Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Как собрать миллион на Kickstarter?

Reading time6 min
Views1.4K
Original author: Michael Park


Сегодня мы представляем интервью с основателем компании Omate – Лораном Ле Пеном, прославившимся в роли создателя крутецких умных часов Truesmart. В них есть всё, начиная с камеры и заканчивая сим-картой. Как же у ребят из Omate получилось собрать столько денег для реализации своей задумки?

Лоран, мы благодарны, что вы присоединились к нам в Career Hack. Для начала расскажите немного о своей компании Omate.


Это вам спасибо. С удовольствием расскажу, чем же мы всё-таки занимаемся в Omate. Итак, я основал компанию первого июля 2013-го – да, мы ещё молодой стартап. Наши производства расположены в Гонконге и Шэньчжэне, известном как Китайская «силиконовая долина».
Omate – ведущая хардверно-софтверная дизайнерская компания, занимающаяся разработкой носимой телекоммуникационной продукции и сервисов, благодаря которым с вашего запястья вы можете поддерживать непрерывную связь с электронным миром вокруг.

Флагманский продукт компании – это TrueSmart, разработка которых была профинансирована с помощью Kickstarter. Наша краудфандинговая кампания стала пятой среди самых популярных в дизайнерской категории сайта в сентябре 2013-го.

TrueSmart – это первые в мире водостойкие «умные часы 2.0» под управлением ОС Android. С их выходом были установлены новые стандарты в области носимой электроники, они стали самым продвинутым и стильным носимым гаджетом этого года, как минимум.
Больше чем часы, больше чем просто Bluetooth-аксессуар, Omate TrueSmart – по-настоящему уникальные «умные» часы, которые могут работать независимо от смартфона. И, к тому же, это первые в мире «умные» часы класса защиты IP67 под управлением Android, для которого
Omate разработали первую в мире программную надстройку, предназначенную специально для носимых устройств (Omate User Interface OUI 2.0), а работает все это великолепие на базе чипа MediaTek MT6572, так же у Truesmart есть встроенный модем 2G/3G GSM, модули Bluetooth и WiFi, антенна, встроенную в ремешок, и все это в водонепроницаемом корпусе из нержавеющей стали.



Omate удалось собрать больше миллиона долларов на краудфандинговой платформе Kickstarter. Расскажите о том, как это вышло.


На самом деле концепт Omate был представлен год назад на всем известной выставке достижений мобильной индустрии Mobile World Congress 2013 в Барселоне, когда я ещё был вице-президентом Umeox Mobile – ведущего производителя Android-смартфонов в Китае.

Моё видение проблемы заключается в том, что носимые устройства в том виде, к которому мы все привыкли, в большинстве случаев служат всего лишь Bluetooth-аксессуарами. По-моему, рано или поздно они полностью уйдут на откуп телекоммуникационной индустрии. Я убедил своего бывшего начальника Джэка Шао (Jack Shao), главного исполнительно директора и председателя совета директоров Umeox Mobile, вложиться в моё предприятие, и вместе мы продолжили работу над несколькими концептами проекта «Outdoor Mate».

Когда мы почувствовали, что проект готов, то основали компанию, которую впоследствии назвали Omate – в честь моей первоначальной задумки.
После того я связался со своим другом в США, который в своём стартапе долгие годы занимался потребительской электроникой и тоже планировал запустить собственную кампанию на Kickstarter, но как музыкальный проект. Я спросил, не заинтересован ли он в том, чтобы вместе с нами запустить проект TrueSmart. Мы быстро подписали контракт и начали работу над маркетинговой компанией Omate.

Мы получили подтверждение от Kickstarter 20-го августа 2013-го. В ту ночь я не мог заснуть, так я был взволнован предстоящей презентацией продукта, над которым мы работали последние шесть месяцев. Мы запустили кампанию TrueSmart днём позже, 21-го августа в десять утра по Нью-Йорскому или десять вечера по Шэньчжэньскому времени.
Я пригласил всю нашу команду в бар-ресторан в Шэньчжэне вместе с друзьями, и чуть ли не каждые тридцать секунд мы обновляли нашу страничку на Kickstarter; собранная сумма росла так быстро, что уже спустя двенадцать часов наш проект был успешно профинансирован. Изначально мы планировали собрать 100 тысяч долларов в течение первых тридцати дней, а в итоге управились за двенадцать часов.



Чтобы не сбавлять обороты, мы сделали ещё несколько заявлений о наших будущих целях, которые пришлось выдумывать чуть ли не на ходу, так как трудно было предположить такой успех кампании. Мы импровизировали – и закончили 20-го сентября 2013-го с результатом более миллиона долларов, войдя в элитный клуб «миллионеров» Kickstarter. Мне казалось, что это были самые восхитительные и утомительные тридцать дней в моей жизни, ведь тогда я не подозревал, что следующие полгода окажутся ещё более эпичными. Это было всего лишь начало. Жизнь после Kickstarter есть, и начинается она, как только последний инвестор получит свою посылку. Мы навсегда останемся благодарны каждому из них, я буду помнить их до конца жизни.

Об Omate писали ресурсы по всему миру. Как вышло, что вас заметили? Как вам пришлось рекламировать кампанию вне платформы Kickstarter?


Начнём с того, что TrueSmart действительно экстраординарный проект. Ведущие журналисты, в области чьих интересов находятся электроника и программные продукты, хорошо знают об этом. Omate – маленький телекоммуникационный стартап, но успешно соревнуется с признанными гигантами, рекламные бюджеты которых исчисляются суммами с девятью нолями; мы будто Давид, идущий против Голиафов в растущей индустрии носимой электроники.

Это касается и аналитиков, имеющих доступ к информации из источников в корпорациях вроде ARM. Всем им хорошо известны цифры поступающих к нам предзаказов и то, как мы молниеносно выбились в лидеры рынка «умных» часов.

Как честолюбивым предпринимателям выжать максимум из краудфандинговых платформ?


Краудфандинг – это фантастический инструмент для предпринимателей, имеющих хорошую идею, ограниченный капитал и желание провести глобальную маркетинговую кампанию. Но это всего лишь инструмент, потому вам придётся работать со всей экосистемой платформы разом, чтобы заставить её работать. Kickstarter даёт вам возможность работать напрямую с сообществом трендсеттеров.

Когда дело доходит до Kickstarter, что важнее: продукт или стратегия? Что влияет на решение потенциального инвестора?


Kickstarter продуктоцентричен, если можно так сказать. Большая часть инвесторов обращает внимание на долгосрочную стратегию и видение компании, но все они преимущественно просто хотят быть среди первых в мире людей, кому продукт достанется по цене значительно более низкой, чем та, которую назначат, когда он появится на прилавках магазинов. Их основная мотивация – быть среди первых пользователей, бета-тестеров, оказаться у истоков истории промышленного дизайна и бизнеса.
Некоторые инвесторы оказывают нам невероятную поддержку, изо всех сил стараясь помочь. Чтобы по заслугам наградить лучших разработчиков нашего Kickstarter-сообщества, мы устраиваем специальные хакатоны. Мы называем таких ребят VID (Very Important Developers или же Очень Важные Разработчики).



В бизнесе неудача часто становится обязательным этапом на пути к успеху. Расскажите, пожалуйста, о самых серьёзных препятствиях, встретившихся вам на пути, и как они подготовили вас к последующему успеху.


О, по дороге мы столкнулись с кучей проблем. Не забывайте, Omate TrueSmart очень сложный в производстве продукт, это ведь не просто Bluetooth- или WiFi-аксессуар. А в плане массового производства он даже во многом куда сложнее смартфонов из-за особенностей форм-фактора и процесса сборки.



Мы одновременно работали и с дизайном наручных часов, и с их телекоммуникационной начинкой. Оказалось, довольно трудно совместить две эти области в одном продукте.
И, пожалуй, самой большой проблемой стали рассылки партий устройств. В большинстве своём это было связано с непредусмотренными факторами вроде нового дизайна или внесением улучшений в устройство. В отличие от Kickstarter этот процесс открыто освещается на нашем сайте, эта информация доступна для всех наших инвесторов, ожидающих свои посылки. В то же время при традиционном производственном процессе продукт попадает на полки магазинов ритейла только после нескольких кругов таких улучшений, подробности которых остаются, так сказать, за кадром, и остаются тайной для сообщества. Именно по этим же причинам мы наблюдаем презентации множества новых устройств на MWC в Барселоне, зная, что на рынок они попадут не раньше лета. Создание продукта и производственное планирование всё ещё остаются сложными процессами, потому иногда они занимают больше времени, чем рассчитываешь изначально.
Кроме того, я и члены моей команды пришли из индустрии дизайна мобильных телефонов, где большинство из нас работали по модели B2B (англ. Business to Business «бизнес для бизнеса»). За последние несколько месяцев нам пришлось многому научиться, чтобы стать настоящей B2C-компанией.

Кого и какие качества в сотрудниках вы искали, когда создавали вашу команду Omate?


Начнём с того, что я всё ещё продолжаю активно комплектовать экипаж и ищу для него новых членов, готовых присоединиться к нам на борту Omate.
Наш девиз: «Дизайн – это способ мышления, а не отдел». Потому, прежде всего, я хотел бы знать, что кандидаты думают о дизайне и как подходят к решению проблем. Мы также ищем людей, разделяющих наши опыт, креативность и оптимизм. И главное – мы ищем носителей духа предпринимательства.
Нам нужны люди, готовые работать быстро, учиться на своих и чужих ошибках и раз за разом повторять путь от концепта до запуска производства, не теряя из виду установленные сроки выхода продукта на рынок, которые всё быстрее сокращаются в нашей развивающейся отрасли.



Мы жаждем работать с огромным сообществом разработчиков, поддерживающих наш проект с первых дней. Мы используем этот неиссякаемый источник талантов, чтобы выбирать лучшие приложения и разработки, предлагая нашим клиентам всё более широкий спектр возможностей и развивая всю экосистему Omate. Это уникальный опыт найма для нас. Недавно мы заключили ещё несколько сделок с разработчиками для Android и теперь включили эти приложения в качестве стандартных для TrueSmart.


Tags:
Hubs:
0
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees