Pull to refresh

Comments 13

практические расчёты делать было не на чем, да и незачем.


Как будто это когда-либо останавливало настоящих учёных.
А вот интересно, когда все эти гравитационные суперкомпьютеры рассчитывают динамику развития галактик они принимают скорость распространения гравитационных волн конечной или бесконечной? На галактических скоростях (200 км/сек) и расстояниях (100 тыс световых лет) этот фактор должен играть существенную роль. Пока гравитация от некоего движущегося объекта дойдет до другого объекта, «исходный» объект уже успеет пропутешествовать на существенное расстояние (десятки световых лет).
UFO just landed and posted this here
Однако ж в тех моделях, что я видел (конец 90-х, Россия — далеко не край науки) скорость распространения гравитации считалась бесконечной.

А конечная скорость распространения гравитации поднимает интересные вопросы. Особенно к галактикам, которые движутся относительно нас и своего окружения со скоростями в проценты с
А конечная скорость распространения гравитации поднимает интересные вопросы. Особенно к галактикам, которые движутся относительно нас и своего окружения со скоростями в проценты с
Вот я как раз про эти интересные возникающие вопросы.
Например, 2 одинаковые массы вращающиеся вокруг общего центра тяжести по круговой траектории при запаздывании гравитации должны со временем ускорять друг друга. Т.к. они фактически притягиваются к месту где другая масса была некоторое время тому назад. В результате постоянного запаздывания гравитационного возмущения из нового места, в котором оказалась масса в процессе такого движения, вектор притяжения направлен не в центр тяжести системы, а немного вперед, что создает ускоряющую силу.
А две массы летящие по параллельным траекториям, но на фиксированном каким либо образом расстоянии, должны тормозить друга, т.к. притягиваются к местам в которых другая масса была некоторое время тому назад, что создает тормозящую силу. А само притяжение между ними уменьшается за счет увеличения расстояния до точки в которой другая масса была ранее. Любое твердое тело можно рассматривать как такую систему, правда с небольшим расстоянием.
Получается какая-то фигня, что любое твердое тело может ощущать собственное движение относительно несуществующего эфира. На (меж-)галактических масштабах и скоростях эти эффекты должны быть совсем существенны. Все это и стало причиной моего вопроса: как в гравитационных суперкомпьютерах подходят к гравитации с точки зрения скорости ее распространения.
ptica_filin numitus2 blaze79
UFO just landed and posted this here
именно это явления запаздывания гравитации и вызывает вращение главной оси планетных орбит. так что это учитывают при анализе развития солнечной системы
А есть что почитать про отечественные пепелацы, как на чем меряли скорости и положения?
Кажется, статья окончилась как-то неожиданно рано.
Скорость гравитации больше скорости света, но меньше бесконечности. Вроде как миллиарды скорости света. Черная звезда не может существовать, если бы скорость гравитации было равна скорости света. Во всех расчётах принимаются что скорость гравитации равна бесконечности. Ну и пусть там она в реальности в миллиарды больше скорости света, на погрешность это влияет минимально.

Не больше — гравитационные волны распространяются со скоростью не большей световой, это и эмпирические проверено было. Где пруфы?


Черная звезда не может существовать, если бы скорость гравитации было равна скорости света.

Почему?

Sign up to leave a comment.