Pull to refresh

Comments 4

И это статья? Зачем вообще переводить что-то чуть большее, чем твит, тем более, что и смысла в нём мало.
Да, не имеет смысла программистов, тестировщиков, аналитиков, (кто-там ещё) и менеджмент в один митинг набирать. Но вот обсуждение задач коллегами-(программистами|...) помогает понимать общее движение проекта и предложенный подход является вредительским для процесса разработки внутри команды.

Дайте право решать одному человеку, и совещания автоматически сократятся. Мой опыт показывает прямую зависимость времени совещания от числа тех, кто должен принять решение.

Часто руководитель (в 95% наблюдений), не желающий потом оказаться крайним, говорит: соберись с Петей, Васей, Машей, Сашей и дайте мне консолидированное решение, чтобы потом никто не говорил, что в решении не участвовал. И с этого момента начинается безумие. Главный за вопрос вместо обсуждения вопроса пытается найти компромиссы, Петя, Вася, Маша, Саша чувствуют свое ЧВС и оттягиваются по полной, совещания длятся часами. Решения нет.

По моему опыту, если совещание регламентрировано по длительности и списку основных вопросов и привязано к конкретному рабочему пространству (конференц-залу, переговорной и т.д.) на указанное время, то ни у кого не возникает ощущения, что можно обсудить Суперкубок, потому что ровно через 20-30-40 минут зал будет занят другими людьми, а вопрос закрыт.
Впрочем, согласен с ключевой, как мне показалось, мыслью статьи, что раздувать длительность совещаний не нужно.
Sign up to leave a comment.