Pull to refresh

Comments 54

Как всегда, найденный случайно эффект показал что "оказывается вот так можно было")

Хотя 700 м/с...

Кстати, интересно было увидеть полную расшифровку по типу окраски носика пули/предназначению. Со времён моей бурной молодости в памяти остались 7,62х54R с серебряным носиком (стальной сердечник без термоупрочнения?) и 5,45х39 с зелёным и красным носиком - вроде как трассирующие. Вроде там ещё цвет лака играл роль, но по прошествии времени не вспомню сейчас..

Разные виды пуль в разрезе на примере 7.62х54

Хмм, и где на иллюстрации хоть одна разрезанная пуля?

Кроме последних патронов везде есть пуля в разрезе. Там патроны рассечены вместе с пулей.

Там показан разрез оболочки пули (сердечник монолитный)
То, что он монолитный, не мешает его разрезать; как заметил Melanchall и не сразу заметил я, в двух из приведённых 17 примеров пуля действительно разрезана.
Сердечники — это конечно очень хорошо, но не стоит забывать про точёные пули для ELR стрельбы, которыми пользуются, например, на King of 2 miles. А еще интересно почему .416й лучше 50го для этих целей

У Шолохова в Тихом Доне есть момент, когда белые на производство пуль пустили весь свинец что могли найти, в частности, свинцовые решетки мельниц. У кустарных пуль оболочки не было, но при малой дальности они оказались более опасными, нанося более тяжёлые раны.

Остались… его величество. Порох? А ствол?
Жутко всё интересно.

Его Величество Главный Калибр, полагаю)

Интересно, женевская конвенция это какое-то рекомендательное собрание сочинений или действительно как-то накажут за огнеметы, отравленные пули и прочие крутые штуки?

Смотря кто и по кому.
А так, вполне возможно: хотели подсветить, но случайно с высотой ошиблись (с)

Пожалуй что-то среднее. Если шуму будет не много, то, может, и не накажут

Победитель наказывает побежденного, очевидно же! :)
в войнах есть победители? Мне всегда казалось что вступление в войну открытую это и есть тактическое поражение.
В войнах есть только проигравшие в тотал и проигравшие не в тотал. Победившими можно назвать тех кто снабжал армии этих обоих идиотов

Тссс.. согласно на днях подписанному закону можно загреметь ...

Ну вообще в ВОВ есть победители и побежденные, и Нюрнбергский трибунал тоже был.

Так то суд над военными преступниками т.к. есть правила ведения войны и есть запрещенные приемы доказав которые — ктото кудато загремит.
Но я не считаю что в ВОВ есть побежденные и победившие!
Или ктото хочет назвать 27 миллионов человек погибшими из которых только 8 миллионов военных со стороны СССР это победа над германией которая потеряла «всего» 13 миллионов.
Это полный провал властей обоих держав и всего мира в частности — достаточно было вовремя уничтожить одного ну десяток ярых фашистов и не допустить ВОВ. но все считали прибыль от продажи оружия и помощи воюющим и все думали что их не коснется.

1.Безотносительно числа погибших - мы бы сейчас не разговаривали, если бы деды не победили. В лучшем случае, были бы крепостным какого-нить гауляйтера. Так что Победа была.

2.Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Кто ж знал когда время и кто ярый.. А потом поздно стало. Вот потому и зачистили в свое время нациков русских (их плакаты как-то на каждом столбе висели), чтоб не проросло повторно. И правильно.

3.Лицемерие, корысть, жажда власти без оглядки на последствия - с тех пор мало что изменилось, ну чуть чуть что-ли лучше стало. И не в России, к сожалению

германия была разделена, была разграблена, была уничтожена большая половина работоспособного мужского населения — чтото как-то ненадолго был упадок у них… сейчас я вот и не скажу кто из нас таки победил. Наши пленные строили им обьекты, их пленные отстраивали то что они разрушили. потери и людские и териториальные и технические понесли все. Нет дорогой друг… небыло тогда никакой победы. Остановили фашизм да. Но в войне не победил никто! даже американцы… всем досталось. Не надо больше об этом. Все прекрасно знали к чему всё идет и союз подписал пакт раздела польши если вы не вкурсе — как я и писал — все надеялись что до них не дойдет война а они — поживятся снабжением и крошками со стола. увы. коснулось всех и каждого. И пока жива об этом память — войны не будет. Но к сожалению появляется слишком много таких как Вы — «можемповторить», «победанаша», «покажемкузькинумать» и так далее — Вы просто не помните того ужаса в котором страна жила 10 лет. и даже во время парада победы — бои всё ещё шли и для многих второго парада «победы» всеравно не прошло. Или вы думаете тыловикам было легко и непринужденно? Их грела радость что они в тылу и куют победу? у каждого сыновья отцы — на войне и у каждого ктото из первой очереди родственников или погиб или инвалидом стал. Пожалуйста. Выбростьте из головы пропаганду и просто представьте что в любое мгновение из любого куста в любого вашего родственника близкого знакомого — может вылететь пуля, мина, граната, в любой момент над небом появляется самолет и разносит в прах весь город вашу квартиру ваш офис ваш завод вашу школу — всё что вам было дорого ГДЕ БЫ ВЫ НИ НАХОДИЛИСЬ! ЗА КОГО БЫ ВЫ НИ ВОЕВАЛИ! вы считаете это победа? Это трагедия! Всего МИРА! не одного государства «проигравшего» или «победившего» народов — нет. ТРАГЕДИЯ. СТРАХ И УЖАС! Мой дед застал конец войны мальцом. Он никогда НИЧЕГО не говорил о том времени и что было после «ПОБЕДЫ». всё что он говорил — не повторите наших ошибок! не допустите! НЕ УЗНАЙТЕ ЧТО ЭТО ТАКОЕ! И я прекрасно понимаю что он имел ввиду!
Безотносительно числа погибших — мы бы сейчас не разговаривали, если бы деды не победили. В лучшем случае, были бы крепостным какого-нить гауляйтера.

Голландцы сдались за пять дней — потеряв всего 2 тыс. жизней — но сейчас живут вполне счастливо, ничьи не крепостные.
Датчане сдались за шесть часов — потеряв всего 16 жизней — но сейчас живут вполне счастливо, ничьи не крепостные.
Так может и не обязательно было слать под пули миллионы наших дедов, а?
Твои рассуждения я нахожу мерзкими, отвратительными и недостойными нормального человека.
Голландцы и датчане так живут, потому что рейх пал, иначе вполне возможно они бы в большинстве отправились в печи после евреев и славян… Выжили бы подобные тебе, холуи и пресмыкатели.

Вот такое было подготовлено для славян, а не «как в дании и голландии»
Заголовок спойлера
image


Больше разговарить с тобой не о чем…
Вот именно, что рейх пал, а НКГБ только название поменял — и в результате побеждённые живут куда лучше «победителей».

То, что усатый грузин морил евреев и славян не в печах, а в гулаге — огромная разница?
Неожиданно, что топик скатился в политоту, но да, во 2МВ есть победители, и это в первую очередь США, потерявшие меньше полумиллиона жизней, но по итогам многократно расширившие свои экономические и политические возможности.

То, что выигрыш в войне тем больше, чем меньше в ней участвовать самим — к 21в. стало ясно всем, и например, в нынешней сирийской войне все интересанты участвуют опосредованно.
Сугубо имхо, но глубокое заблуждение считать, что в ВМВ виноваты персонально какие-то личности.

У войны в первую очередь экономические причины.
Расскажите это Путину, КимЧенИну и прочим диктаторам.
Они отлично это знают и без меня. Точно так же, как оба два Буша и Обама и куча других.
Мне эту историю рассказывал друг двоюродной жены одного служившего в Афганистане ефрейтора.
Короче, дело было так: при обороне одной афганской высоты, пулей со смещённым центром был убит солдат. Ранение было в голову. Так вот, когда его привезли в морг на вскрытие, эта пуля вылетела из пятки и убила патологоанатома и двух санитаров. И ещё после этого она попала в голову проходившему мимо замполиту, но тот отделался только синяком и лёгкой контузией. Скандал был сильный и инцидент засекретили, поэтому информация о нём до сих пор передаётся исключительно из уст в уста.
Такие дела…
Видел последствия как влетает 5,45 из АК в череп и выносит мозги на стену. Ну их нафиК…
Простите, а «двоюродная жена» — это как? Или это тоже часть истории?

Если свинец слишком мягкий, а сталь слишком лёгкая, то почему пули не стали делать из вольфрама?

Смею предположить, что вольфрам слишком дорогой для этого.

Советские снаряды для танков, вроде, как раз из вольфрама.
Вольфрам очень дорого обрабатывать и почти невозможно отливать. Поэтому перешли на обеднённый уран, его хоть обрабатывать проще.
Вся загвоздка в обработке твёрже вольфрама только алмаз, да и нагреть вольфрам для отливки пуль до 3500°C та ещё задача
Пуля стабилизируется вращением. Твердый материал в миг сотрет нарезы. Поэтому используют оболочку из стали или меди.
Слышал армейскую байку, как в каску клали кочан капусты, накрывали второй каской и в щель стреляли пулей 5.45 (со смещённым центром тяжести конечно). И капуста шинковалась…
Экспансивные пули, скорее всего, массово производятся для полиции. В большинстве случаев преступники не экипированы в бронежилеты, не прячутся в лесах, поэтому пробиваемость тут особо не нужна. Но часто они вооружены и опасны и здесь важно максимально быстро вывести его из строя. Если стрелять стандартными патронами, даже при смертельном ранении преступник всё ещё остается опасным и представляет угрозу для полиции и окружающих, а вот попадание экспансивной пулей повреждения куда страшнее и отбивает всякое желание дальнейшее сопротивление. Особенно актуально при штурме с заложниками, когда пробиваемость крайне нежелательна.

А еще если стрелять обычными патронами, то преступник может потом на суде показания неприятные давать. Хоть в голову добивай.

Ну, да. Пистолетные - для полиции и самообороны. Винтовочные - для охоты, чтобы даже при неточном попадании зверушку гарантировано вырубить. Промежуточные - и туда, и сюда.

У пули 5,45х39 достаточно большое соотношение длинны к диаметру, что при вращении должно вызывать эффекты как у стержня, или, грубо говоря, стержень закрученный вдоль, начинает вращается поперёк.
https://www.youtube.com/watch?v=SU7TBOidUnI
Интересно, как борются с данным эффектом?

Никак. Пока пуля в стволе она раскручивается вокруг нужной оси и при вылете уже стабилизируется гироскопическим эффектом. А вот при встрече с преградой уже начинает кувыркаться, о чем и написано в статье.

Для гироскопического эффекта пуля должна быть в форме юлы, иначе увеличивается прецессия. Она становится настолько большой, что пуля должна лететь боком вращаясь вокруг центра масс.

Если бы хотя бы 10% знаний и умений от военного производства человечество применяло в медицине мы бы давно победили насморк, я уже не говорю про всякий там СПИД и рак.
Но похоже проще стереть с лица земли всё что находится на километровом радиусе чем сделать что то полезное.
Нет. Во-первых, темпы развития медицины побольше будут. Просто она сложная. Во-вторых, военное дело очень сильно эту медицину подталкивает. В-третьих, нет никакого «если бы»: это все равно что говорить «а вот если бы мы не автомобили делали, а медицину развивали..». В реальности нельзя поменять одно на другое, поскольку и то, и другое обусловлено текущим процессом развития человечества. Нельзя обойтись без машин, потому что они обеспечивают локальный транспорт. Нельзя обойтись без войн, поскольку пацифисты проигрывают во внутривидовой конкуренции.
Может быть, через 100 лет, будет телепорт вместо машины и не будет войн (по крайней мере, тенденция к этому есть: они стали гораздо менее кровавыми), но сейчас идея о том, что можно что-то поменять на другое — неверна.
Есть еще интересные патроны с так называемой подкалиберной пулей или SLAP (Saboted Light Armor Penetrator)
www.youtube.com/watch?v=qF1l4JXIaIg&t=153s
Хотя про разрушительное ранчо многие в курсе )
Видео про разрывные пули
www.youtube.com/watch?v=gn9NmxSUgGE
www.youtube.com/watch?v=RFPoKWcADH4
Прочитал с большим интересом, спасибо!
Для полноты картины — был бы рад в следующих статьях цикла прочитать про макаронные фабрики современные производства патронов. Роторно-конвеерные линии и вот это вот всё :)
Ещё интересно было бы почитать про разные прототипы пуль.
Например, игольчатые оперённые пули, которые выглядят как современный танковый БПС, они ещё для увеличения поражающего воздействия были надпилены, чтобы при попадании сгибаться и поражать цель боковой стороной. Вот источник: www.kalashnikov.ru/strelovidnye-puli
Для такого лучше читать справочник Дворянинова.

Все верно автор изложил. Единственный момент хотелось бы таки уточнить, касательно "... Где у пули в норме центр тяжести и куда его надо сместить ..."

По сути, у каждой пули, кроме сферической, смещен центр тяжести. Потому что, центром тяжести является точка приложения внешних сил, а центром давления - точка приложения внутренних сил. Только у сферического (или если уж совсем быть точным с точки зрения математики - правильного геометрического) объекта эти две точки совмещены, у всех остальных - смещены. И чем большее расстояние между этими двумя точками, тем более проявляется эффект кручения (переворачивания) при попадании в преграду.

Потому что, центром тяжести является точка приложения внешних сил, а центром давления - точка приложения внутренних сил.

Хех, вот это да... У меня скоро отпуск, хочется весело его провести.. в общем, отсыпешь?

олько у сферического (или если уж совсем быть точным с точки зрения математики - правильного геометрического) объекта эти две точки совмещены, у всех остальных - смещены.

непременно - отсыпь, наверняка что-то отборное!

Ещё интересно. Гладкоствольные системы с ОПБС, высокоскоростная пуля имеет высокий БК, летит далеко и может пробить довольно толстую броню. Есть реальные системы, но я забыл как она называется.

валовые патроны со стальным сердечником обычно уступают матчевым или охотничьим пулям

А можно поподробнее — что такое валовые и матчевые?
Чтобы пули очень единообразно попадали в «десятку» в мишенях во время ответственного матча (или в голову бармалеям — при работе снайперов), эти пули должны быть очень-очень единообразно посажены в гильзы. Сами пули должны быть очень одинаковые (по весу, по геометрии). Порох должен быть очень точно отмерян. Да и сгорать он должен очень единообразно, невзирая на то, из какой производственной партии этот порох сегодня.
Вот патроны, в которых всё это (и много чего ещё) учли, и которые в сочетании с хорошей винтовкой и умелыми руками, способны показать хорошее единообразное поражение мишени (хорошую кучу) — и будут матчевыми. И достаточно дорогими.

А которые подешевле патроны и которые на тренировках можно расходовать коробками — это результат масового валового производства. Зовутся валовыми…
Sign up to leave a comment.