Pull to refresh

Comments 25

Про все возможности знал, но тут они собраны в одном месте, и сразу с описанием формата.

Отлично!
Немного позанудствую по поводу заголовка статьи.
Всё перечисленное в статье — это не то чтобы «Возможности QR-кодов».
У QR-кодов возможность ровно одна — кодирование информации (с некоторый избыточностью для коррекции ошибок). А что за информацию туда запихать — дело десятое. И в статье перечислено много что, но никак не возможности QR-кодов, на что как бы прямо намекает список источников в конце статьи.

А бухтеть же меня сподвигло то, что я ожидал увидеть что-то в духе вставки изображения в qr-код, или его анимация, и еще что-нибудь новое, что не на слуху. А увидел банальщину, которая к qr-кодам вообще никак не относится.
Вместо того, чтобы срать в карму, лучше бы делали менее кликбейтные заголовки, которые отражали бы суть статьи, а не просто завлекали потенциальных читателей, и воспринимали бы обоснованную критику адекватно.

А ещё можно платёжки в QR коды заливать вида

ST00012|Name=ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «РОГА И КОПЫТА»|PersonalAcc=40702810000000000000|BankName=НАЗВАНИЕ БАНКА|BIC=000000000|CorrespAcc=30101810200000000000|KPP=000001001|PayeeINN=00000000|Purpose=НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА|Sum=0

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
QR коды на самом деле очень упрощают многие рабочие процессы.
Присвоил кодам статичные данные из системы учета и провожу инвентаризацию в Компании за 5 минут. Со статичными данными проблем нет. Но в процессе создания, я задумался как сделать QR код с динамическими данными? В сети есть сайты с платными динамическими QR кодами, но по какому принципу они построены? Либо еще одна загадка, QR коды с напоминалками. Можно ли создать QR код с несколькими напоминаниями на протяжении долго периода?

Динамические QR-коды — это попросту закодированная ссылка, которая через сайт провайдера переадресовывает пользователей на конечный сайт. Сам код при этом не меняется, а ссылка, на которую идет переадресация, может меняться.



Например, в бесплатном сокращателе gg.gg есть возможность отредактировать ссылку, на которую будет вести сокращенная ссылка.


Динамический QR можно сделать на E-ink

А можно подробнее? Какое приложение, как весь процесс организован?
В качестве альтернативы QR кодам есть бесконтактные радиочастотные метки RFID (стандарт смежный с NFC). Существуют варианты таких меток с перезаписываемой памятью.
image
Существуют варианты таких меток с дальностью действия до нескольких метров, что удобно, на складе чтобы проводить инвентаризацию, или считывание(записывание) метки при прохождении специальных ворот.

image
А вот, может, кто подскажет оффлайн генератор qr кодов для изготовления наклеек.
В идеале — принимающий таблицу LibreOffice или какой-нить текстовый файл и выдающий лист с как-то оформленными кодами (типа QR + текст). Linux/windows… не 1С, не MSOffice :)

… а то уже начинаю коситься на скрипты inkscape, но не хотелось бы
Чёт как-то заморочено выглядит… Надо будет вчитаться после праздников

Временно заставил работать google charts + google spreadsheet, но это онлайн и непонятно, что будет после второй сотни запросов :)

Таки вернее предложение den_rad — сгородить на qrcode (возможно плюс PIL для добавления текстовой расшифровки, если он сам не умеет) Заодно питон вспомню, пока забывать не начал %)

Android 11, Google Lens распознал все, кроме facetime и telegram. Так что не только ios такое умеет.

Так как доступа к андроид телефону у меня не было, я тестировал все на айфоне. Очевидно, что все это скорее всего работает на андроиде (могу судить по документации андроид, которую я указал в конце статьи)

Вы забыли самое главное, для чего сейчас используются qr-коды. Это параметры чеков оплаты. Для проверки через приложение ФНС.

UFO just landed and posted this here

Главное — это самое распространённое. Я лично проверяю те чеки, которые не связаны с продуктами. И обнаружил, что чеки одной платёжной системы не корректны. Ещё распространенными становятся qr-коды в виде марки на товарах.

UFO just landed and posted this here
  1. Выяснилось, что ФН их кассы не зарегистрирован в налоговой. За это им грозят многомиллионные штрафы. Аналогичное дело было у московской каршеринговой компании. Им присудили 259 млн. р. штрафа.
  2. Не совсем так. Фискальный признак проверяется сразу на основании вычисления из параметров чека, которые содержатся в qr-коде. Это дата/время, тип чека, сумма, номер ФД, номер ФН.

Привет! Ещё одна URL схема для приложения Telegram, заменяет t.me/…

tg://resolve?domain={username}

Если не ошибаюсь, то нашли её как раз на сайте t.me (приложение же не само по себе открывается).

Статью можно было бы дополнить историей создания. QR код был придуман более четверти века назад
Sign up to leave a comment.