Pull to refresh
0
Маклауд
Облачные серверы на базе AMD EPYC

Wasp — DSL для разработки веб-приложений

Reading time4 min
Views4.2K


В интернете кто-нибудь постоянно делает инструменты для упрощения веб-разработки. Оставим дискуссию об изначально низкой сложности и вайтишниках, упрощение любого рабочего процесса это в принципе скорее хорошо, чем плохо. Вот только молодые разработчики и стартапы в основном пачками производят всякие генераторы бойлерплейта и low-code инструменты, которые тянут за собой лишний слой абстракции и потенциальный источник ломающегося билда. Из-за большого разнообразия они обычно не предлагают уникальных фишек и остаются без внимания, после чего горе-стартаперы бросают развитие и поддержку чтобы пересесть на другой источник хайпа. В общем, для желающих войти в эту нишу ситуация плачевная, но не безысходная — тому примером Wasp, молодой DSL-язык, который старается упростить разработку на всех этапах вплоть до деплоя.

Модель


Идея в том, чтобы вынести в отдельный синтаксис описание ключевых конструкций вроде страниц, маршрутов, модель базы данных и т.д., затем всё это скомпилировать в обычные файлы js/jsx/конфиги/etc, поднять бэкэнд и при необходимости деплоить на AWS. Такой подход позволяет выиграть время на обучении: вместо зазубривания подводных камней в определённых реализациях конкретных технологий (знания, требующие обновления при каждом крупном или сломанном релизе каждого продукта) можно выучить один язык, который сам будет заботиться обо всём сразу. С одной стороны, это снова размывает требования к разработчику, добавляет слой абстракции и предлагает вместо ручного управления довериться чужому коду, но с другой — позволяет быстрее и проще запускать фуллстек-приложения и понижает вероятность наплодить багов или вообще оставить бомбу замедленного действия там, где знания «плавают». Как и в любом фреймворке, всё упирается в доверие к компетенциям разработчиков и поддержку комьюнити, и здесь Wasp выглядит достаточно уверенно. За год разработки проект прошёл несколько релизов, собрал довольно крупное сообщество и в декабре вышел на первое место в ProductHunt, а плотность коммитов с лета только растёт.

Wasp использует популярный стек React + NodeJS/ExpressJS + Prisma, запланирована возможность подстраивать выбор технологий под себя, но сроки пока неизвестны — очевидно, добавление даже пары веб-фреймворков (Vue/Angular) и баз данных (Mongo/Sqlite) потребует доработки огромного количества кода. Схема использования выглядит так:



И здесь раскрывается ещё один жирный плюс Wasp: это не условный Webpack с нечитаемым выводом, после компиляции мы получаем обычные читаемые исходники, как если бы весь код написал обычный разработчик. В любой момент можно подкрутить что-то вручную в React или дописать специфичные настройки для Express там, где Wasp с этим не справляется. Таким образом, мы получаем не серебряную пулю, которая решает все наши проблемы, но годами будет добавлять минорную функциональность, а обычный инструмент в арсенале разработки, выполняющий свою работу и при необходимости передающий код дальше по цепочке. Это круто, похоже на реальную нишу, а не на очередной копипастный фреймворк.

Язык


Wasp старается придерживаться интуитивного синтаксиса, похожего на надстройку над JS. Ключевыми словами в языке становятся термины, относящиеся к архитектуре приложения (page, route). Язык не пытается подмять всю разработку под себя: в файлах .wasp описываются только схема приложения, что позволяет её централизованно менять и дорабатывать. Задачи вроде описания компонентов или запросов к бэкэнду, с которыми всем удобнее справляться в js/jsx, описываются в обычных файлах.

Так выглядит базовая структура Wasp-проекта (монолитный .wasp используется только для простоты, ничего не мешает в будущем разделить его по функциональности на несколько файлов):

  TodoApp/
  - main.wasp
  - ext/
    - operations.js
    - pages/
      - Main.js


  // main.wasp

  // регистрация приложения todo
  app todoApp {
    title: "ToDo App"
  }
  
  // описание маршрутов
  route "/" -> page Main
  page Main {
    component: import Main from "@ext/pages/Main"
  }
  
  // описание запроса для получения задач из базы
  query getTasks {
    fn: import { getTasks } from "@ext/operations.js",
    entities: [Task]
  }
  
  // описание функции добавления задачи
  action createTask {
    fn: import { createTask } from "@ext/operations.js",
    entities: [Task]
  }
  
  // описание модели задачи в Prism
  // (в скобках {=psl psl=} используется синтаксис Prisma Schema Language)
  entity Task {=psl
    id          Int     @id @default(autoincrement())
    description String
    isDone      Boolean @default(false)
  psl=}

Подробное знакомство с Wasp стоит начать с туториала по TodoApp, из которого взят описанный выше пример. Его можно прочитать здесь, всё разложено по полочкам.

Сейчас в языке описаны следующие элементы:

  • app — определяет приложение и его глобальные свойства.
  • page — описывает страницы в приложении, используемые компоненты и свойства вроде authRequired.
  • route — описывает маршруты для React Router. Поддерживает редиректы, параметры и т.д.
  • entity — описывает модель Prisma в синтаксисе Prisma Schema Language (PSL).
  • query — описывает запросы, не изменяющие состояние (GET).
  • action — описывает запросы, влияющие на состояние.
  • dependencies — позволяет добавлять зависимости NPM прямо в код.
  • auth — описывает модель авторизации с указанием userEntity, методов авторизации и другими параметрами.

Большинство элементов устроены довольно тривильно, но с деталями реализации query/action и auth лучше ознакомиться в документации (1, 2)

Получается, нужно запомнить совсем немного, чтобы описать схему своего первого приложения на Wasp. Синтаксис старается по максимуму наследовать выражения из JS, импортировать JSON и PSL. Мне кажется, что на этапе альфы простота освоения это одна из важнейших вещей для языка, наравне с надёжностью и удобством.

Заключение


Безусловно хорошо, когда проекты, влияющие на стандарты веб-разработки, возникают не благодаря поддержке и вливаниям технических гигантов, а вырастают из умов рядовых разработчиков. Будет здорово, если Wasp сумеет вырасти в серьёзный production-ready продукт, не растеряв по дороге своей простоты и гибкости. Может быть даже, когда-нибудь он станет очередным обязательным инструментом для перехода фронта в фуллстек, как знать. Если вам он тоже нравится, почитайте (некрупную, но подробную) документацию, попробуйте собрать свою демку, а если знаете Haskell, можете даже поучаствовать в доработке компилятора.



Серверы в аренду со скидкой! Закажите VDS любой конфигурации и получите 10% скидку на первый месяц аренды сервера. Выбирая наши услуги вы только выигрывайте: надёжное и современное железо, надёжный дата-центр уровня TIER IV в Москве, интернет на скорости 500 Мбит/сек, бесплатная защита от атак, возможность установить любую операционную систему на свой сервер!

Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments3

Articles

Information

Website
macloud.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Mikhail