Pull to refresh

Comments 15

Ребят, очень много лишней воды (про друммондов свет не будем, это было прикольно). Когда у меня был рабочий Android-свисток для ТВ, я приделал к нему веб-камеру без ИК-фильтра и ИК-подсветку из другой нерабочей камеры. Получилась видеоняня.
Аха, курсовую работу напоминает. Куча воды и интересных выкладок, на выходе реализация самого простого метода.

Ничего нового или интересно ты не расказал, потому что все давно уже обсуждено.

Первые 4/5 текста можно смело удалять.

"Чтобы смартфон «увидел» камеру – неоходимо скачать и установить любую программу, для камер."

С этого этапа нужно начинать, прежде чем камеру курочить. Потому что мало какая вебка будет вообще с телефоном работать.

"Изготовление подсветки для прибора ночного видения"

Или взять камеру, у которой подсветка уже есть, как на первом видео.

И вообще это пнв не из смартфона, а из веб-камеры, подключенной к смартфону.

А пнв из смартфона вот: 2013

да, несколько неудачное название. Стоило усилить/улучшить рассказ, а про смартфон выдать как бонус-дополнение (и в подзаголовке так написать). Стало бы заметно лучше.
А пнв из смартфона вот: 2013

Кстати, тоже так себе ПНВ из смартфона.
Цитата из статьи 2013 года:


К сожалению, я потерял свои фотки, поэтому покажу фотку irenica из ее блога, которая делала тоже самое, но с веб-камерой.
Потому что мало какая вебка будет вообще с телефоном работать.

Cпорное утверждение.

Почти любая нормальная вебка, которая нормально включается при подключении к компу, будет стартовать при подаче на неё 5V от USB OTG.
Подключиться к ней позволяет куча приложений, которые называются примерно «OTG View», правда хорошие из них, как правило платные (хотя недорогие).

Проблемы начинаются, если в телефоне нет OTG, или он кривой (недодаёт напряжение, включается не сразу, прерывается и т.д.)

Поэтому, для надёжности, сужаем выбор смартфонов до имеющих USB-C.

Потому что OTG на microUSB — это с 50% вероятностью источник боли и страданий :)
Потому что мало какая вебка будет вообще с телефоном работать.

Logitech почти все работают

P.S. Микроканальная пластина является аналогом вакуумного ФЭУ.

Ещё важно что бы у вебки ИК фильтр небыл интегрирован, и что бы объектив в принципе снимался и ставился с ручной фокусировкой.
У вас там в конце статьи ссылка на камеру с автофокусом.
Скорей всего она будет непригодна т.к. там небанальный объектив который нельзя модифицировать малой кровью.
Стоило дать ссылку на камеру с ручной фокусировкой, там хотя бы есть гарантия что объектив не вклеен намертво.
«Электронно-оптический преобразователь —… широко используются и в настоящее время в дешёвых ПНВ»

например в gpnvg-18 с первой ололошной картиночки про холодильник, за 50+k $.
«Наблюдение в среднем (тепловом) инфракрасном диапазоне (длина волны 7—15 мкм)»

средний это 2-5 микрон
«Тепловизор — тепловой видеодатчик, как правило на основе болометров. Болометры для систем технического зрения и приборов ночного видения чувствительны в диапазоне длин волн 3—14 мкм (средний инфракрасный диапазон), что соответствует излучению тел, нагретых от −50 до +500 °C.

средний, нагретых, не 500 а выше и тд)
лучше б про серверы свои писали
Кажется, лет 20 что ли назад была статья в журнале «Хакер», где были эксперименты по снятию оного фильтра с камеры телефона.
Примерно то же самое, только картинки были не просто прикольные, но побуждающие повторить эксперимент — в память врезалась почему-то ПЭТ-бутылка колы, которая в ИК вполне себе проницаемая и как автор смотрел на разные ткани, надеясь повторить затем это не девчонках не улице — чтобы их труселя через юбки видеть.
Юннатам на заметку: купив занедорого правильную IP surveillance camera (например, такую) можно получить сразу и хороший сенсор (Sony IMX335 — 5MP, отличная чувствительность, в т.ч. и в ИК диапазоне), и плату ИК подсветки (в этой модели — с линзами, дающими разный угол рассеивания), и, самое главное, управляемый ИК-затвор (обычно фигурирует под кличками IR-Cut, IRC), который позволяет не только обойтись без куроченья нежной оптики, но произвольно управлять прохождением ИК спектра на матрицу, что называется, realtime…
Появляется, правда, и пара проблем: такой камере нужно, как правило, 12-вольтовое питание (впрочем, плате подсветки оно тоже нужно), и видео такой прибор выдаёт в виде RTSP потока через ethernet.

Ахах, у вашего примера ИК фильтр тупо пленка скотча)

С чего Вы взяли? Я, конечно, палкой туда не тыкал, но в том экземпляре, что приехал ко мне прошлой весной, затвор внешне выглядел как стеклянная пластинка с напылением (типа просветляющего)…
Sign up to leave a comment.