Pull to refresh

Comments 23

Мужикам на заметку: на сайте знакомств напишите «Как вы относитесь к послевоенному положению Зимбабве и её экономическому статусу на международном рынке продажи носорожьих рогов?» Отвечали на такой бред очень часто.

Я женился после знакомства на сайте. Правда, тогда первым сообщением была моя фраза «Хватит жрать кота!».
Это Вы просто выиграли в эту лотерею. :) То есть — 95% везения, и лишь 5% результата собственных усилий. По той простой причине, что все сайты знакомств неимоверно убоги в плане поиска подходящих людей. Для того, чтобы увидеть это написанное иначе, как случайным образом, другим посетителям нужно как-то набрести на Вашу анкету. Ну, или непрерывно просматривать то место, где показываются последние публикации, но на это нужно неимоверное количество свободного времени, которое у людей, представляющих интерес, бывает редко.
новая социальная сеть

ИМХО фразу надо заменить. По-моему уже у многих это вызывает ассоциацию «очередной клон Facebook/VK»
максимально совпадающими интересами и будете получать соответствующие новости.
Крайне печальная тенденция на самом деле. Имеется ввиду — подсовывать пользователю только то, чем он раньше интересовался в интернете, предполагая, что ничего другое ему не интересно. Сужает кругозор и возможности это невероятно.
Ищешь в гугле ботинки — пару дней поищешь — потом всю жизнь не увидишь информацию о кроссовках, потому что «твои интересы с этим не совпадают», хотя возможно именно они тебе и были интересны, просто ты этого не знал, потому что не нашел.
Читаешь новости про австралию — тебя все сервисы старательно пытаются оградить от новостей из украины и других регионов, потому что «у тебя якобы нет к этому интереса».
Пьешь 5 лет — фиг ты выйдешь из запоя, ибо ничего кроме элитного алкоголя ты в интернетах не увидишь — ни в гугле, ни в яндекс.директе, ни в ленте друзей, о том что можно заняться спортом не узнаешь никогда. Отлично блин.

Статистика — наука о прошлом. Нельзя делать из нее прямые выводы о будущем. Особенно если на основе этих выводов человека замыкают в узком кругу его прошлых интересов.

p.s.: В контексте социалок это особенно цинично. Собирается группа и поддакивает друг другу. И без вариантов, потому что «все думают одинаково и у всех одни интересы». Хотя может половине этой группы было бы интересно узнать как раз о существовании противоположной точки зрения и обсудить что-то, а не просто поддакивать… Создатели социалок правда думают что общение уровня «да, пизанская башня круто, да, круто, да, круто, лайк, лайк» лучше чем «да, пизанская башня круто, а вот есть еще эйфелева».
Имеется ввиду — подсовывать пользователю только то, чем он раньше интересовался в интернете, предполагая, что ничего другое ему не интересно. Сужает кругозор и возможности это невероятно

Вот, полностью согласен. Зачастую, самые лучшие собеседники те, чьи интересы отличаются от твоих. Узнаешь много нового и даже что-то перенимаешь в свою жизнь.
Не обязательно, что алгоритмы работают настолько тупо.
Даже last.fm много-много лет назад по данным о прослушанном помогал найти много нового и интересного (в т.ч. других жанров), т.е. как раз был в роли «да, пизанская башня круто, а вот есть еще эйфелева».
В то же время, ручное заполнение «список увлечений, включая книги, фильмы, музыку, любимые места в городе и так далее» очень часто на практике представляет собой или мейнстрим (не говорит о человеке ничего уникального) или ванаби (считает, что было бы круто или оно хотел бы но инветсировал в это своего времени около нуля и никак не интересен тому, кто на самом деле опытен и увлечен).
Согласна на 100%. Кстати, ни с одним моим знакомым в соцсетях интересы у меня не совпадают на 100% — с одним мы обсуждаем политику, с другим — котиков, с третьим — правополушарное рисование, с третьим — последний байкфест. Но это не значит, что мне интересны все политические новости на свете, все породы котиков и все фесты страны.
Но самое главное — я с удовольствием подписываюсь в Инстаграме, например, на людей, которым есть что сказать — от них я узнаю о музыкальных событиях, новинках винного мира и выходе новых книг. А часто тема бывает вообще самая неожиданная, но меня захватывает. Я была бы рада сервису, который, напротив, подсовывал бы мне случайные темы, выходящие за рамки моих обычных интересов )
Вы можете использовать LookFun без режима фильтрации. В этом случае вы получаете посты обо всем. Или есть, например, Surfingbird. Там тоже вполне разнородную информацию можно встретить.
Я тоже отношусь с подозрением к системам, которые предлагают контент на основе статистики просмотров и т.п. В нашем случае все немного по другому работает. Вы сами можете регулировать степень фильтрации контента, выбирая глубину/широту интереса в иерархической структуре. Например, если вы хотите получать новости только о вашем любимом футбольном клубе, вы выбираете только его. Если все о футболе, добавляете в свой список футбол. Если вы добавите «командный спорт», вы получите новости о футболе, хоккее, баскетболе и т.п. Или можете указать «спорт» и будете получать наиболее широкую выборку в этой области. Со временем ваши интересы меняются и вы можете от одних отказаться и добавить другие — лента в соответствии с этим перестроится. Также можно получать и всю ленту, не зависимо от указанных предпочтений или наиболее популярные посты из всех областей.
Рискну высказать противоположную точку зрения.

Я тоже раньше думал, что это негативная и опасная тенденция: образование «социальных пузырей», где все варятся в одном соку и изолированы от других точек зрения.

Но я убежден, что мир находится на пороге фазового перехода, и чем больше я размышляю о том, что будет представлять собой этот фазовый переход, тем больше прихожу к выводу, что эволюция на уровне геномов сменится эволюцией на уровне мемокомплексов. Другими словами, основной единицей эволюции станет не отдельный индивидуум, а их совокупность, объединенная общими группами мемов.

С такого ракурса социальные сети, делающие упор на объединение людей с общими интересами, ценностями, взглядами, мировоззрением, выглядят как первые ласточки ожидаемых перемен.
«на своей странице пользователи создают список увлечений, включая книги, фильмы, музыку, любимые места в городе и так далее. По этим параметрам сайт подбирает наиболее подходящих кандидатов для общения» — а не является ли это уже стандартной фичей большинства сайтов знакомств? Если это сделано простейшим образом — по количеству совпадающих ключевых слов/фраз.
У автора не возникло ли вопроса, почему за несколько лет — несколько тысяч подписчиков? А не за несколько дней столько же? Найти друзей по интересам можно и в фб, и в вк — тематические группы. Фильтровать контент можно, подписываясь и отписываясь от неиниересных людей. Мне мои ленты и в фб, и в вк вполне себе интересны. И нет, эпоха генерации контента далеко еще не прошла, френды в фб генерят в промышленных масштабах.
На самом деле это какая-то выдуманная проблема, я бы поискал реальные. Например обязанность соответствовать ожиданиям, а не быть собой. Анонимные соцсервисы?
Неудобства в ленте сообщений в основных соцсетях схожа: вы получаете контент, подписавшись на страницы людей или сообществ. Если у вас много друзей, генерящих отличный контент — это прекрасно, если нет — нужно приложить значительные усилия, чтобы сформировать ленту новостей, которая вас будет устраивать. LookFun в этом вопросе действует от обратного: для каждой из областей интересов существует уникальная страница, структурно связанная со схожими темами. В этом случае, если появляется кака-либо новость, скажем, о новом клипе Radiohead и вы являетесь поклонником этой группы, чтобы получить ее в FB/VK, вам нужно быть подписанным на несколько сообществ, посвященным Radiohead, потому что в одном сообществе клип может появится, в другом — нет. В LookFun вы гарантированно получите эту новость, если вы добавили Radiohead на свою страницу или среди ваших интересов есть: Арт-рок, Альтернативный рок, Экспериментальная музыка, Прогрессивный рок. То есть различие в том, что присутствует упорядоченность областей знания и интересов.
Пообщался бы с автором лично или в привате. Направление мыслей в правильную сторону. Однако неясно сформулирована решаемая проблема. Отсюда нет позиционирования, юзеров, роста. Есть желание обсудить?
Любые идеи на этот счет приветствуются!
Был happlink. Недавно только вспоминал о них. Стало интересно что случилось за несколько лет пока я туда не заходил. Оказалось что на их домене уже что-то непонятное располагается и больше никакой социальной сети по интересам нет.

Это я к тому, что озвученная вами проблема уже решалась и не раз, на моей памяти три хороших сервиса было и ни один из них до сих пор не выстрелил. Возможно надо это проблему решать как-то по-другому?
Перечитал комментарии в посте на который дал линк, оказывается LookFun там уже упомниается. Можете тогда рассказать, чего вы добились с 2012 года? Следили ли за развитием Happlink, «Винтересах», Tactoom и не наступили ли на их грабли?
Что-то он книг мало знает. И музыкатнов.
И добавлять своих не получается.
А почему Валентина Федоровеча Турчина в списке персон описали как «Самец»?
Если LookFun не находит какой-либо объект в своей базе, он обращается на Freebase и подгружает контент оттуда. В данном случае это ошибка локализации Freebase. LookFun, естественно не будет писать «самец» после импорта данных.
Kaspersky EndPoint блокирует все картиночки у вас на сайте.
The web page has been blocked by the Block web content rule.

Reason: the web resource belongs to the Pornography content category(-ies) and the Graphic files data type category(-ies).

This web resource is prohibited at the company. If you consider the blocking to be mistaken or if you need to access this web resource, contact the administrator of the local corporate network (Complain).

Разберитесь с проблемой.
О, спасибо, будем разбираться!
Sign up to leave a comment.