Pull to refresh

Comments 20

Обратите внимание на возраст экспертов
Хотя среди других возрастных групп тоже наблюдаются мягко говоря интересные решения
Мне почему-то кажется, что если данный опрос провести среди дизайнеров, то результат будет примерно в том же ключе, разве что обоснования будут с использованием дизайнерских терминов =)
Ах, и да, как же не использовать ваш же аргумент против вас самих: Как люди, которые не являются профессионалами в сфере психологии, проведения опросов и аналитики, могут так легко делать выводы по наспех составленному опросу? ;-)
[М, 17, маркетолог-программист]
[Ж, 16, программист]
Это, простите, как? Вот правда, просто интересно, где вы находите 16-летних програмистов? Это те самые из карикатурных вакансий, у которых в 20 лет защищена кандидатская и есть пять лет опыта?
Почему вы считаете этих людей программистами? На основании их слов или более весомых аргументов?
Вопрос в анкете звучал как «Укажите вашу сферу деятельности (на кого учитесь / кем работаете)». Очевидно, что если человеку до 22-23, то он еще обучается указанной специальности, разве нет?
Ребят, вы провели бессмысленный опрос, вопрос в котором вопрос специально сформулирован так, чтобы любой ответ будет в корне неверен. Сами же это признали, и сами же пытаетесь делать какие-то выводы из полученной ахинеи.
Статья похожа на ответное кидание какашками, в людей посмевших покритиковать результаты вашей работы, в духе: «вам что-то не нравится? это потому что вы дурак!!! Не смейте лезть со своим рылом к серьезным дядям!!!»

Эксперименты так и строятся: мы выдвигаем гипотезу и помещаем контрольную группу в определенные условия. Был верный ответ, в статье об этом сказано:
В опросе была возможность написать «я не разбираюсь в дизайне»


Суть была вовсе не в том, чтобы «кинуть в кого-то какашкой». Мы лишь показали субъективность восприятия в сфере дизайна, использовав такой формат, как «эксперимент».
Мне кажется, выдвинув утверждение о том, что данный логотип успешен или нет, вы по факту сменили вопрос примерно на следующий: «что плохого/хорошего в этом логотипе?»
Мне кажется, в тексте хороший пример — если бы спросили: «Почему эта программа не работает?», большинство бы ответило: «Не знаю, я не программист».
Только ваш опрос это не «почему эта программа не работает?»
А две группы, первой вы задаете вопрос «эта программа работает, как вы думаете, почему?»
Второй группе вы задаете вопрос «эта программа не работает, как вы думаете, почему»
И да, вместо программы у них скриншот окна программы программы.
И даже такое сранение не коррентно, потому что у программы, есть функциональные части которых не видно на скриншоте, а у сферического логотипа в вакууме — нету, он весь виден на экране.
Так же было бы неплохо выбрать контрольную группу из дизайнеров, задав им тот же самый вопрос, точно так же сформулированный. Тут может выясниться что никто из проффесиональных дизайнеров в дизайне не разбирается тоже.
А так да, мы все дурачки, которые ничерта не смыслят в колбасных обрезках.
Хорошее замечание — если людей спросить «эта программа работает, как вы думаете, почему?» и показать скриншот, большинство ответит: «не знаю».
А мне логотип понравился. Отдадите за пиво/кофе/пирожок? :-)
> Первой группе я показал свой логотип Polska Moto с историей успеха, а другой группе тот же самый лого, но с противоположной легендой
> Почему ХХХ с данным логотипом YYY
Давайте обратим внимание как поставлен вопрос. Вопрос в принципе про логотип и связанное с ним последствие YYY. О чём должны были испытуемые вообще рассказывать? Какая статистика? После такого предложения даже дочитывать не хочется.
Это уборщица компании XXX. Почему компания с данной уборщицой стала такой успешной?
Если поставим в качестве уборщицы грудастую блондинку в очках и при дипломе, сразу посяпятся предположения о том что она в фоне коллегам помогает.
Или в случае старушки-одуванчика будут заявления о том что она так хорошо работала, создавала гигиену и здоровую обстановку.
Отвечающие будут пытаться отталкиваться от вопроса. Особенно если больше не от чего отталкиваться.
Как ответы на вопрос «Почему эта компания, вопреки ожиданиям, невероятно быстро заняла лидирующие позиции на рынке мототехники?» связаны с вопросом «действительно ли все разбираются в дизайне?»?

Как можно правильно ответить на этот вопрос, чтобы рецензенты посчитали, что человек разбирается в дизайне?

Эксперимент не новый, он показал типичные ошибки человеческого мышления.
Можно заменить логотип на что угодно (рекламный ролик, расположение салонов, фотографию директора компании) и получить примерно такие же результаты.
Если заменить на что-то объективное, например «почему велосипед с этим седлом не едет», результат будет другой. Про рекламу согласен, все любят поумничать.
Статья написана некорректно. В заголовке — «действительно ли все разбираются в дизайне?»
А по факту — обсуждение только логотипов.

Логотипы, и дизайн (например сайтов) — это две совершенно разные области.

P.S.
Поработав ~10 лет в интернет-маркетинге у меня сложился один единственный критерий «качества» дизайна сайта — хороший дизайн тот, у которого выше конверсия.
Sign up to leave a comment.