Pull to refresh

Comments 4

ИМХО, дизайнер UI/UX и графический дизайнер должны быть разные специалисты, так как это очень сильно разные навыки и стили мышления.
Сначало первый проектирует интерфейс с позиции удобства для пользователя, а потом второй делает это визуально красивым.
У нас же очень часто дизайном занимается человек, который умеет делать красиво, но который совершенно не умеет планировать интерфейс — получается красиво, но удобно работать с этим не возможно.
UFO just landed and posted this here
UX-специалист отвечает не за «удобно»(за это как раз отвечает UI-дизайнер, как и за «красиво»), а за «понятно». Обычно это два разных человека только на ооочень больших проектах, и там UX-спец почти всегда тимлид (но не артдир) UI-дизайнеров. Но такие проекты единичны и бесконечны, т.е. всякие соцсети, мегашопы, сайт-системы и пр. В остальных случаях UX часть примитивна, и эту задачу легко решает хороший UI-дизайнер.

P.S. Графический дизайнер — это очень широкое понятие. И большая часть графдизов не занимается интерфейсами.
ИМХО «удобно» и «понятно» очень близкие и взаимосвязанные вещи в данном контексте, так как непонятное не может быть удобным.
А вот красивость — это уже совершенно отдельная вещь, интерфейс может быть груб и некрасив, но абсолютно понятен и очень удобен, а может быть наоборот — на вид шедевр, а при использовании хочется посмотреть в глаза тому кто это разработал это «чудо».
Sign up to leave a comment.