея, способ передачи детям! Если смог донести до ребенка, то и взрослый поймет. В жизни мы часто "прикручиваем" лишнее к интересующей теме, тут же необходимо отойти к простым рассуждениям, они и помогают добраться до сути

А можно ссылку на первоисточник? Может есть еще интересные статьи по этой теме?
Судя по заданиям и фотографии результата эти дети в 4 года умеют читать и писать. Это где такое? Моей дочери почти 4 и она может только пока распознавать буквы по отдельности
Кто-то и в 3 года читает, кто-то до 5 осваивает алфавит. В начале у каждого ребёнка свой темп, это нормально.
Я понимаю. Но все равно есть какие-то рамки развития. Есть скорость развития мозга. Невозможно вычислять интегралы в 3 года.
А кто говорит об интегралах?
Не согласна с объяснением смысла синего цвета. Лед скорее белый, чем синий. Может — слегка голубоватый — но не СИНИЙ.
Слышала другое объяснение цвета на кранах с водой, которое мне кажется более логичным — Это все цвет человеческой кожи. При холоде и жаре
Sign up to leave a comment.