Pull to refresh

Comments 14

Спасибо за статью, но есть несколько замечаний.
По поводу ярких цветов. Идея хорошая, но тут важно на какую категорию посетителей вы ориентрируетесь. Странно видеть яркий дизайн для кофейни, которая варит качественный и недешёвый кофе для бизнес-посетителей. С другой стороны если у вас в кофейне стулья-мешки, бесплатный вайфай и парковка для гироскутеров, а основные ваши клиенты — студенты, то почему нет?!

2. Нестандартный логотип. Идея правильная, т.к. среди кофейных зёрен и кружек с дымком нужно как-то выделиться. Но тут важно чтобы в названии компании было слово coffee/кофе. Иначе вас не поймут и не зайдут. Тот же старбакс чаще всего пишет на вывесках «Starbucks coffee».

К 4ому пункту: на стиль влияет расположение, аудитория, название и много других факторов. К примеру ваш Технокофе может быть расположен рядом с техническим ВУЗом, заводом или ИТ-офисами. Но будет абсолютно неуместен на каком-нибудь курорте.
Tim Horton's нигде не пишет coffee, и тем не менее это самая популярная сеть в Канаде
Tim Horton's нигде не пишет coffee именно потому что это самая популярная сеть в Канаде
Ну Tim Horton's не только кофе, но и пончики, тимбитсы т.е. обычный фаст-фуд. К тому же это самый узнаваемый бренд в Канаде — поэтому могут позволить себе не писать про кофе.
Кстати обратите внимание на архивное фото. Логотип + крупная надпись «Пончики»
image
Ну значит они позиционировали себя больше как продавцы пончиков, а кофе — это дополнительный товар. (На самом деле так и есть — изначально Тим Хортонс открывался как магазин выпечки + кафе) Идея в том, что если в логотипе нет подсказки, чем занимается компания, то нужно явно указать это где-то рядом с логотипом. Иначе к вам не прийдут.
Если я хочу выпить кофе, то я:
1. Ищу логотип, похожий на логотип кофейни (в таком случае выбранные кофейни проиграют), либо
2. Гуглю на телефоне ближайшую (тогда логотип вообще роли не играет) либо
3. Иду в кофейню, которую знаю.

Когда броский и отличающийся от рынка логотип вообще имеет преимущество?

Если вам на один раз выпить чашку коричневой бурды — то лого не важен. Если вы запоминаете места, где варят ХОРОШИЙ кофе — то лого будет в плюс.

Так и вижу человека, который попробовал шикарный кофе, в через месяц такой: "черт, не помню, где это было, все из-за непримечательного логотипа!"
На запоминаемость кофейни влияет именно качество их продукции) дизайн нужен либо как заменитель качества, либо для добавления уюта тем, кто и так уже стал постоянным гостем.

У меня было много раз, что я в спешке или из-за занятости пробовал какой нибудь продукт, мне он понравился, но названия я плохо запоминаю, поэтому просто запомнил стиль, а потом прихожу в магазин и на полках десятки товаров с таким стилем и похожими друг на друга логотипами. Так же и у кофейни, часто забегаешь просто взять любой кофе, нет времени выбирать, а если он понравится, то хотелось бы вернуться туда как нибудь потом и насладиться им уже в спокойствии, к тому же необычный логотип легче искать среди вывесок однообразных заведений. На улицах где они стоят сплошняком, иногда идешь смотришь на этот ряд и можно не заметить в далеке тот в котором был и понравилось и заходишь просто в тот, который ближе, хотя увидел бы знакомую выделяющуюся вывеску, то прошел бы ещё 100 метров и зашел туда. И когда идешь по улице, видишь, что люди пьют какой то кофе, то если стакан не выделяется и не бросается в глаза, то и не обращаешь внимания даже, а если что то необычное встретишь, то можно зайти просто ради интереса попробовать. Для того, чтобы оценить качество нужно для начала туда зайти в первый раз, а если это будет выглядеть как и все остальные заведения, то при наличии ещё заведений рядом, я выберу уже проверенное.
Место где варят хороший кофе я запомню, даже если у них вообще не будет логотипа.
Было дело, когда компания 1с стала делать коробки со своим софтом жёлтого цвета. Среди сотен белых они смотрелись действительно ярко и ново.
Но с едой не нужно так поступать. Люди едят то, что вкусно, а не то, что выделяется.
Яркий логотип DD в данной статье — плохой пример, т.к. он коррелирует с яркой глазурью пончиков, а никак не с кофе (это в первую очередь пончики, а потом уже кофе).
Ага. А теперь поставьте рядом два стаканчика кофе — один в традиционных тонах, другой — в «нестандартных» кислотных. И посмотрите, сколько раз люди, желающие откушать кофию, возьмут первый, а сколько — второй.
Sign up to leave a comment.