Pull to refresh

Comments 34

старый добрый лак из баллончика конечно уже не в моде
Хорошо, кстати говоря, справляется лак для высоковольтной изоляции.
покрытие наносится с помощью метода химического осаждения из газовой фазы в специальных вакуумных установках… технологией HZO защищены устройства Kobo Aura One.

image
Kobo Aura One без крышки — сколько времени они на разъемы напыляют этот полужидкий гель?
Но под краном читалку уже мыл. ;)
это как-раз похоже на защиту демаскированных разъемов и контактов. а остальная плата покрыта газовым осаждением наверное
"… команда ученых под руководством доктора Роберто Чинголани (Roberto Cingolani) из Итальянского технологического института (IIT) разработала бумагу с водоотталкивающими свойствами..."

Чтобы было возможность нанести надпись на бумагу, она должна быть промокаемой. В школьных тетрадях, порой, попадаются места (в основном, края), где ручка не пишет. Интересно, как писать на полностью водооталкивающей бумаге?
Те самые нанотехнологии: «The final compound is a polymeric matrix that includes nanoparticles. This nanotech process — mixing monomers with different types of nanoparticles»… «it doesn’t create a surface over the paper, it creates a soft 3D shell around each fiber of the paper.»
Бумага еще используется для изоляции, например, в трансформаторах, поэтому на ней необязательно писать.
УР-231 для тех, кому не позволяет что-то менять военпред и 1A33 для более продвинутых. Вот и вся водозащита. И каждый из лаков в три слоя (20-25мкм каждый) с промежуточной сушкой.
Что-то статья напоминает какое-то маркетинговое впаривание, а не технический материал. Защитные лаки для покрытия печатных плат известны уже очень давно и сейчас продаются в каждом профильном магазине…
Тут в свое время были разборки в каментах к рекламной статье как раз про эту пропитку для книг. Видимо, второй раунд
А почему нельзя все устройство залить герметиком (в том числе и теплопроводным), оставив только разъемы «наружу»? А учитывая наличие беспроводных зарядок и «политики» несменной батареи, то можно и вообще без разъемов обойтись.
Можно. Только ремонтопригодность низкая. Хотя некоторых производителей это не волнует.
А зачем вообще делать читалку водонепроницаемой? К какому кейсу использования это подходит?

Элементарно, чтобы прочитать в ванной, чтобы почитать в многодневном походе, да и просто чтобы не бояться попасть под ливень.

Около бассейна на отдыхе. Плюс племянник заливал чаем. Если это не ведёт к сильному удорожанию, то я за то чтобы вся техника была с защитой от влаги.

Я в ванной люблю валяться и читать, например. Есть такая штука, как пищевая пленка. Телефон, планшет, читалку защищает от воды отлично.
Например — читать на пляже, в ванне, под слабым дождем/снегом (под сильным проблема в том что сенсор уже тупить начинает).
В случае с ванной 'обычному' планшету вполне хватит пара чтобы сдохнуть.
Да, для меня это реальные юзкейсы. Раньше защитные чехлы использовались (AquaPac например продает) но неудобно с ними, сейчас в таких условиях использую Samsung Galaxy Tab Active, купленный в ДНС за достаточно смешные деньги (раза так в 2.5 дешевле чем текущая цена по яндекс.маркету).
Недостаток — быстродействие — ужас-ужас, после вырубания всего чего можно а затем вырубания спецтулзой (через Knox) и части того что нельзя — просто ужас).

А зачем вообще делать эти ваши читалки ?

Задаю уже давно такой же вопрос. Все это хаянье дисплеев смарфтонов, якобы что с экрана читалок читать кошернее — не более чем маркетинговая уловка.
Прочел кучу книг со смарта, каких-либо проблем нет.
Прочёл кучу книг и со смарта, и с планшета, и с ноута, и с стационарного компа, и с электронных книг, и с книг, как бы странно это не прозвучало. По совокупности плюсов электронные победили. Подсветка, долговечность батареи, отсутствие эффекта слепоты экрана под солнечным освещением позволяют читать в любых условиях очень долгое время. Но вполне согласен, что и другие варианты имеют право на жизнь, пользовался и пользуюсь ими периодически, но книгой намного чаще.
Ну, помимо маркетинга тут есть ещё субъективное удобство (лично мне больше нравится несветящийся экран, и совсем не из-за мифического направления фотонов, а чисто эстетически), и вполне объективные преимущества — энергосбережение, довольно большой экран, позволяющий без особых проблем листать PDF и DJVU постранично, а не возякать пальцем по экрану, и продуманность профильных функций.

Тоже прочитал кучу книг со смарта, но по-прежнему не чувствую себя комфортно. И ещё так и не смог найти удобный словарь-переводчик =( Возможно, просто делаю что-то не так.
несветящийся экран

А вот для меня это наоборот стало проблемой. Если экран не светится, то для комфортного чтения нужна либо хорошая контрастность, либо хорошее внешнее освещение. С первым у e-ink до сих пор все сложно. Со вторым — у меня дома, в транспорте… да почти везде.
Можно конечно юзать книжки с подсветкой, но тогда и батарея куда быстрее садится, и выглядит это уже не как бумага, а как дешевый аналог ЖК.
Вдобавок ко всему, я с неудовольствием обнаружил, что матовый экран киндла очень даже бликует, если лампа находится позади меня.
Короче, ощущения, что я читаю бумажную книгу, добиться не удалось. В итоге мое знакомство с этим девайсом продлилось две недели, после чего я сменил его на планшет.
С первым у e-ink до сих пор все сложно.

Реально? Чёрный и белый, куда уж контрастнее.

Со вторым — у меня дома, в транспорте… да почти везде.

Вы так говорите, как будто это неразрешимая проблема.
Дома она решается тривиально. В транспорте… Ну, может не стоит читать в такой темноте? Глаза-то не казённые. В крайнем случае можно использовать фонарик. Минимум смекалки позволяет сблокировать его с книжкой.
Не знаю, как у вашей, а у моего киндла это были темно-серый и светло-грязно-серый.
По второму пункту — посмеялся, спасибо. Девайс нужен чтобы обслуживать меня, а не наоборот.
темно-серый и светло-грязно-серый.

Сочувствую. Мне повезло купить не говно.

посмеялся

Ну, Ваше дело, и Ваши глаза…
Про грязно-серый — это какое поколение экранов? Экраны, похожие на плохую газетную бумагу, были у киндл кейборд, после появления eink pearl и carta они стали по-настоящему чёрно-белыми, как мелованная бумага и шрифт от лазерного принтера. Может, плёнка на экран неудачная? Я по своему опыту рекомендую от плёнок воздержаться, даже хорошие плёнки с амазон здорово портят контраст. На paperwhite поставил стекло, на voyage не стал ничего клеить, пока полёт нормальный.
Они батарейку практически не расходуют. При ежедневном чтении в метро — хватает на две недели.
Нормальный eInk дисплей визуально лучше показывает текст (возможно субъективно… но все же)
Дисплей энергию кушает только при перестройке что экономит энергию (и дает возможность сравнительно честно рекламировать сроки работы в недели) (да — подсветка eInk усложняет ситуацию но ее можно отключить да и мощность ниже)
У eInk нет проблем под ярким солнечным светом. У обычных дисплеев с этим большие проблемы (на Galaxy Tab Active Samsung что-то вот сделал с дисплеем что там под ярким цветом перекашиваются цвета но видно относительно нормально но больше мне это нигде не встречалось)
Sign up to leave a comment.