Pull to refresh

Comments 70

Например, он предложил сотрудникам странный график, к которому привык в бейсболе — работать 14 дней без выходных, а потом брать 5 дней на отдых (менеджеры отвергли это предложение).

В наше время и не такие кранчи встречаются ;-)
А вообще, конечно, дичь, причем часто встречающаяся. Я такое видел и в отечественных компаниях, образованных в 90-ые — многие просто по-пацански подходили к любой проблеме, будучи уверенными, что «всегда прорвутся».
Там есть еще прекрасный момент:
$5 млн стартовых вложений пошли на создание “утопического” офиса

Стартовать бизнес с дорогого офиса — это классический показатель грядущего провала.
Ох, да. Буквально вспомнил одну из своих работ, куда покупали телевизор за 400 тыс в холл на фоне задержек зарплаты.
Дык может купили у корефана директора просто (если вообще не у него самого)

Ну по крайней мере в «кремниевой долине» - это нормальные действия. Там считается что толковых специалистов не привлечь просто зарплатой и идеей. Нужно им организовывать хорошее рабочее место.

Всё продано, да. THQ Nordic сейчас владеет всей интеллектуальной собственностью компании. В том числе — Copernicus и Kingdoms of Amalur.
Вот интересно, интеллектуальная собственность тут имеет ценность? Это же не просто иллюстрации и код, тут должны быть разработчики, которые это разрабатывали и активная инфраструктура достаточно сложная и нестандартная. После банкротства и остановки серверов интеллектуальная собственность могла стать мертвым грузом, просто набор информации с которым непонятно что делать. Очень жалко когда труд сотен разработчиков пропадает.

Лор игры, там ведь наверняка детально проработанный мир, как в Elder Scrolls. Куча арта, который наверное всё же проще перетянуть на более высокое разрешение, чем нарисовать заново. Код, разумеется, уже бесполезен.

THQ саму ворде купили пару лет назад или я путаю?
THQ и THQ Nordic это немного разные компании, ЕМНИП
… даже зарплату за последний месяц они так и не получили.
— это разве не преступление со стороны работодателя?
Ну так дело и завели в итоге на них.
Чтобы помочь пострадавшим, в течение нескольких недель после закрытия 38 Studios рекрутеры со всей страны публиковали посты с хэштегом #38jobs. Правительство штата прямо в офисе студии собирало заявки на получение пособий по безработице, а сотрудники делились друг с другом консервами.

Я, конечно, понимаю, что считать чужие деньги не хорошо, но, неужели в геймдеве НАСТОЛЬКО маленькие з.п., что уволенные сотрудники не имели ни цента накоплений и были вынуждены, стоя в очереди за пособием по безработице, «делится консервами»?

За рубежом принято быть довольно сильно закредитованным, независимо от дохода. Просто цена расходов растет.

Отсутствие финансовой грамотности. 70 процентов американцев имеют менее 1000 долларов накоплений, у 45 процентов вообще 0

Финансовая грамотность не поможет. Расходы большие же. Все до цента уходит на жилье, машину, медстраховку.
Причем сэкономить не получится. Зарабатываешь много — снимай дорогое жилье в хорошем районе. Потому что плохой район — это примерно как в фильмах Брат 2 или Невидимая сторона. И школы в таких районах соответствующие, так что если есть дети то это дополнительный стимул туда не соваться.
А метро как в фильме про крокодила Данди, так что и машина строго обязательна.
Без медстраховки можно попробовать временно пожить если твой возраст начинается на цифру 2, а дальше уже рискованно.
Ну хоть немного можно было же наскрести. Машину чуть похуже взять, например.

похуже машину взять — это заплатить 4к -10к сразу налом, за машину с аукциона. А новая в лизинг на 3-5 лет, это всего лишь 350-499 каждый месяц с заплаты.
Если бы у меня была такая возможность, я бы тоже каждые 3 года брал новую в лизинг за 300$ / месяц

Плюс кредиты могут быть со страховкой на случай потери работы, в этом случае потеря работы неприятна конечно, но не так что пара месяцев и всё отобрали за неуплату.
На тех кто хочет такую страховку кредиторы смотрят подозрительно, что приводит к увеличению процента по кредиту, не считая уплаты стоимости самой страховки.
Попытка же воспользоваться такой страховкой (запросить выплаты по наступлению страхового случая) так сильно влияет на кредитный рейтинг, что потом десять раз пожалеешь, что у тебя страховка такая вообще была. Так что, даже имея подобную страховку за выплатами обращаться будут только при совсем уж при безвыходяге.
Да и не дают такую страховку больше чем на эти самые пару месяцев с момента потери работы. Потом должен работу найти.
Так что, это все просто очередная «Уловка-22».
Да нет же. За страховку вы сами платите. Кредиторы наоборот могут настаивать на ней в случае, если у вас нет обеспечения.
Там за все нужно платить самому, это понятно. Когда настаивают кредиторы, — уже крайний случай для тех, у кого нет обеспечения, и, они уже этим сами подозрительны. У таких процент и так до небес задран на сколько можно.

А, вот, если обеспечение есть, страховку кредиторы не требуют, но на ней настаивает сам заемщик, — это уже красный флажок.
Да нети ни какого красного флажка. В страховом случае кредит автоматически гасится и всё. Кредитору всегда выгодны любые страховки заемщика.
Выгодны страховки, но невыгодны досрочные погашения, низкий процент, и связанные с этим риски.
А про гласящийся кредит, это что-то новое. Обычно такие страховки покрывают несколько подряд выплат по кредиту.
Про гасящиеся кредиты по страховкам я только на случай смерти или инвалидности слышал, но не про потерю работы.
Нормальному кредитору пофиг на досрочное погашение — он же получает процнт с остатка каждый месяц. При досрочном погашении просто перевыдает кредит кому-то ещё.
По факту лишается дохода в виде процентов, которые мог получать одновременно с двух заемщиков, а не только с одного. Деньги у них вообще-то тоже не свои (а взятые в долг у инстанции выше), и, не являются ресурсом ограниченным.
мог получать одновременно с двух кредиторов, а не только с одного.
Как вы себе это представляете? Общая сумма кредитов ограничена и банк всегда старается ее максимально утилизовать.
С чего бы она была ограничена, если банк всегда может взять в кредит у Центробанка по гораздо более низкой ставке. Практически бесконечный источник денег чтобы давать в кредит другим. Там только ограничение, что должен быть использован какой-то минимальный процент собственного капитала.
Прошли те времена, когда банки выдавали в кредит деньги других клиентов. Уже давно.
Так что, банков, которые способны на 100% утилизировать бесконечность, — наверное, все-таки нет.
Там только ограничение, что должен быть использован какой-то минимальный процент собственного капитала.
Вот именно.
Прошли те времена, когда банки выдавали в кредит деньги других клиентов.
Спасибо, я знаю про кредитный мультипликатор. Но будьте уверены, кредитное плечо и так всегда используется на грани предела.
Там, если не ошибаюсь, «собственным капиталом» считается все, что не взято напрямую у «ЦБ». То есть, можно просто взять часть средств у банка-соседа, который сам выдает кредиты на тех-же условиях, ну, и, чуть-чуть поделиться прибылью.
И, если у вас проблемы с «кредитным лимитом» и другие банки вам не дают, то, это, уж простите, клинический случай. Я бы в такой банк не пошел)
Не знаю, я не настоящий банкир. Сойдемся на том, что зависит от конкретных обстоятельств.

То есть нельзя купить машину на тысячу дешевле, или снять жильё в дорогом районе, но так, чтобы в год аренда стоила на тысячу дешевле? Как раз для такого планирования финансовая грамотность и нужна.

Так 70 процентов американцев и не являются «самыми крутыми спецами», как бы. Плюс у крутых спецов с крутыми зарплатами, если они вдруг кончились — будут нехилые возвраты налогов в конце года (бо налоги платят в начале, из расчета максимального дохода). Плюс все адекватные (и не только адекватные) конторы дают работникам доплаты в нечто типа 401к, которое можно использовать в случае чего для покрытия текущих долгов. И медстраховку за счет работы и тоже на год.
В общем как-то очень загадочно звучит.
Не точная информация, Холодоз
Более точная инфа: «на основе опросов 5000 человек 70% из них имели на накопительных счетах менее 1000 долларов». Т.е. исследование банально не сможет отразить всю ситуацию, т.к. такой опрос был бы объективным только если в каждом штате опросили хотя бы по 5% населения разных возрастов/слоёв/цвета кожи/пола и т.д.

Таких исследований было несколько, я не знаю, на какое конкретно вы ссылаетесь, но у всех у них приблизительно одинаковые результаты

Да, одни результаты. И это потому что их проводит одна контора и с одними и теми же условиями. Думаю проведи такой опрос хоть в Москве, хоть в Париже, хоть в НЙ с такой выборкой, как у них сейчас, то весь мир сидит без денег)
По факту тут сказал mkovalevskyi. Допустим есть пенсионные вклады, на которые большинству людей кидать деньги выгоднее, но с них, по факту, деньги эти не выдернешь, только взять у себя в долг можно. Есть стандартные накопительные, где ставка на столько маленькая, что я даже называть ее не буду, ибо это не культурно. Вот такие используют чтоб резко уменьшить налоговый груз или просто чтоб всякие кардеры из Урюпинская не потратили)
И кстати, есть достаточно тонкий момент с термином «накопительных счетах». Бо если это именно saving account — то это именно чисто кеш, который просто положили в банк под определенный (и ваще очень не большой, особенно для сумм меньше 500к) процент.
А так, если у вас есть дом который вы в аренду сдаете, или там акций теслы на 100к, или у вас маленький магазин/стартап и вам тупо не выгодно по налогам иметь пока-что доход и вы все вкладываете обратно, или вы просто банки не любите и храните все под подушкой — то это все идет в категорию «нет ничего на накопительных счетах».
Как оно там… Денег нет, ваще нет, но есть нюансы ;)
Дык у них все может быть инвестировано, а на случай чего — кредитка. У них действительно тоже может и не быть штуки кэшем (хотя это и неправильно с моей точки зрения)
Спасибо за статью. Кажется что все в мире любят иллюзии.

Ждать от бейсболиста успеха в геймдеве — тоже самое, что ждать от программиста успеха в бейсболе.

Давайте возьмём гениального программиста, дадим ему тренеров, массажистов, команду и будем ждать, что он выиграет чемпионат мира, олимпиаду или мировой турнир. Глупо?) А про бейсболиста, который вложил $50млн в революционную игру — не глупо?)

Это не означает, что спортсмен не может стать успешным предпринимателем. Конечно может. Только делают это успешные люди постепенно и последовательно, точно так же как и в спорте.

Взять того же Надаля. Медленно но верно он выстроил свою теннисную академию. Начинается всё с кэмпов, сборов, постепенно растут инструктора, клиентская база, площадки, и вот спустя много лет уже своя академия со своими кортами зданиями и т.д. То есть хороший результат все-равно достигается постепенно даже в той нише, которую он знает идеально.

А тут, с наскока, не студия по выпуску маленьких игр, а сразу производство «революционной игры», $5млн в офис, лучшие таланты, нам нужные лучшие из лучших и т.д. Поэтому в целом результат предсказуемый.

А бедные и несчастные сотрудники тоже таковыми не являются. Они повелись на хорошие условия, соцпакеты, щедрое финансирование проекта и мнимую возможность стать великими.
Потому что если сотрудник крутой, то он прекрасно понимает индустрию, понимает сколько нужно ресурсов для создания той или иной игры, может оценить насколько реалистично руководители это все оценивают.

Сотрудники заработали, банки заработали, создатели красивых офисов и думаю еще чертова туча людей заработали на всей этой истории. Потерял сам Шиллинг и те, кто дал ему кредит, который студия никогда не вернет.
С программиста такой же разработчик игр как и с бейсболиста. Разница в том что один может знать что нужно, но не знает как это сделать, а программист на оборот.
Тут наверное имели в виду тех программистов, кто занимается разработкой игр(GameDev).
Без гениального ГМ не создать даже просто хорошую игру.
Да тут же видно, что стечение обстоятельств. Изначально очень высокие расходы, которые покрывались весьма не дешевым кредитом с весьма невыгодными условиями. Весьма некорректное поведение местных властей и губернатора, которое отпугнуло инвесторов. Естественно, что если у тебя большие затраты, а денег вдруг нет, то каждый новый день это падение в бездну. Но тот же Tencent вполне мог вложиться в проект и выйти на окупаемость.
Для примера тот же Genshin Impact, во сколько? В 100 лямов обошелся и моментально принес 400 лямов. Но это 2020 год, а тогда был 2012. Так что так сложилось. Нашли бы еще деньги, может быть мы получили новую великую MMORPG, а может нет, сколько их проваливается.
Есть отличная поговорка:
Когда встречается два человека: один с деньгами, другой с опытом, то тот, который с опытом — уходит с деньгами, а тот кто был с деньгами — уходит с опытом.

А истории 100 -> 400, это про истории когда кто-то заходит на рынок и с деньгами и с опытом. И судя по истории Шиллинг пришел в рынок с деньгами и без опыта)
Самое грустное что на его энтузиазме и деньгах неплохо заработали более прагматичные люди с опытом.
в контракте, подписанном Энгом, был пункт мелким шрифтом о том, что, в случае финансовых проблем у 38 Studios, обязательства по оплате ипотеки снова переходят к нему.

Плюс все наработки компании продали за бесценок конкурентам с опытом.
UFO just landed and posted this here
Ждать от бейсболиста успеха в геймдеве — тоже самое, что ждать от программиста успеха в бейсболе.

Судя по статье, то задумка и игра были хорошими. Но вот реализация во многом зависела от характера бейсболиста, он привык все с размахом делать — но на кредитные деньги этого делать никак нельзя. Если бы ужался и начал только со своих денег, а лишь потом когда есть что показать — можно и докредитоваться пока игра не выйдет на рынок. Но то штаты — для них делать что-либо без кредитов непривычно, вот и попал в ловушку — деньги потрынькал, а игру не доделал.

как я понял, материал пересказывает расследование Шрайера, а там про выпущенную игру не говорится ничего.
Очень зря не говорится, потому что игра получилась 9 из 10 и лучших из лучших они нанимали судя по всему не зря. В стиме у неё например отличные отзывы

Если верить википедии, то это и есть та самая игра, только переделаная в обычную РПГ

UFO just landed and posted this here

Неа. Выпускали одновременно с какими-то большим тайтлами (уже не вспомню, названий) и игра просто прошла незамеченной для многих. И стала кассовым провалом, но при этом она действительно хороша.

Со временем интерес к игре таки появился, даже ремастер выпустили, но произошло это уже сильно позже закрытия студии

Трейлер без геймплея — как по мне, всегда плохой знак. Много раз видел, как собирались делать игру, создавали красивый мир и на этом всё заканчивалось. Суть игры ведь во взаимодействии с игроком.

+1)
А еще взаимодействие с разными типами игр. У mail.ru были статьи, где они хорошо разбирали сегментацию и подгонку игры под разные типы игроков

habr.com/ru/company/mailru/blog/274263
habr.com/ru/company/mailru/blog/263839

Экономика игры это и стоимость привлечения игрока, и сколько денег он приносит, и виральность, LTV и т.д.
«Как выяснилось, дом так и не продали, а в контракте, подписанном Энгом, был пункт мелким шрифтом о том, что, в случае финансовых проблем у 38 Studios, обязательства по оплате ипотеки снова переходят к нему».

Я фигею — эти люди живут в мире розовых пони?
Судя по
В тексте ничего не было про “семью”, о которой было принято говорить в студии, — вместо этого в нем холодно сообщалось об “экономическом спаде” и “крайней необходимости массовых сокращений”

— именно так
Для Энга же главный удар пришел со стороны компании MoveTrek Mobility, которая, по договору с 38 Studios, занималась продажей его дома в Массачусетсе. Как выяснилось, дом так и не продали, а в контракте, подписанном Энгом, был пункт мелким шрифтом о том, что, в случае финансовых проблем у 38 Studios, обязательства по оплате ипотеки снова переходят к нему. В панике Энг позвонил в офис и спросил, что это означает. Ему ответили: “Это означает, что платить ипотеку теперь придется вам”.

То есть главный удар (хотя я бы перевёл kicker скорее как «вдобавок ко всему прочему» или «добило его то, что...») в том, что у него остался дом, за ипотеку которого какое-то время платил не он? И теперь можно вернуться туда, раз уж в Род-Айленде нет подходящей работы? Или нанять другое агенство для его продажи, раз у этого не получилось за всё время?
У нас был свой русский Курт Шиллинг — Bobik, который создал ммо игру своей мечты Life is Feudal. Но она всё-таки увидела релиз, была относительно успешна и только в этом вот году закрылась из-за проблем с издателем: «Причиной решения создатели Life is Feudal назвали затянувшийся конфликт с неназванным американским издательством. Разработчиков фактически лишили прибыли от ММО, но на судебные тяжбы у них нет ни средств, ни сил.».
А прямо сейчас, кстати, этот путь к своей мечте проходит Вацлав Вержбицкий — создающий MMO-песочницу Reign of Guilds.
В первом абзаце дана же ссылка на исходный материал. И на DTF тоже.
А почему в одном переводе должна быть ссылка на другой?

Не должна. Просто показалось, что перевод с DTF использовался при написании. А теперь я вдвойне смущён, т. к. вы ранее написали, что ссылка на DTF в посте есть, а её нет, и теперь спрашиваете зачем она.

«И на DTF» в смысле, что в статье на DTF есть ссылка на тот же самый исходный материал. Я честно не вижу тут оснований считать, что здешний автор переводил не сам, а как-то использовал перевод DTF, но может быть, что-то упустил. (На всякий случай, я к этому переводу отношения никакого не имею.)
Для Энга же главный удар пришел со стороны компании MoveTrek Mobility, которая, по договору с 38 Studios, занималась продажей его дома в Массачусетсе. Как выяснилось, дом так и не продали, а в контракте, подписанном Энгом, был пункт мелким шрифтом о том, что, в случае финансовых проблем у 38 Studios, обязательства по оплате ипотеки снова переходят к нему.

Я не понял, почему это удар. Чуваку повезло, легко вернуться обратно в МА, нашел работу.

50 млн$ потратить и ничего кроме видюшки особо то и не вышло. В то же время чел на ad.st практически в одно лицо написал игрушку с гигантским миром и уже не первый год с друзьями по выходным играет… Не, не очень удачный менеджер этот бейсболист. :)

Компания, создающая крайне амбициозную игру — конкурента легендарного World of Warcraft

На этом месте перестало быть интересно, на чем именно прогорели :)

Sign up to leave a comment.