Pull to refresh

Comments 6

А что в качестве сенсора глубины взяли? Kinect? И «реальные условия» подразумевают использование в помещениях с солнечным светом?
Нет, не Kinect. Мы начинали работать с Kinect'ом, но нашли другой вариант и в итоге реализовали на нем.
В сравнении с ним у Kinect меньше дальность построения карты, качество построения карты немного хуже (от чего по итогу страдает точность), нет собственной вычислительной мощности. Это, кстати, очень весомый недостаток, потому что сама по себе карта в чистом виде весит довольно много и без обработки и сжатия на борту устройства, ее довольно проблематично передавать по сети.
Плюс Kinect не сетевое, а USB-устройство, что не совсем вписывается в инфраструктуру наших пользователей (сетевые видеосистемы).
Наше текущее устройство выигрывает у Kinect по этим позициям.

И «реальные условия» подразумевают использование в помещениях с солнечным светом

Да
Вообще исходя из принципа работы, работать то как раз и не должно. Солнечный свет сильно засвечивает слабое излучние датчика и пятна по которым стоится карта глубит просто не видны ИК камере.
Вообще, похоже на ToF детектор. Ну а в целом — да, счётчик проходящих посетителей — весьма интересная аналитика, широкая по возможности применения, позволяющая в рамках системы видеонаблюдения реализовать добычу интересных данных. Но, к сожалению, на базе лишь только камер реализуется с весьма неуютным процентом ложных сработок. А мысль интеграции с датчиком — отличная!)
Вот как раз от такого несовершенства и пошли искать новые реализации. Тут же дело даже в том, что при применении только камеры и программного модуля погрешность может получаться вполне объективно и логично: идет человек и несет арбуз. Сверху это, по сути, выглядит как 2 головы (если мы смотрим на плоскую картинку), то есть + или — 2 человека, а не 1. Или, например, уборщица моет вход и переходит линию туда-сюда. Ведь по логике это тоже человек, который заходит-выходит-заходит-выходит.
У 3D-устройства получается 2 преимущества: исключает подобные «ложняки», за счет чего и средняя (а не максимальная) точность 98,5%, и максимально разгружает в настройке — повесил, задал линию и рост, все!
Sign up to leave a comment.