Pull to refresh

Comments 11

IMHO в утвердительных do тоже используется, например: "I do believe it".

Это emphatic do. На скрине в посте есть коммент об этом.

А разве во французском конструкция Est-ce que… не играет схожую роль?

Во французском это маркер вопроса; в английском вспомогательный do не несёт вообще никакой семантики, используясь одинаково в вопросах и в отрицаниях.

Теперь стало понятно, отчего в польском языке в прошедшем времени глаголы изменяются и по лицам: pisałem (1 лицо), pisałeś (2 лицо), pisaliśmy (1 лицо мн.ч.) и т.д. Окончания m,ś,śmy это окончания соответствующих форм глагола "быть": jestem, jesteś и т.п. Причём это окончание может отделяться от глагола: gdybyśmy napisali (если бы мы написали). То есть это действительно сохранившийся на этом месте вспомогательный глагол, хотя и не самостоятельный.

А в русском языке он не сохранился, даже вышли из употребления формы глагола "быть" (хотя это одна из базовых частей языка).

Если бы в русском было бы как в польском, остались бы формы глагола "быть" (есмь, еси, есть, есмы, есте, суть) и личные окончания в прошедшем времени: я написаломь (написал есмь + соед. гласная), ты написалоси, мы написалисмы и т.п. Насколько это было бы удобно - сказать трудно, можно было бы реже употреблять местоимения, так как информация о лице содержалась бы в форме глагола.

В русском помешало бы положение возвратной частицы: Czy się umyłeś? → *Ты умылсись? Czy się umyłaś? → *Ты умыласись?

В таком случае путалось бы "си/сь" как маркер 2-го лица и "ся/сь" как маркер возвратности. Но в таком случае можно было бы писать частицу "ся" отдельно от глагола, как в польском: "ты ся умыласи?"

Насколько это было бы удобно - сказать трудно, можно было бы реже употреблять местоимения, так как информация о лице содержалась бы в форме глагола.

ЕМНИП, в современном итальянском так.

Да, личные местоимения (я, ты, он, она) в итальянском можно опускать.
Но в отличие от упомянутого польского, итальянские глагольные формы не несут рода, так что когда он/она опущены, восстановить род невозможно.
Sign up to leave a comment.